Город На Златоустовском метзаводе могут сократить рабочее время и сотрудников

На Златоустовском метзаводе могут сократить рабочее время и сотрудников

Рабочие Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) в ожидании неприятных перемен: появилась информация о планах руководства по сокращению рабочего времени до шести с половиной часов, отправке сотрудников в неоплачиваемые отпуска и даже сокращении четырех тысяч человек. В Интернете распространена копия соответствующего приказа, подписанного гендиректором ЗМЗ Антоном Левадой.

В копии приказа от 4 октября этого года говорится о том, что в четвертом квартале планируется «определить численность персонала, необходимой для выполнения производственных заданий».

«В основных производственных цехах в период остановки агрегатов организовать дежурство для поддержания оборудования в работоспособном состоянии и его сохранности минимальным количеством персонала, – говорится в приказе. – Персонал, не занятый в производстве, направлять в простой с обязательным ознакомлением работников под роспись. Так как время простоя не относится ко времени отдыха рабочих, то они должны находиться на своих местах. Отсутствие работника на месте разрешать в случае оформления отпуска без сохранения заработной платы на основании личного заявления».

Руководителям подразделений предлагается установить дневную смену продолжительностью шесть с половиной часов. Кадровой службе поручено установить неполный рабочий день путем заключения соглашений об изменении трудового договора. Зарплата при таком графике будет оплачиваться по количеству отработанного времени.

По словам депутата Златоустовского собрания Александра Негребецких, неделю назад к нему обращались обеспокоенные планами руководства работники ЗМЗ, и он направил запросы с требованием разъяснить ситуацию на завод, в профком и городской парламент. В ближайшее время аналогичный запрос он планирует подать в Заксобрание Челябинской области.

Директор центра занятости населения Златоуста Евгений Павлов сообщил накануне корреспонденту Chelyabinsk.ru, что официальных уведомлений о массовом сокращении работников от Златоустовского метзавода не поступало. «На заводе периодически бывают сокращения, – сказал он. – И численность работников постепенно уменьшается».

На момент публикации материала получить комментарии Златоустовского метзавода не удалось.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления