ВСЕ КОММЕНТАРИИ633
12 окт 2012 в 11:12

И снова прав гениальный Жванецкий: "Говорят, в России две беды - дураки и дороги. Да нет. В России ОДНА беда - УЧИТЕЛЯМ надо платить НОРМАЛЬНО! Тогда и дураков станет меньше, и с дорогами уладится".
Ну у нас - как всегда, начали с дорог. Хотя дороги нужны, факт... а то, что скоро детей некому будет учить - ну да кого из больших государственных чинуш это волнует?..

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:32

На сколько я знаю учителя не так уж плохо зарабатывают

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:33

Зарплата учителей на самом деле доходит до 20000 руб. и более...

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:34

Кто со мной не согласен напишите только АРГУМЕНТИРОВАННО ПОЖАЛУЙСТА !

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:44

Я знаю что многие учителя имеют возможность приобретать в кредит на свою зарплату не плохие автомобили, и платят по кредиту регулярно. Берут ипотечные кредиты и т.д.

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:56

Согласитесь Уважаемые учителя с тем что зарплата реально увеличилась, уровень жизни поднялся это ФАКТ а факты вещь упрямая, посмотрите правде в глаза, не обманывайте сами себя. Я знаю ситуацию не понаслышке.

Марк Львович
12 окт 2012 в 12:07

Учителя многие минимум раз в год выезжают отдыхать на заграничные курорты (Испания, Греция, Турция, Франция, Доминикана, Мальдивы и т.д.). Признайтесь Уважаемые учителя что это так ?

Гость
12 окт 2012 в 12:15

сочувствую учителям в медицине тоже самое каго ещё обирать то власти ,как не врачей и учителей не себя любимых ведь

12 окт 2012 в 12:18

У кого голова на плечах есть у того и деньги есть, у кого нет те и жалуются на плохую жизнь.

Марк Львович
12 окт 2012 в 12:35

Молчание - знак согласия. Значит учителя согласны с тем что не все так плохо ? Я ПРАВ. Зарплаты вполне приличные. Что и требовалось доказать !

Марк Львович
12 окт 2012 в 12:44

За последние годы очень много делается что бы поднять уровень жизни и престиж учителей, согласитесь с ОЧЕВИДНЫМ !

Марк Львович
12 окт 2012 в 12:56

Я знаю много учителей которые ДОВОЛЬНЫ ЗАРПЛАТОЙ !

Марк Львович
12 окт 2012 в 13:00

Уважаемые учителя ЦЕНИТЕ ТО ЧТО ЕСТЬ, ибо то что есть весьма не плохо !

12 окт 2012 в 13:01

Тролль Марк спешит на помощь Кузнецову
"Поклоны бейте господину!
Он ловко всем зарплаты поднимает
В МинОбре никого не обижает"

А между тем Учитель просто терпит
Его мораль так высока, что понимает
Власть и воровство уйдут, и осознают Люди,
Что многие ведь учат не за деньги.

Желаю каждому учителем немного стать
Сначала для детей своих,
А после опыт передать другим,
Тогда способен спящий наш Народ воспрять.

Марк Львович
12 окт 2012 в 13:06

И по женщине учителю иностранного не скажешь что она мало зарабатывает. 14000 РУБ. ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНО.

Марк Львович
12 окт 2012 в 13:16

Я работаю не в образовании, но ситуацию знаю, заинтересованности искажать ФАКТЫ у меня нет. Я ОПЕРИРУЮ ТОЛЬКО ФАКТАМИ.

12 окт 2012 в 14:48

Не вешайте лапшу на уши людям!!! У меня жена учитель работает в 2 полных ставки и до 20000 т.р. далеко.

учитель
12 окт 2012 в 14:52

Работаю в сельской школе.У нас до 20000 доходит только з/пл. директора, у двух завучей -по 15000. У остальных выше 10000 не поднимается.А в отчетах нашего управления образования - средняя з/пл по нашей школе 16000.
В этом году,чтобы отчитаться о повышении з/пл выплатили 1000 ко дню учителя и плюс 1000 (13 з/пл), в ноябре все вернется на прежний уровень: ставка - 4100,проверка тетрадей 10-15%,классное руководство- 71 руб в месяц за человека.

Гость
12 окт 2012 в 15:05

Г-н Кузнецов, прокомментируйте, пожалуйста: не так давно, Барак Обама ПУБЛИЧНО признал, что ЕГЭ привело к дебилизации населения. Почему мы придерживаемся того же курса? Г-н Путин отправил с этим вопросом к Фурсенко, интересно, что ответите вы?

Марья Ивановна
12 окт 2012 в 15:15

марк львович, а вы не об израильских учителях пишите?

Марк Львович
12 окт 2012 в 15:25

Чтобы заработать на заводе 16000 руб. на руки, нужно не мало потрудиться у станка или на конвейере.

Марк Львович
12 окт 2012 в 15:38

Я пишу о Российских учителях. И я сам гражданин РОССИИ. Учителя должны быть патриотами своей страны. К сожалению о патриотизме граждане мало говорят.

12 окт 2012 в 15:40

марК львовиЧ, ибо пишу с неуважением!
Приходите к любой школе, гимназии и посмотрите на каких машинах приезжают учителя, которые отработали всю свою жизнь учителями!!!! Это маршрутки и общественный транспорт. Давайте с вами встретимся и вместе посмотрим на автомобили учителей, приходите к гимназии 1 к 7-40 утра, и мы посмотрим на каких машинах приезжают учителя, родители и сотрудники соседних учреждений (фсб например, милиция и прочее). Приходите обязательно, я вас буду ждать, иначе вы пустозвон!!!!!!

Гость
12 окт 2012 в 15:51

Работаю в образовании и знаю всю картину з/п учителей, кому надо и нагрузку соответствующую имеют и зп приличную, а кто на ставку работает, тот хорошо на репетиторствах зарабатывает 1 час от 500 руб., так что не прибедняйтесь господа учителя.

Марк Львович
12 окт 2012 в 15:56

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ ! Посмотрите правде в глаза и согласитесь с тем что жизнь улучшается и у Вас так же. Вы большинство отдыхали заграницей либо на курортах Краснодарского края, я знаю это так. ПРИЗНАЙТЕСЬ САМИ СЕБЕ ЧТО В РОССИИ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА. ПРИЗНАЙТЕСЬ ЧТО ПРИ ЖЕЛАНИИ С УЧИТЕЛЬСКОЙ ЗАРПЛАТЫ ПРИ РАЗУМНОЙ ЭКОНОМИИ МОЖНО КОПИТЬ ДЕНЬГИ.

Гость
12 окт 2012 в 16:01

Марку Львовичу.Я получаю нищенскую зарплату,но тоже бываю за границей.Мне оплачивают дорогу мужи дочь.Я думаюя не одна такая

12 окт 2012 в 16:02

Что-то коммент не напечатали!
Ладно дубль 2
марк львович приглашаю вас к 7-40 утра к гимназии №1 посмотрим вместе с вами на каких шикарных авто приезжают учителя на работу (это маршрутки и гор транспорт) и на каких авто приезжают сотрудники соседних заведений (фсб, гор администрация, милиция). Очень вас жду. не откажите в любезности.

12 окт 2012 в 16:18

Кажется тут появился тролль.

Ученье свет
12 окт 2012 в 16:25

Приехал из Екатеринбурга. Объявления в магазине: уборщица Оклад 15000рублей + премии. Грузчик оклад 20000 рублей +премии. Зашел в продуктовый магазин. Поразили цены. Яблоки 35 рублей килограмм.
На сколько процентов увеличилась зарплата?
Зато ЖКХ увеличилось минимум на 15%. Министр сельского хозяйства: цены на зерно увеличатся на 15%, а следовательно на хлеб на все 45%.
Зато увеличилось количество гастарбайтеров. Они стоят на всех перекрестках, на всех рынках и во всех маршрутках.
Президент Путин издал постановление: жители Таджикистана имеют право на проживание в течении 3-х лет без выезда на родину.
Кто проводил исследования об уровне образования выпускников?
Неужели чиновники(слуги народа) надеются, что такими действиями они подымут экономику? Это сомнительный путь.
Кузнецов мудрый руководитель, но система его заставляет говорить то, что нужно высшим чиновникам, а не учителям!

учитель
12 окт 2012 в 17:28

Надоело это ВРАНЬЕ про зарплату! Унизительно низкая! Хотелось бы посмотреть на того кто 20000получает. Откуда она будет такой если ставка меньше 5000, работай хоть на 3 ставки за категорию. за проверку тетрадей надбавка только на СТАВКУ! У многих предпенсионный возраст, уходить просто некуда! Людям вешают длинную лапшу на уши они и верят что в школах хорошо получают!

Марк Львович
12 окт 2012 в 18:05

Человек так устроен всегда хочется большего, но при этом не нужно отвергать хорошее настоящее.

Марк Львович
12 окт 2012 в 18:16

Не будьте так пессимистичны !

12 окт 2012 в 18:24

Уважаемый Марк Львович.
Приглашаю Вас в МБОУ ЦПМСС в среду к 16 часам, ул. Молодогвардейцев, каб 31 А. Обменяемся с Вами расчетками.

Марк Львович
12 окт 2012 в 19:03

Тем более зарплаты учителям в скором времени будут повышены и это реальность.

12 окт 2012 в 19:44

Очень приятно, что министр Александр Кузнецов читает мнение народа, отвечает нам! Но Александр Кузнецов знаю точно, т.к. работаю в школе. Директор постоянно говорит о том, что отчеты о з.п. в РУО сдаются нереальные, цифры завышены, средняя з.п. по нашей школе 10.800, а в РУО сдаем отчет, что средняя з.п. - 13.500. Естественно специалисты РУО еще пару тысяч нарисуют, так и получается 16.000 средняя! 10.800 средняя зп. у нас в школе, при бешеной нагрузке, учителей не хватает. особо в школу никто не идет.Сейсач на 10 т.р. жить уже нереально ...

Марк Львович
12 окт 2012 в 20:14

Признаюсь у меня супруга педагог.

Танчик
12 окт 2012 в 20:28

Читаешь и удивляешься. Главным показателем престижности профессии учителя является то, что вы, Марк Львович, никогда не посоветуете идти работать в школу своему ребенку. И понятно почему. Работа адова. Это без преувеличения. Нет ни морального, ни материального удовлетворения. Теперь про репетиторство. Час 500 рублей. Бывает и больше. Например, вузовские преподаватели за час устанавливают плату в 600 и более рублей. Большинство же учителей за час работы получают 250*300 рублей. А теперь напрягите память. Сколько вы платите за стрижку? Такой цены в 300 рублей искать-не сыскать. И работают с вашим ребенком не 30мин.Я берусь за репетиторство не потому, что хочу больших денег. Нужно дать образование сыну. Да не такое, чтобы он работал в школе. Потому что я, Марк Львович, тоже не хочу, чтобы в моей семье был еще один несчастный, еще один педагог.

Гость
12 окт 2012 в 20:46

Учитель,работая в школе г. Челябинска,может достойно жить только имея свой бизнес или мужа с хорошей зарплатой. На зарплату даже в 16-20 тыс. в наше рыночное время можно только существовать, а не жить! При такой загруженности учителя,как сейчас, ценах на продукты,коммунальные и прочие расходы зарплата должна быть не меньше 50 тыс.

Марк Львович
12 окт 2012 в 21:25

Если мой ребенок захочет быть учителем я буду не против. Ребенок должен сам принимать решения, мы лишь не много направляем его. УЧИТЕЛЬ - ЗВУЧИТ ГОРДО, во все времена так было. Очень важно как человек себя ощущает, каков его внутренний мир. К сожалению у многих сейчас на первом месте деньги, деньги конечно нужны но не нужно их возводить в культ, не нужно быть только потребителями. Не обязательно ездить на отдых заграницу отдохнуть и в России можно. Очень ВАЖНО УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ ЧТО БЫ ВЫ ОЩУЩАЛИ ЧТО ВЫ - УЧИТЕЛЯ А ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО - ПОЙМИТЕ ЭТО! Кто со мной не согласен ?!!!

Гость
12 окт 2012 в 21:34

Унизительно до ужаса! Получаю 6 тысяч со всеми надбавками! Зарплата школьного психолога! мы, психологи, даже если и работаем в школе, к категории учителей вообще не относимся, так, что-то вроде техничек или работников столовой...ни о каком повышении вообще мечтать не приходится...Спасибо министерству образования

преподаватель
12 окт 2012 в 21:56

Я преподаватель в вузе, кандидат наук. Моя зарплата за одну ставку - 11 тысяч рублей за 28 часов в неделю (+подготовка, кто не знает). Это ВСЕ. Могу только одно сказать: это не зарплата! Может быть, бабушки в школе, приплюсовав з. пл. к пенсии и имея все же квартиру, как-то могут выживать, на мои же деньги даже снимать квартиру, живи я одна, было бы нереально. Так у меня еще зарплата ХОРОШАЯ, понимаете, это считается НОРМАЛЬНОЙ для педагога зарплатой! А ведь у меня тоже дети, и с них в школе тоже дерут деньги, за все деньги - и в музыкальной, и за кроссовки, и за школьную форму, и даже за завтраки элементарно. И моим детям, детям педагога, тоже ведь надо жить где-то, кровать нужна, холодильник. Рапортуем о хороших зарплатах, комментируем, что все бывают за границей? Я даже колготки себе не покупаю, т.к. не на что! Прожиточный минимум - ведь это официальная величина? На меня 5000, да на каждого из детей по 5000 - так судя по зарплате, я давно за чертой бедности. Репетиторство - может, в школе и не "пасут" учителей, а нас в вузе "пасут" очень конкретно, свои же студенты на тебя и стукнут, что деньги берешь.

Гость
12 окт 2012 в 22:31

Читаю и вижу - полный обман. Двойной стандарт. Если есть у нас молодые педагоги - то они бывшие. Если есть врачи - то они тоже уйдут. Вранье и унижение. Сами себе копаем. Ни образования, ни медицины. Нет предела человеческой глупости и видимо чел нищете.

13 окт 2012 в 00:02

А при чем здесь строительство площадок и мед. центров? В еще "супер" дороги сюда приплетите:)))

Гость
13 окт 2012 в 10:18

была бы з/п нормальная никто бы не репетитортвовал и не порабатывал. И не брали бы взятки и не обманывали родителей учеников что нужно что-то отремонтировать. бабала щас выделяется школам дохрена! Каждый день тендеры проходят на покупку оборудования и техники - кто в теме тот поймет.
Обидно за учителей.

Мариванна
13 окт 2012 в 11:06

Почитала все отзывы и комментарии и стало так грустно, больно и обидно и за нашу школу и за наше будущее и за наших учителей и за наших детей!У людей вполне справидливые требования и объективные высказывания. кроме благодушного Марка Львовича.Да и раньше много не платили учителям, но ведь всё было справедливо.Каждый человек знал, что если он будет хорошщо учиться в школе. то он обязательно поступит в институт и будет там учиться бесплатно.Бесплатно мы получали все медицинские услуги и каждый учитель мог себе вылечить зубы бесплатно.Мы не платили такие суммы за жильё и коммунальные услуги. дешевле были продукты.А главное - уверенность в завтрашнем дне! Каждый знал. что если будет хорошо работать. то получит жильё и т.д. и т.п., да ипенсия наших родителей в те времена позволяла им прожить безбедно! А что мы имеем сейчас?Крик отчаяния бедного учителя. который неимоверным трудом получает зарплату учителя в 14.000 руб. и выживает с дочерью - студенткой! И ведь выживут всем чертям на зло! А чиновники и наши доблестные депутаты, которые без стыда и совести повышают СВОИ зарплаты навряд ли.У детей таких родителей очень часто другие проблемы!!!Когда школу и медицину развалят окончательно и всё станет платным, тогда и будут все получать достойную зарплату!Но до этих времен, как говорится, нам не дожить.

Blind
13 окт 2012 в 11:09

Жена шесть лет работала в институте преподавателем английского. Работала с утра до вечера, при этом зарабатывала 8-10 тр. Сейчас ушла работать менеджером в торгово-производственную фирму на зарплату от 20тр. Говорит никогда больше не пойду работать преподавателем на копейки. Зря потратила время.

Марк Львович
13 окт 2012 в 11:09

Люди ну почему Вы в жизни видите только плохое ? Поймите же Вы что не нужно из денег делать культ. Научитесь видеть красоту природы и восторгаться ею. Присмотритесь насколько прекрасна и величественна Уральская природа, если Вы это прочувствуете тогда к Вам придет понимание что Ваши проблемы по сравнению с ВЕЛИЧИЕМ нашей родной природы не такие уж большие. Выезжайте чаще в наш сосновый бор (я регулярно выезжаю), гуляйте и наслаждайтесь. Для того что бы гулять в сосновом бору много денег не нужно, это один из примеров. ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ, НЕ НУЖНО ЖИТЬ В ПОСТОЯННОМ НЕГАТИВЕ !!! Могу дать и другие советы как отдыхать не имея больших денег. Не думайте что отдыхать можно только за границей.

13 окт 2012 в 16:51

Это глумление откровенное над учителями...и мне кажется, что никому особо не интересно слушать, что там скажет в оправдание господин Кузнецов. Отчитались президенту - все ок, з/п растет, средняя получка аж 17 000 р. на руки!!! Вам не стыдно, это ясно...но кому вы тут сказки-то рассказываете? Мы не в вакууме живем, общаемся и знаем ситуацию как она есть.

Марк Львович
13 окт 2012 в 17:33

Александра это Вы та девушка преподаватель иностранного языка которая получает 14000 руб. ?

Гость
13 окт 2012 в 17:54

Спасибо за достойное повышение. Часы те же, что и в прошлом году, только заработная плата на 3 тысячи меньше. Очень хочется предложить министру отвечать на вопросы в онлайн-приемной поинтеллигентнее и попробовать прожить семьей в месяц на зарплату учителя высшей категории ( 1,5 ставки) в 13 тыс. рублей

Гостья
13 окт 2012 в 17:57

Бедный Марк Львович! :)) На своей "очень ответственной" работе он вчера имел редкую возможность торчать весь день на этом сайте и писать свои многочисленные комментарии. Сочувствую, Марк Львович! Вам прогул не поставили? Я подчиненных за такую пылкую любовь к интернету в рабочее время не поощряла. Так вы, Марк Львович, еще и в выходной не перестаете комментировать... Однако! Почему бы это?