ВСЕ КОММЕНТАРИИ (633)

Гость
15 окт 2012 в 08:49

Г-н Кузнецов, можно же "внедрить" в школу "своего" человека, в качестве учителя, завхоза, уборщицы в конце концов, пусть поработает и расскажет вам РЕАЛЬНУЮ картину по заработной плате. Что ж вы, как малолетний школьник приводите неубедительные факты. Тогда посмотрите и сравните: статистику и реальность

ОТВЕТИТЬ
Svetlana
15 окт 2012 в 09:15

У нас стимулирующие выплаты распределяет главбух и директор своим приближенным и себе, конечно, любимым. А остальным по настроению или вообще голый оклад.

ОТВЕТИТЬ
сергей
15 окт 2012 в 09:24

ребята,в медицине еще хуже.Теперь ,чем больше примешь(не думая) тем якобы больше получишь.Поточная линия.Садят на "сделку".Мы с вами!

ОТВЕТИТЬ
злой
15 окт 2012 в 11:01

А вот как измениться!-ДА НЕ КАК !!Приблеженные к диретору школы по 100 и 50 а простой учитель 10-15 !!Я вот не могу понять Че все учителя молчат?Написали бы в прокуратуру пусть провкерят хоть одну школу ?А че дальше в стране будет ?-Одно хуже будут неучи и больные!

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:47

Александр Кузнецов. Хватит лукавить, что директора школ получают больше в разы, потому что якобы несут какую то ответственность. (Только не понятно за что несут? Если до сих пор не один директор, так ни за что и ни разу не ответил перед законом!)
Это с ЦК КПСС повелось: ответственные работники. На самом деле не только не ответственные, а вообще - не работники, а нахлебники. Паразиты общества, живущие за чужой счёт. Что делает любой директор общеобразовательной школы? Мешает учебному процессу, гнобит хороших учителей, приближает к себе жё...лизов, распределяет деньги. И не таму кто работает, а подхалимам.
Настоящий учитель, в такой системе, работать просто не сможет и не будет, даже пытаться. Потому что ему попросту не дадут УЧИТЬ! Развивать в детях интеллект и умение САМОСТОЯТЕЛЬНО(!) мыслить, думать, оценивать, сопоставлять. А подхалимы требуют от детей НЕ ДУМАТЬ, а зубрить чужие мысли, выводы, абсолютно не думая - а может ли такое быть!?
Учителя сегодня, как и другие люди превращены в зависимых рабов. А чему могут научить детей рабы? Только, как приспосабливаться к хозяину и системе и совершенно не думать о том, а как же можно жить, а не выживать.
Сегодня думающим, мыслящим учителям - цены нет. Таких нанимают в частном порядке и платят от ста и более тысяч руб. (ЗА ОДНОГО РЕБЁНКА!). Но для этого учитель должен пользоваться не ахинеей, представленной в подавляющем большинстве учебников, а ИСТИНОЙ. Ведь последнюю всегда можно доказать, даже чисто логически. Сам должен пользоваться элементарной логикой и научить этому детей. Лишь лжи всегда потребно новое обличье. Но безгранична истина.
Но вот только нужны ли такие учителя и дети правящей верхушке? Конечно нет. Вот и весь ответ.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 13:09

Полностью согласна с недовольством учителей объемом своей заработной платы. Но возникает правомерный вопрос: почему декларированные повышения заработной платы превращаются в фикцию? Ответ напрпашивается сам собой, государству сегодня не нужны хорошие учителя. Зачем? Чтобы все выпускники поступали в ВУЗы? Стране сегодня нужны рабочие руки: хорошие токари, слесари, сварщики, а не амбициозные молодые специалисты с высшим образованием. Таковых достаточно 6% от общей численности. Раз не нужны умные ученики, тогда зачем хорошие учителя? Так что на мой взгляд это государственная политика. А еще хотелось бы отметить менталитет большинства сегодняшних учителей. Почему одни молчат? Вторые "пошипят, пошипят и смоют"? А третьи предпочитают решать такие вопросы "тет а тет" с директором по принципу "своя рубаха ближе к телу"? Видимо о законных рычагах влияния в школах не знают?! Так что, дорогие учителя, давайте учиться цивилизованно отстаивать свои интересы.

Гость
15 окт 2012 в 13:47

18 часов ставка - это значит 3 часа в день, 1,5 ставки - это 4,5 часа в день, 2 ставки - это 9 часов в день минус перемены, т.е. 8-мичасовой рабочий день у станка. Примерно 18-20 тысяч в месяц. Нормально. учитывая качество обучения - очень нормально! А к хорошим учителям идут на допзанятия, репетиторства. Они получают 35-40 тысяч в месяц. У меня подруги учителя: одна из комнаты в коммуналке уже живет в трехкомнатной квартире, другая - в двушке сталинке и еще сыну помогла купить жилье; третья переехала в Челябинск и тут купила квартиру в ипотеку и платит.

ОТВЕТИТЬ
Учитель
15 окт 2012 в 14:17

Все хорошо - в школах объединяют начальные классы, так как нет учителей! Все здорово - работая на три ставки можно получать 20 000 и подрабатывать летом, чтобы было на что жить в сентябре! Все замечательно - можно весело выдерживать нападки родителей и администрации, то не работаем с огоньком, без блеска в глазах!
А если серьезно - если не поднять престиж учительской профессии и в денежном, и в статусном смысле, то Россию ждет крах...

Марк Львович
15 окт 2012 в 14:37

Читаю комментарии и вижу что - подавляющее большинство об одном и том же "нужно увеличивать зарплату", но Вам же уважаемые комментирующие был дан конкретный ответ что ЗАРПЛАТУ УВЕЛИЧАТ, причем существенно. Вы же грамотные, образованные люди имейте терпение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2012 в 15:05

Александр Кузнецов!
К чему это? "надо проанализировать еще: сколько в школе детей по возрастам ( в условиях нормативно-подушевого финансирования это важный показатель), какова наполняемость классов, соотношение учителей и не учителей в коллективе, количество совместителей среди указанных вами тридцати человек, среднюю нагрузку и ряд других показателей."
К чему всё это анализировать. Здесь вам уже тысяча учителей написали, что они не получают столько. Нет вы упираетесь, что то пытаетесь доказать. Ну к чему эти анализы??? По-моему важен факт. А факт вот он тут, в комментариях, на лицо. Почему же вы не видите?? Или не хотите видеть?? Зачем тогда отписываетесь.
Почему нельзя просто повысить зарплату учителям, одна ставка учителя высшей категории 20 тыс, 2 ставки 30 тыс. Одна ставка учителя 2 категории 15 тыс, 2 ставки 23 тыс. К примеру. И всё. Люди довольны будут. Нет напридумывали.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 15:24

Учителя так самозабвенно поддерживали правящую партию на выборах. Почему же сейчас стесняются спросить? Я не подкалываю, я искренне интересуюсь – почему?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
15 окт 2012 в 16:19

Все кричат про увеличение зарплат учетилям, врачам!А когда будут кричать про увеличение зарплат инженерам? Господа инженеры, какая зарплата у Вас? А когда ее в последний раз поднимали?Пять лет назад?Ведь с наших зарплат идут подоходные налоги на оплату учителей, врачей!Я инженер, стаж 20 лет,зарплата 12 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
cap
15 окт 2012 в 17:05

И высшей школе тоже самое.. Если речь идет еще и о молодых кадрах (о которых типа очень заботятся), то видимо я, молодой кандидат наук должен быть очень благодарен ВУЗу и всю жизнь посвятить образованию за ставку в 5500 и надбавку за степень в 3000р.

учитель
15 окт 2012 в 17:33

В октябре уителя з/плату получили на 1,5-2 тысячи меньше, чем за ту же нагрузку в прошлом году.Это повышение?!!!

Гость
15 окт 2012 в 17:57

это мужик вообще ничего не решает - он просто чиновник, который греется на своем месте

Гость
15 окт 2012 в 19:15

Это тема стара , как мир, платите хорошую зарплату молодым специалистам сразу, тогда они не будут уходить в другие отрасли экономики. В школе должна быть конкуренция среди учителей за место , чтобы директор мог выбрать самых лучших молодых специалистов. Тогда и качество возрастет. Именно качество могут повысить самые умные и грамотные специалисты заинтересованные в этом.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 19:25

Просто душа радуется за своих коллег, если заработная плата достигает хотя бы 14 тыс. рублей,в сентябре месяце отработала за 8 тысяч рублей, а работы прибавили в два раза больше! И где же справедливость?

Учительгимназии
15 окт 2012 в 19:40

Дорогие мои коллеги! Мы с Вами самые умные, самые красивые, умеем говорить. слушать! Чудо. а не женщины! Выходите замуж, занимайтесь любимым делом - учите детей. и позвольте мужу зарабатывать деньги и кормить семью!

ОТВЕТИТЬ
Учитель гимназии
15 окт 2012 в 20:03

Да, им конечно сложнее....

Вопрос Александру Кузнецову
15 окт 2012 в 20:58

Уважаемый Александр!

Простите, не знаю Вашего отчества. Но хочется вот что сказать Вам - Вы же читаете здесь комментарии учителей. Так Вы возьмите и лично разберитесь! Вот без всяких общих фраз. А конкретно - придите в школы без предупреждения, посмотрите, поговорите с учителями, причём со всеми. И лично решите вопрос о распределении средств. Причём, прямо сейчас начните!

А то ведь это факт - учителя стали получать меньше, я это из личного опыта знаю. А уж в сфере культуры что творится, так это вообще смех. А власть, почему-то - а Вы ведь её представитель, бодро рапортует об увеличении доходов учителей.

Возьмите и конкретно разберитесь в каждом случае и примите меры! Кто это сделает, кроме Вас? Ведь Вы же начальник! Вас за это уважать начнут.

ОТВЕТИТЬ
ЛЕНИН
15 окт 2012 в 21:49

У НАС КАК В БАСНЕ КРЫЛОВА!!ВСЁ И ВСЕМ СЛАДКО!!ДА НЕ В ТЕХ УСТАХ!!КОМУ ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШ НУЖНА И СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ!!Я МОГУ СКАЗАТЬ ТАК ПОЗОР ТОЙ СТРАНЕ ГДЕ КРЕДИТЫ БЕРУТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ!

преподаватель английского
15 окт 2012 в 23:05

С английским вообще в школах тяжело. Вакансии закрывают, кем только могут. Я сама преподаватель английского в вузе. У дочери ведут язык студентки, меняются постоянно. Грамматику объясняют с ошибками, переучиваю дочь дома. Знаю, что в некоторых школах сами учителя начальных классов берут эту нагрузку, т.е. ведут английский люди, не обучавшиеся этому специально. Вот вам и результат политики "уходите, если не нравится". Просто англичанам изначально легче уйти. Лучшие не остаются, на знания оставшихся (нередко просто курсы переподготовки или педколледж - без предубеждений, но ведь это не высшее образование в полном смысле слова) иногда без слез не взглянешь. Вроде как делают вид, что учат - а кто не верит, посмотрите средний балл ЕГЭ по английскому, наугад и то больше набрать можно. А ведь обещано уже введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Господа, требующие, чтобы учителя пошли мясом торговать или к станку - дети-то останутся тогда ведь вовсе без аттестатов! 1 час английского у репетитора - 300 рублей. Месяц в клубе - 2500. Добро пожаловать в реальный мир.

ОТВЕТИТЬ
Aлиса
16 окт 2012 в 01:25

Так ведь мы живем в стране дураков,т.к. все чиновники считают,что все кто ниже их по рангу -ДУРАКИ..... вот они и втирают нам по ушам какие они хорошие,благодеятели.Раньше детей учили,врать нельзя,а сейчас у нас в стране одно вранье,наши депутаты так красиво научились врать,что некоторые наивные люди еще им верят.ПОЗОР СТРАНЕ.....

Наталья
16 окт 2012 в 02:58

Уважаемые господа, периодически слежу за передачами с участием нашего министра образования. Могу сказать, что комментариев на форуме на его выступления очень много - Александр Игоревич, Вы один из лидеров, но я не уверена, что Вас лично можно с этим поздравить. Этот факт указывает лишь на то, что тема и проблемы внутри неё - животрепещущие. Вы можете гордиться тем, что Вы прошли путь от учителя до министра, но Вам тут уже ответили, что некорректно сравнивать времена, когда начинали Вы с нынешними временами. я начинала в образовании гораздо позже и, проработав 5 лет, с удовольствием ушла... я была хорошим молодым специалистом, я могла бы стать талантливым педагогом. мне нравилась эта работа. но этого не случилось. Если кто-то сегодня принимает решение уйти из школы, я вам скажу по собственному опыту, вы никогда не пожалеете об уходе с точки зрения материальной выгоды.
Лично Александру Игоревичу могу, может, несколько эмоциально сказать: КОМУ СЛУЖИТЕ? вы менеджер, типа начальника отдела на заводе, который рапортует директору о том, что в отделе всё отлично, но у меня не складывается впечатление, что в отделе Вас любят, и не очень похоже, что Вы сплотили отличную команду... Вы поймите, что Вы в первую очередь призваны защищать интересы Ваших сотрудников - а ими являются именно учителя. Ваше министерство - это сервисная компания, и вы получаете деньги, чтобы сделать работу основного персонала эффективной. Но по факту этого не происходит (иначе бы тут не было 400 комментариев, половина из которых в Ваш адрес, и не самые лицеприятные). А я потребитель услуг Вашего министерства, мой ребенок ходит в школу, и уже как потребитель я тоже вижу ваши слабые стороны. Вы, может, и отличный человек, и решили какие-то частные проблемы, но в системе бедность в школе, мне кажется, Вы не победили... Так не рапортуйте об этом... просто, действительно, признайте, что существующее положение печально, и Вы ничего не можете с этим сделать.

ОТВЕТИТЬ
Молодой специалист Я.В.
16 окт 2012 в 10:44

Работаю школе всего 2 год. И думаю что, надо оттуда бежать...
В прошлом году у меня было 20 часов и классное руководство. Моя зарплата составляла около 9 тысяч (сюда же входила доплата как молодому специалисту). В этом году я взяла 35 часов, так же осталось классное руководство. В этом месяце я получила около 12 тысяч. При том что нагрузка стала больше на 15 часов, практически на ставку... Возникает вопрос? Зачем брать больше часов ( хотя и без этого постоянно сидишь в школе) если платят меньше? И вообще , чем можно заманить молодых учителей в наши школы??? Работают в основном пенсионеры или тем кому до пенсии не далеко... Ах да, ещё убрали доплату молодым специалистам с этого года... Кто работать будет в школах? Если старшее поколение уйдёт??? В конце концов хоть бы выплатили достойные подъёмные а не 10 тыс... Смех на палочке!!!

Гость
16 окт 2012 в 13:25

Да,согласен-мало платят учителям!Но, они сейчас так и учат.Что , приходится нанимать 4-репетиторов по разным предметам.Сын учится в школе и все(ВСЕ),абсолютно все из его класса ходят на репетиторство к этим же учителям.Ставки от 350-500руб. час (60 мин.).У учителей информатики нет элементарного педагогического образования.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
16 окт 2012 в 13:31

Может быть компетентным людям написать письмо В.В.Путину,который совсем недавно возмущался низкой зарплатой учитилей в Челябинской обл.?!

Гость
16 окт 2012 в 14:33

Трубят повсюду об этих добавках, а по существу, нищенских подачках как о некоем благе. Что нынешние добавки в 2, 6 прцентов?! Да ничего! Вот если б увеличили зарплату в 6! раз_это была бы настоящая добавка.

Несостоявшийся
16 окт 2012 в 15:11

Закончил педвуз в 1992. Ни одного дня не работал по специальности, потому как время здравомыслящих людей от школы отвернуло. Когда поступал в 1987 заманухой была ЗП в 120-150 руб. и отпуск в 54 дня. К 40 своим годам рассчитывал быть директором школы или завкафедрой в ВУЗе, рассчитывал жить достойно. Все изменилось в момент и когда вернется престиж и достоинство профессии?

ОТВЕТИТЬ
прохожий
16 окт 2012 в 15:29

Читаю подобные обсуждения и все время удивляюсь:люди, которые не имеют никакого отношения к профессии (образование, медицина, военная служба и т.д.), начинают учить как должно быть. Некоторые тут считают что учителя и так слишком много получают за свою работу (мол отчитал уроки в тепле и домой), да еще за это имеют льготный стаж и длинный отпуск только летом. Они просто не представляют работу учителя, все время ссылаются на каких-то знакомых. У меня супруга работает в школе более 20 лет. И я не понаслышке знаю работу учителя. Вот министр заявил, что сейчас учителя зарабатывают больше, чем 20 лет назад. Утверждаю что это неправда. Когда она начинала работать, у нее было 2 ставки и зарабатывала она больше 300 рублей. Вот тогда мы могли позволить себе слетать в отпуск на самолете, сейчас мы этого позволить себе не можем, хотя она также работает на 2 ставки. И не от хорошей жизни учителя берут 2 ставки:учителей не хватает, вот руководство и практически заставляет работать учителей на 2 ставки. А не хватает потому что мало платят. Но работа учителя не заканчивается после того как вышел за пределы школы. Дома тоже продолжается работа: журналы, проверка тетрадей, подготовка к следующему дню и т.д. И это чаще всего продолжается до глубокой ночи. А если грядет какая-нибудь проверка - это почти круглосуточная работа. Да еще современные "продвинутые" родители, которые считают, детей должна воспитывать школа, а они должны зарабатывать деньги для семьи. Я бы хотел посмотреть на того, кто поработает на заводе по 18! часов в сутки шесть дней в неделю. А про среднюю зарплату - это как про среднюю температуру по больнице. По уму надо оценивать зарплату учителя при работе на одну ставку, а не две и более.

ОТВЕТИТЬ
И я не хуже
16 окт 2012 в 16:13

Просто красивый мужичок, просто вешает красивую лапшу, просто красивым девушкам.

Вера
16 окт 2012 в 16:41

Собака лает-караван идёт.

Марк Львович
16 окт 2012 в 19:26

Неужели в Вузах так мало стали зарабатывать кандидаты наук ?

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2012 в 20:41

Средняя зарплата...)))
Это, типа, когда министр кушает мясо, а учитель капусту...а вместе они едят голубцы.)

ОТВЕТИТЬ
студентка ЧГПУ, 5 курс
16 окт 2012 в 21:15

В основном молодые специалисты, которые только что закончили ВУЗ, приезжие люди (я одна из них). У большинства нет квартир в городе, а ведь надо еще на что-то кушать, одеваться. Вопрос: как прожить с такими условиями на такую мизерную зарплату? С такими успехами для молодых учителей не остается выбора, как идти работать в другую сферу!

Анна
16 окт 2012 в 21:44

Работаю в школе.Стаж работы 14 лет.Нагрузка 27 часов(1,5 ставки).Заработная плата 8 тыс. рублей.Честное слово.

Гость
16 окт 2012 в 22:39

ждем декабря)
Посмотрим, какие будут новости...

Тетерин А.А.
17 окт 2012 в 10:11

И тот кто говорит что у гос..ва нет денег, просто не знает или врет. B то что сравнивают постоянно с самыми тяжелыми временами для страны ( когда нефть стоила 20-30$) или с "бедными" странами это манипуляция для "простых" людей. И то, что за 20 лет учителя и другие рядовые бютджетники как были нишими так ими и остаются, это тоже факт. Понятно что региональный министр образования за эти вопросы не отвечает, но честно сказать об фактическом уровне зарплаты за одну ставку или за две ставки в глаза своим учителям то он должен.Иначе как же его смогут уважать учителя.И взяв данные не по интернету и "бухгалтерии" за какие то "особенные" месяца (на начало или конец года), и не "начисленные" а получаемые на руки (на которые живут учителя), а просто встретившись с простыми (не приглашенными) учителями.И сказать какой уровень "справедливой" зарплаты по его мнению.Если считает что учитель должен работать не на 1 ставку а на 2 тоже пусть скажет, и пусть тогда меняют количество часов в ставке. И пусть скажет все это по телевизору или в газете, что бы все учителя слышали его и тогда возможно, и совесть у него будет чиста и большее количество людей будут его уважать.
Для меня,с учетом окружающих цен и возможностей государства, "справедливая зарплата" для учителя составляет 30 тыс. рублей за ставку.И не надо обрекать работать на 2 ставки и более, это все в ущерб качеству работы и здоровью работника. Всем учителям еще раз низкий поклон.

****
17 окт 2012 в 10:23

Извините за глупый вопрос,а профсоюз у педагогов есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2012 в 11:01

Любимое занятие чиновничества - постоянно говорить о том, что делается. Ребята, наберитесь мужества и скажите о том, что сделано.

Гость
17 окт 2012 в 11:02

6 тысяч рублей зарплата школьного библиотекаря, повышения, как не было так и нет. Потому и нет библиотекарей в школах. нет больше дураков, работать с высшим образованием за такой мизер, где твой труд оценивается ниже некуда.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 11:57

Я считаю,что зарплаты учителя должно хватать
1. на достойное содержание 2-х несовершеннолетних детей и возможность дать им высшее образование
2. на получение ипотеки для приобретения квартиры хотя бы 60-70 кв.м.
3. на покупку в кредит хотя бы бюджетного автомобиля стоимостью 300-350 тыс.р.
4. на возможность учителям-женщинам одеваться не в "конфискатах"...)
и т.д.
Уровень зарплаты должен быть таким, чтобы родители говорили своим чадам:
"Учись хорошо! Может быть станешь учителем, не каким -нибудь...банковским служащим (или другое, на ваше усмотрение)

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 12:11

Цензоры, что не понравилось в тексте?
Низкий поклон всем учителям, за их терпение, и отношение к своей работе.
Спасибо министру за то, что отвечал на вопросы, хотя и не признал фактический недопустимо низким уровень з/п в пересчете на ставку.Все проблемы идут не от министерсва образования а от "головы".Например сравните новую зарплату в министерстве обороне или МВД с зарплатой учителей и врачей, работников детсадов.Сравните зарплаты в чиновничъем аппарате в разных отраслях и учителей. А сколько денег уходит "не понятно куда" при строительстве дорог,мостов к "саммитам АТЭС",олимпийским стройкам,или к примеру конно-спортивного комплекса "РИФЕЙ" и любым другим затратам инициируемых за счет государственных средств.Наша страна превратилась в "лесоПИЛКУ", где корень слова только ПИЛИТЬ,ПИЛИТЬ,ПИЛИТЬ...

Шалыгина е.В.
17 окт 2012 в 15:13

В нашей школе детей из близлежащих поселений привозят на автобусах. Кто и из каких фондов оплачивает работу водителей, педагога-воспитателя (сопровождающего )? Или зто тоже оплачивается из фонда заработной платы учителей данной школы?

17 окт 2012 в 15:29

Самая низкооплачиваемая работа. Позор стране.

17 окт 2012 в 15:34

Мне, как бухгалтеру бюджетного учреждения стыдно начислять такую заработную плату!

Гость
17 окт 2012 в 16:29

А в нашей школе замечательные учителя.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 18:07

А МАРК ЛЬВОВИЧ так и не приехал...((((( Называется "мужик сказал - мужик сделал"

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 18:16

Кстати, даже зарплату мы еще не получили.

17 окт 2012 в 18:17

Кстати, зарплату за сентябрь еще не получили.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2012 в 19:05

"Ради этого и реализуется проект модернизации образования: поэтапное повышение зарплат и совершенствование материально-технической базы."
Начнём с первого - поэтапное повышение зарплат. А Вы Александр Игоревич, директора, сити менеджеры, губернаторы, депутаты и прочие высокопоставленные чиновники, тоже поэтапно получаете или десятки и сотни тысяч? Ну хорошо, поэтапно. А почему работают тогда учителя не поэтапно (15 мин. и домой), а на полную катушку? Вспомните Ильфа и Петрова "12 стульев" : "А можно утром стулья, а вечером деньги?" Что ответил великому комбинатору полуграмотный работник сцены? "Можно Дуся! Но деньги вперёд." Так почему же учителей разводят, как последних лохов на рынке? Работу выдай, да ещё и результат, что бы был на уровне. А плату за это потом. Вот приходит учитель в магазин и говорит: Дайте мне зимнюю одежду, для меня, ребёнка, ноутбук, продукты, а заплачу (за всё и квартиру) я потом, ну то есть поэтапно, лет так через............(ну министр образования знает). Как думаете, что ему ответят, а вернее куда пошлют учителя? Вот и я про тоже подумал.
Есть такой х/д к/ф "Место встречи изменить нельзя". Так вот главный герой, остался жив, только потому, что не лукавил перед подчинёнными. Мол я командир, мне больше всех вас достаётся, по этому я должен лучше питаться. Он свой офицерский паёк делил со всеми. Ел и спал вместе с солдатами и генералисимус Суворов. За что и был почитаем солдатами.
А вам я советую для начала, перестать лукавить. Озвучить реальное положение дел, а не дутое. И самому жить на ту же з/п, что и учителя. И с ними поэтапно ........вот сможете так? Вот только после этого и говорите про всё то, что озвучиваете сейчас.