Город Три режиссера челябинского «Манекена» обсудили, как отметить юбилей

Три режиссера челябинского «Манекена» обсудили, как отметить юбилей

Проводимая студией-театром «Манекен» международная театральная универсиада UniFesT, которая этой весной намечается в Челябинске, может быть объединена с «Театральными опытами. 25 лет спустя», чтобы создать грандиозную театральную лабораторию уже знаменитых «стариков» и самых талантливых молодых. Такое предложение прозвучало на пресс-конференции с участием основателя и первого режиссера челябинской театральной студии «Манекен» при ЧПИ Анатолия Морозова, нынешнего руководителя театра «Манекен» Юрия Бобкова и режиссера современной студии ЮУрГУ с тем же названием Владимира Филонова.

Разговор начал Юрий Бобков, который рассказал, что «Манекен» открыл свой юбилейный 50-й сезон. Кроме того, весной исполнится 25 лет со дня проведения первого знаменитого на весь мир фестиваля «Театральные опыты».

«Я не очень люблю англицизмы, но никуда не уйдешь, в свое время самыми работающими челябинскими брендами были «Трактор» и «Манекен», – продолжил разговор Анатолий Морозов. – Много езжу по стране и миру, а потому со всей ответственностью могу сказать, что эти бренды по-прежнему остаются самыми узнаваемыми. Только произнеси слово «Челябинск», сразу в ответ получишь либо «Трактор», либо «Манекен». И потому самим челябинцам нельзя забывать об этом театре, который продолжает работать, постоянно меняясь и одновременно сохраняя традиции». По словам Морозова, если говорить о том, как отметить юбилей, то возвращение фестиваля «Театральные опыты», который случился уже после его ухода из «Манекена», – самый удачный вариант. Это будет глобальным событием для города, потому что былые участники фестиваля сегодня знамениты, им есть что сказать и показать, сказал руководитель театра .

Подводя итог, Юрий Бобков отметил, что теперь он готов к предметным переговорам с руководителями города и области о возможности и сроках проведения юбилейного фестиваля. Он также подчеркнул, что подобный фестиваль потребует немалых средств, а потому «Манекен» намерен подать заявку на один из российских грантов в области культуры в надежде получить дополнительное финансирование юбилейных «Театральных опытов».

«Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем вести более конкретный разговор о программе фестиваля и сроках его проведения», – сказал Юрий Бобков в завершение разговора.

Сайт Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления