ВСЕ КОММЕНТАРИИ (633)

Наталья
16 окт 2012 в 02:58

Уважаемые господа, периодически слежу за передачами с участием нашего министра образования. Могу сказать, что комментариев на форуме на его выступления очень много - Александр Игоревич, Вы один из лидеров, но я не уверена, что Вас лично можно с этим поздравить. Этот факт указывает лишь на то, что тема и проблемы внутри неё - животрепещущие. Вы можете гордиться тем, что Вы прошли путь от учителя до министра, но Вам тут уже ответили, что некорректно сравнивать времена, когда начинали Вы с нынешними временами. я начинала в образовании гораздо позже и, проработав 5 лет, с удовольствием ушла... я была хорошим молодым специалистом, я могла бы стать талантливым педагогом. мне нравилась эта работа. но этого не случилось. Если кто-то сегодня принимает решение уйти из школы, я вам скажу по собственному опыту, вы никогда не пожалеете об уходе с точки зрения материальной выгоды.
Лично Александру Игоревичу могу, может, несколько эмоциально сказать: КОМУ СЛУЖИТЕ? вы менеджер, типа начальника отдела на заводе, который рапортует директору о том, что в отделе всё отлично, но у меня не складывается впечатление, что в отделе Вас любят, и не очень похоже, что Вы сплотили отличную команду... Вы поймите, что Вы в первую очередь призваны защищать интересы Ваших сотрудников - а ими являются именно учителя. Ваше министерство - это сервисная компания, и вы получаете деньги, чтобы сделать работу основного персонала эффективной. Но по факту этого не происходит (иначе бы тут не было 400 комментариев, половина из которых в Ваш адрес, и не самые лицеприятные). А я потребитель услуг Вашего министерства, мой ребенок ходит в школу, и уже как потребитель я тоже вижу ваши слабые стороны. Вы, может, и отличный человек, и решили какие-то частные проблемы, но в системе бедность в школе, мне кажется, Вы не победили... Так не рапортуйте об этом... просто, действительно, признайте, что существующее положение печально, и Вы ничего не можете с этим сделать.

ОТВЕТИТЬ
Молодой специалист Я.В.
16 окт 2012 в 10:44

Работаю школе всего 2 год. И думаю что, надо оттуда бежать...
В прошлом году у меня было 20 часов и классное руководство. Моя зарплата составляла около 9 тысяч (сюда же входила доплата как молодому специалисту). В этом году я взяла 35 часов, так же осталось классное руководство. В этом месяце я получила около 12 тысяч. При том что нагрузка стала больше на 15 часов, практически на ставку... Возникает вопрос? Зачем брать больше часов ( хотя и без этого постоянно сидишь в школе) если платят меньше? И вообще , чем можно заманить молодых учителей в наши школы??? Работают в основном пенсионеры или тем кому до пенсии не далеко... Ах да, ещё убрали доплату молодым специалистам с этого года... Кто работать будет в школах? Если старшее поколение уйдёт??? В конце концов хоть бы выплатили достойные подъёмные а не 10 тыс... Смех на палочке!!!

Гость
16 окт 2012 в 13:25

Да,согласен-мало платят учителям!Но, они сейчас так и учат.Что , приходится нанимать 4-репетиторов по разным предметам.Сын учится в школе и все(ВСЕ),абсолютно все из его класса ходят на репетиторство к этим же учителям.Ставки от 350-500руб. час (60 мин.).У учителей информатики нет элементарного педагогического образования.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
16 окт 2012 в 13:31

Может быть компетентным людям написать письмо В.В.Путину,который совсем недавно возмущался низкой зарплатой учитилей в Челябинской обл.?!

Гость
16 окт 2012 в 14:33

Трубят повсюду об этих добавках, а по существу, нищенских подачках как о некоем благе. Что нынешние добавки в 2, 6 прцентов?! Да ничего! Вот если б увеличили зарплату в 6! раз_это была бы настоящая добавка.

Несостоявшийся
16 окт 2012 в 15:11

Закончил педвуз в 1992. Ни одного дня не работал по специальности, потому как время здравомыслящих людей от школы отвернуло. Когда поступал в 1987 заманухой была ЗП в 120-150 руб. и отпуск в 54 дня. К 40 своим годам рассчитывал быть директором школы или завкафедрой в ВУЗе, рассчитывал жить достойно. Все изменилось в момент и когда вернется престиж и достоинство профессии?

ОТВЕТИТЬ
прохожий
16 окт 2012 в 15:29

Читаю подобные обсуждения и все время удивляюсь:люди, которые не имеют никакого отношения к профессии (образование, медицина, военная служба и т.д.), начинают учить как должно быть. Некоторые тут считают что учителя и так слишком много получают за свою работу (мол отчитал уроки в тепле и домой), да еще за это имеют льготный стаж и длинный отпуск только летом. Они просто не представляют работу учителя, все время ссылаются на каких-то знакомых. У меня супруга работает в школе более 20 лет. И я не понаслышке знаю работу учителя. Вот министр заявил, что сейчас учителя зарабатывают больше, чем 20 лет назад. Утверждаю что это неправда. Когда она начинала работать, у нее было 2 ставки и зарабатывала она больше 300 рублей. Вот тогда мы могли позволить себе слетать в отпуск на самолете, сейчас мы этого позволить себе не можем, хотя она также работает на 2 ставки. И не от хорошей жизни учителя берут 2 ставки:учителей не хватает, вот руководство и практически заставляет работать учителей на 2 ставки. А не хватает потому что мало платят. Но работа учителя не заканчивается после того как вышел за пределы школы. Дома тоже продолжается работа: журналы, проверка тетрадей, подготовка к следующему дню и т.д. И это чаще всего продолжается до глубокой ночи. А если грядет какая-нибудь проверка - это почти круглосуточная работа. Да еще современные "продвинутые" родители, которые считают, детей должна воспитывать школа, а они должны зарабатывать деньги для семьи. Я бы хотел посмотреть на того, кто поработает на заводе по 18! часов в сутки шесть дней в неделю. А про среднюю зарплату - это как про среднюю температуру по больнице. По уму надо оценивать зарплату учителя при работе на одну ставку, а не две и более.

ОТВЕТИТЬ
И я не хуже
16 окт 2012 в 16:13

Просто красивый мужичок, просто вешает красивую лапшу, просто красивым девушкам.

Вера
16 окт 2012 в 16:41

Собака лает-караван идёт.

Марк Львович
16 окт 2012 в 19:26

Неужели в Вузах так мало стали зарабатывать кандидаты наук ?

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2012 в 20:41

Средняя зарплата...)))
Это, типа, когда министр кушает мясо, а учитель капусту...а вместе они едят голубцы.)

ОТВЕТИТЬ
студентка ЧГПУ, 5 курс
16 окт 2012 в 21:15

В основном молодые специалисты, которые только что закончили ВУЗ, приезжие люди (я одна из них). У большинства нет квартир в городе, а ведь надо еще на что-то кушать, одеваться. Вопрос: как прожить с такими условиями на такую мизерную зарплату? С такими успехами для молодых учителей не остается выбора, как идти работать в другую сферу!

Анна
16 окт 2012 в 21:44

Работаю в школе.Стаж работы 14 лет.Нагрузка 27 часов(1,5 ставки).Заработная плата 8 тыс. рублей.Честное слово.

Гость
16 окт 2012 в 22:39

ждем декабря)
Посмотрим, какие будут новости...

Тетерин А.А.
17 окт 2012 в 10:11

И тот кто говорит что у гос..ва нет денег, просто не знает или врет. B то что сравнивают постоянно с самыми тяжелыми временами для страны ( когда нефть стоила 20-30$) или с "бедными" странами это манипуляция для "простых" людей. И то, что за 20 лет учителя и другие рядовые бютджетники как были нишими так ими и остаются, это тоже факт. Понятно что региональный министр образования за эти вопросы не отвечает, но честно сказать об фактическом уровне зарплаты за одну ставку или за две ставки в глаза своим учителям то он должен.Иначе как же его смогут уважать учителя.И взяв данные не по интернету и "бухгалтерии" за какие то "особенные" месяца (на начало или конец года), и не "начисленные" а получаемые на руки (на которые живут учителя), а просто встретившись с простыми (не приглашенными) учителями.И сказать какой уровень "справедливой" зарплаты по его мнению.Если считает что учитель должен работать не на 1 ставку а на 2 тоже пусть скажет, и пусть тогда меняют количество часов в ставке. И пусть скажет все это по телевизору или в газете, что бы все учителя слышали его и тогда возможно, и совесть у него будет чиста и большее количество людей будут его уважать.
Для меня,с учетом окружающих цен и возможностей государства, "справедливая зарплата" для учителя составляет 30 тыс. рублей за ставку.И не надо обрекать работать на 2 ставки и более, это все в ущерб качеству работы и здоровью работника. Всем учителям еще раз низкий поклон.

****
17 окт 2012 в 10:23

Извините за глупый вопрос,а профсоюз у педагогов есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2012 в 11:01

Любимое занятие чиновничества - постоянно говорить о том, что делается. Ребята, наберитесь мужества и скажите о том, что сделано.

Гость
17 окт 2012 в 11:02

6 тысяч рублей зарплата школьного библиотекаря, повышения, как не было так и нет. Потому и нет библиотекарей в школах. нет больше дураков, работать с высшим образованием за такой мизер, где твой труд оценивается ниже некуда.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 11:57

Я считаю,что зарплаты учителя должно хватать
1. на достойное содержание 2-х несовершеннолетних детей и возможность дать им высшее образование
2. на получение ипотеки для приобретения квартиры хотя бы 60-70 кв.м.
3. на покупку в кредит хотя бы бюджетного автомобиля стоимостью 300-350 тыс.р.
4. на возможность учителям-женщинам одеваться не в "конфискатах"...)
и т.д.
Уровень зарплаты должен быть таким, чтобы родители говорили своим чадам:
"Учись хорошо! Может быть станешь учителем, не каким -нибудь...банковским служащим (или другое, на ваше усмотрение)

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 12:11

Цензоры, что не понравилось в тексте?
Низкий поклон всем учителям, за их терпение, и отношение к своей работе.
Спасибо министру за то, что отвечал на вопросы, хотя и не признал фактический недопустимо низким уровень з/п в пересчете на ставку.Все проблемы идут не от министерсва образования а от "головы".Например сравните новую зарплату в министерстве обороне или МВД с зарплатой учителей и врачей, работников детсадов.Сравните зарплаты в чиновничъем аппарате в разных отраслях и учителей. А сколько денег уходит "не понятно куда" при строительстве дорог,мостов к "саммитам АТЭС",олимпийским стройкам,или к примеру конно-спортивного комплекса "РИФЕЙ" и любым другим затратам инициируемых за счет государственных средств.Наша страна превратилась в "лесоПИЛКУ", где корень слова только ПИЛИТЬ,ПИЛИТЬ,ПИЛИТЬ...

Шалыгина е.В.
17 окт 2012 в 15:13

В нашей школе детей из близлежащих поселений привозят на автобусах. Кто и из каких фондов оплачивает работу водителей, педагога-воспитателя (сопровождающего )? Или зто тоже оплачивается из фонда заработной платы учителей данной школы?

17 окт 2012 в 15:29

Самая низкооплачиваемая работа. Позор стране.

17 окт 2012 в 15:34

Мне, как бухгалтеру бюджетного учреждения стыдно начислять такую заработную плату!

Гость
17 окт 2012 в 16:29

А в нашей школе замечательные учителя.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 18:07

А МАРК ЛЬВОВИЧ так и не приехал...((((( Называется "мужик сказал - мужик сделал"

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 18:16

Кстати, даже зарплату мы еще не получили.

17 окт 2012 в 18:17

Кстати, зарплату за сентябрь еще не получили.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 19:05

"Ради этого и реализуется проект модернизации образования: поэтапное повышение зарплат и совершенствование материально-технической базы."
Начнём с первого - поэтапное повышение зарплат. А Вы Александр Игоревич, директора, сити менеджеры, губернаторы, депутаты и прочие высокопоставленные чиновники, тоже поэтапно получаете или десятки и сотни тысяч? Ну хорошо, поэтапно. А почему работают тогда учителя не поэтапно (15 мин. и домой), а на полную катушку? Вспомните Ильфа и Петрова "12 стульев" : "А можно утром стулья, а вечером деньги?" Что ответил великому комбинатору полуграмотный работник сцены? "Можно Дуся! Но деньги вперёд." Так почему же учителей разводят, как последних лохов на рынке? Работу выдай, да ещё и результат, что бы был на уровне. А плату за это потом. Вот приходит учитель в магазин и говорит: Дайте мне зимнюю одежду, для меня, ребёнка, ноутбук, продукты, а заплачу (за всё и квартиру) я потом, ну то есть поэтапно, лет так через............(ну министр образования знает). Как думаете, что ему ответят, а вернее куда пошлют учителя? Вот и я про тоже подумал.
Есть такой х/д к/ф "Место встречи изменить нельзя". Так вот главный герой, остался жив, только потому, что не лукавил перед подчинёнными. Мол я командир, мне больше всех вас достаётся, по этому я должен лучше питаться. Он свой офицерский паёк делил со всеми. Ел и спал вместе с солдатами и генералисимус Суворов. За что и был почитаем солдатами.
А вам я советую для начала, перестать лукавить. Озвучить реальное положение дел, а не дутое. И самому жить на ту же з/п, что и учителя. И с ними поэтапно ........вот сможете так? Вот только после этого и говорите про всё то, что озвучиваете сейчас.

Марк Львович
17 окт 2012 в 20:16

Василий В а Вы кем работаете ? Вы связаны с образованием ?

ОТВЕТИТЬ
Марк Львович
17 окт 2012 в 20:30

А Вы Василий В. делитесь с другими людьми ? Помогаете нуждающимся ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2012 в 21:36

2 года назад тоже по всему городу растяжки висели о повышении зарплаты учителям. Много было шума. Подняли на 500 руб. В то время, как пенсионерам поднимают пенсию поквартально.Хватит делать из мухи слона. Зарплату педагогам повысят, конечно. Но это будет мизер.

ОТВЕТИТЬ
правдоруб
17 окт 2012 в 22:41

Красивые лица в студии...никакой конкретики,(СКОЛЬКО СТАВКА,ВСЕ НАДБАВКИ,ВЫЧЕТЫ,ИТОГО:)манипуляция общими цифрами(СРЕДНЯЯ-МЕЖДУ ДИРЕКТОРОМ ИЛИ ЗАВ. И УЧИТЕЛЕМ),НАДБАВКА ТОЛЬКО В ДЕКАБРЕ(1 МЕСЯЦ).Никак не пойму,чем учитель города отличается от учителя пригорода или др. муниципалитета(там что жизнь другая?или по другому"букварю" учат?).кАКОЙ-ТО ПЕРЕХОД НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ,ГДЕ 30%?,аВТОНОМНАЯ ШКОЛА С ДОБАВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАТОРОВ,И ЧТО РАЗДРАЖАЕТ УЧИТЕЛЕЙ -СТИМУЛИРУЮЩАЯ ДОПЛАТА...пОДСКАЖИ ТОВ.кУЗНЕЦОВ,ЧТО ТАКОЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ УЧИТЕЛЬ И НЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ И КАК ИМ ПЛАТИТЬ?(У КАЖДОГО ПОЧТИ ДВЕ СТАВКИ(КЛАСС ПОДОБРАННЫХ УЧ-ОВ И ПОЧТИ НИКАК)). А вЫ РУКОВОДИТЕЛИ СЕБЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО В ПЛАНЕ "СТИМУЛИРОВАНИЯ" К КАКОЙ КАТЕГОРИИ ОТНОСИТЕ?

17 окт 2012 в 23:16

Уважаемый Марк Львович. Перенесем встречу на пятницу, работаю до 14:30. Меня не надо обнаруживать, не в лесу. Кабинет 31А. Я Вам подарю свою расчетку. И если в Вашей жизни, не дай Бог, будет трудный период, взглянув на нее, Вы поймете, что .... Хотя вряд ли Вы что поймете. ЖКХ требует 4500 квартплату, а мы еще сентябрьскую получку не получили. И получка ли эти 2 тысячи!!! При Вашем рвении давать советы: предвижу пожелание обменять квартиру на меньшую))))) Просто поймите одно, что учителей настолько закормили этим ЗАВТРА, что они, даже по этим откликам заметно, перестают молчать. Спасибо ВСЕМ, кто работает с детьми - это наше будущее. Учителя, по натуре своей оптимисты и хороших учителей МНОГО. Они продолжают работать и не уходят, потому что любят свою работу. А ведь это так здорово, когда ученик задает тебе вопросы - значит верит, что получит правильный ответ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2012 в 02:09

Представляется, что зарплаты маленькие государство сделало на бюджете потому, что иначе все вакансии не заполнить. Если платить хорошо за одну ставку, то и работать все будут на одну ставку, а не на полторы, две. А кадров на освободившиеся места не сыщешь. Маленькая зарплата - это такая форма понуждения нас работать больше. Так чиновничество решает вопрос заполнения всех вакансий. Самым вопиющим фактом во всей этой истории является то, что голый оклад по тарифу для ВСЕХ бюджетников значительно ниже ПРОЖИТОЧНОГО минимума! Против этого и надо решительно бороться.

18 окт 2012 в 10:44

Эхо Москвы
06:22
Россия простила африканским странам долг 20 миллиардов долларов
По данным Ленты. ру, долги на сумму более 11 миллиардов долларов наша страна "простила" африканским партнерам за последние 7 лет. Также Сергеев сообщил, что наша страна внесла в обще сложности около 200 миллионов долларов в различные фонды и программы поддержки черного континента за последние годы.

Гость
18 окт 2012 в 12:58

не могут опубликовать мое заявление???дубль 2. Уважаемые коллеги!!!!если мы соберемся и уйдем из наших "любимых" работ, то я бы посмотрел на Марка Львовича(а может и он заступит на наши должности с Александром Игоревичем),Куда катится страна, уровень образованности мал на столько, что и страшно подумать( учителя начальных классов убегают из школы, за них приходится преподавать педагогам-психологам, у которых же нет , в принципе опыта работа в преподавательской сфере)Страшно мне за наше будущее! нам повышают зарплату на 100-200 рублей, и убирают другие надбавки!!!И ХВАТИТ ВРАТЬ НАМ!!!

Марк Львович
18 окт 2012 в 13:35

Уважаемый гость ! Повышение будет не на 100 - 200 рублей, а больше. Не нужно быть таким пессимистичным.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2012 в 14:30

"Я вижу вы порядочный человек. В таком случае идите и работайте даром!" (из к/ф Не бойся, я с тобой!) :)

Евгения Анатольевна Подрезова
18 окт 2012 в 15:16

Как следует из количества комментариев, проблема многих задевает за живое. Так вот, у меня есть предложение: а почему бы не озвучивать свои настоящие фамилию, имя, отчество? Чего бояться-то? :)) Возможно, многие тогда аккуратней будут относиться к стилю и орфографии высказываний. И мы узнаем, наконец, кто такой загадочный Марк Львович, не к ночи будь помянут. :)) Хотя.. что ему мешает соврать...
Подаю пример. Будут последователи? И вообще, хорошо бы всегда дискуссии не анонимно вести. Слабо?!!

ОТВЕТИТЬ
Марк Львович
18 окт 2012 в 19:33

Дорогие учителя ! Не нужно в жизни видеть один негатив, Вы люди образованные должны понимать что - жить в постоянном негативе, в стрессе, с одними отрицательными эмоциями ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, от этого могут начаться очень серьезные болезни. Очень ВАЖНО УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ. Согласитесь все же со мной, что за последние годы улучшения и в образования есть.

Марк Львович
18 окт 2012 в 20:00

Дорогие, уважаемые учителя я желаю Вам только добра, и хочу что бы Вы были здоровы. Вы конечно знаете что -ЗДОРОВЬЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Берегите нервы. Учитесь видеть и ценить хорошее а оно есть, и оно реально.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2012 в 20:40

Вот честно... "улучшения" есть, только кадров на эти улучшения уже не хватает. Вы работаете на 2 ставки? Долго протянете? Так вот и учитель должен!!! работать на 1 ставку и иметь возможность ЖИТЬ на эти деньги. Тогда он не только отдохнет на природе, но и в театр сходит. А то, что педагог профессия вредная, знают все, ведь не зря педагогическую пенсию назначают через 25 лет стажа: стрессовых ситуаций хоть отбавляй, голосовые связки на пределе. Лично я хочу видеть отдачу от своего труда не только в детях ( в их развитии), но и от государства.

Гость
18 окт 2012 в 21:14

ОХХХ, не сдохнуть бы от такой зарплаты -то

Марк Львович
18 окт 2012 в 21:40

Идет постепенное развитие системы образования. Есть еще конечно важные вопросы которые нужно решать, но в месте с тем, многие вопросы и проблемы образования решены, либо решаются и это мы ощущаем ежедневно это ФАКТ. А ФАКТЫ ВЕЩЬ УПРЯМАЯ С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ. СОГЛАСИТЕСЬ ?

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2012 в 21:54

Учителя, как профессионала и человека поставили в такое унизительное положение по сравнению с другими профессиями. Чем лучше экономист или юрист, которого тот же учитель выводит в жизнь и на профессиональную дорогу. Почему зарплата учителя должна намного отличаться от этих престижных профессий. Учитель - это второй родитель в жизни человека. Жаль, что некоторые очень образованные и понимающие забыли, что такое УЧИТЕЛЬ.

18 окт 2012 в 22:56

))))))))))) Марк Львович... неугомонный Вы, наш...))))))))) Вот при встрече и поговорим, 31А (напоминаю).

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2012 в 16:26

Марк Львович. А вы возьмите и сделайте доброе дело. Не приходите на работу год. Или хотя бы пол года. Как говорил Аркадий Райкин: Такую пользу людям принесёте, обществу. И директоров с собой возьмите и прочих чиновников. И сами результату поразитесь! И водитель ваш, глядишь, делом займётся.

Гость
19 окт 2012 в 16:45

Средняя зарплата - это вообще очень лукавый показатель. Как мне кажется, сейчас основной проблемой очень многих бюджетных учреждений является совершенно не обоснованный гигантский разброс зарплат. В вузе зарплата доцента со всеми надбавками - ниже декларируемой средней. Это же насколько тогда выше среднего должно быть у ограниченной группы людей, если у подавляющего большинства - ниже среднего? В больницах - тоже самое. В среднем образовании - аналогично. Так что проблема-то не в самой по себе средней зарплате, а как раз в, мягко говоря, неравномерном распределении. А у нас все время про среднюю талдычат. Смешно, право.

Александр Игоревич, Вы все просите конкретных фактов. Пожалуйста. Возьмите и посмотрите ведомости выданных сумм экспертам по проверке ЕГЭ. Можно узнать, почему там в большинстве строчек фигурируют суммы 3-5, максимум 7 тысяч, а вот в некоторых (навскидку - процентов 5-10) суммы в буквальном смысле на порядок большие: 50-60 тысяч? Насколько я знаю, больше других получают люди особо приближенные к организаторам проверки, якобы за страшно сложную и напряженную работу. Они же становятся экспертами для третьей проверки и участвуют в апелляции - это как бы и есть та самая сложная и напряженная работа, которая оценивается аж раз в 10-15 дороже, чем "просто проверка". Причем состав этих якобы элитных экспертов вызывает недоумение. К примеру, среди этих якобы суперэкспертов по крайней мере по математике нет, насколько я знаю, ни одного (или, во всяком случае, почти ни одного - ибо с большинством я разговаривал)члена жюри областной олимпиады по математике. В разговоре с экспретами из соседних областей выяснил что такая дифференциация есть только у нас - в остальных за 3-ю проверку и апелляцию получают столько же или чуть больше. Потому и нет такой нездоровой обстановки вокруг этой части работы. Куда, по идее, должны попадать самые квалифицированные, а попадают - самые хитрые. Как это сказывается на качестве - остается только догадываться. А средняя зарплата - получается хорошая у экспертов, ага.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2012 в 18:01

Встреча не состоялась.

ОТВЕТИТЬ
Ширяева Ю.В.
19 окт 2012 в 20:46

Ежемесячно отчисляю в профсоюз 175 рублей. А для чего? Где защита моих интересов и интересов всего учительства? Возмущаться уже нет сил, снимать лапшу уже надоело. Действительно, пора уходить из школы, где проработала 21 год. Хочется не вкалывать, как ломовая лошадь, а получать удовольствие от работы, общаться с семьёй, а не со 120-ю тетрадками. Пора профсоюзу уже выполнять свою непосредственную функцию: ЗАЩИЩАТЬ УЧИТЕЛЯ.

ОТВЕТИТЬ
никадим
19 окт 2012 в 22:34

ох и опасно играет наше государство судьбами врачей и учителей,все хотят поиграть в игру,морковка и ослик,думаю терпению может и конец настать!