RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Большому Куяшу вернули святыню

Большому Куяшу вернули святыню

Один из самых значимых храмов Челябинской области – Свято-Покровская церковь села Большой Куяш – впервые за долгие годы приняла большой церковный праздник. 14 октября в ее стенах отметили православный праздник Святого Покрова.

Свято-Покровскую церковь построили в 1807 году. Из-за большого потока прихожан ее решили расширить, и в 1812 году после победы над французами было возведено еще одно здание. По ахитектурному стилю оно напоминало неоклассицизм. Интересно, что до сих пор никто не знает, кто смог построить эту церковь. В селе бытует две легенды, по одной из которых архитектором выступал ученик знаменитого Казакова, который строил храмы для столицы. Другая легенда гласит, что лучшие мастера Урала решили объединиться и отправились в долгое путешествие в поисках вдохновения и новых материалов для строительства храма.

За 200 лет стены этого храма видели многое: пережили послевоенную разруху, вынесли нападение вандалов и даже на короткое время заменили спортивный зал местной школе. В 1936 году церковь закрыли, поскольку здание признали аварийным. И лишь теперь, спустя 76 лет, в ней разрешено проводить службы. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан лично провел литургию, подчеркнув необходимость восстановления разрушенных церквей. «Если мы не будем строить храмы, если не будем воспитывать народ, беречь историческую память и культуру, то ожидать хорошего от одних развлекательных центров мало, – прокомментировал митрополит. – Я всегда говорил: доторгуемся, доразвлекаемся».

Единственный в своем роде храм, по архитектуре похожий на большой корабль и простоявший 200 лет, сейчас начинает преображаться на глазах. В августе на куполе заблестел восьмиметровый позолоченный шпиль с крестом, а к октябрю в нем начали проводить службы. После Святой литургии праздник перенесся за стены храма. На большой поляне устроили настоящую «Бородинскую битву». Костюмированное сражение постарались приблизить к реальным событиям 1812 года. «Там участвовал уфимский полк, в составе которого были и жители Челябинска, и казаки Платова, и уральцы», – рассказывает руководитель исторического клуба реконструкций Алексей Воронов.

Окончательно храм восстановят в ближайшие полгода, к этому моменту планируется не только отмечать церковные праздники, но и провести настоящий экскурсионный маршрут к самой старой церкви Южного Урала.

Съемочная группа 74.ru побывала на празднике в Свято-Покровской церкви.

Фото: Видео Анастасии АФАНАСЬЕВОЙ и Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления