RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Берега реки Ай в районе Златоуста стали особой охранной зоной

Берега реки Ай в районе Златоуста стали особой охранной зоной

Территория, примыкающая к реке Ай в районе Златоуста, приобрела статус особой охранной зоны. Как уточняет пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области, в настоящее время завершена работа по определению границ водоохранной зоны реки Ай на территории Златоуста и установке 57 специальных информационных знаков в точках изгиба реки, на пересечении с дорогами, в местах массового отдыха.

Напомним, что водоохранной зоной называется примыкающая к водоему территория, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Такие зоны создаются для поддержания экологической безопасности водных объектов и снижения на них антропогенной нагрузки, что особенно актуально на объектах питьевого назначения.

Для сокращения антропогенной нагрузки на водоем в пределах водоохранных зон запрещена мойка машин, а движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и специально отведенных местах. Накладывается ограничение на использование сельхозудобрений и ядохимикатов, но допускает строительство объектов при условии, что они не допускают загрязнение водоема.

«Работа по закреплению на местности границ водоохранных зон важнейших в области источников питьевого водоснабжения началась в этом году, – рассказывает министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. – Первым объектом стал участок реки Ай в пределах Златоуста, где на сегодняшний день работы уже завершены».

Добавим, что местные жители не оценили значение нововведений для сохранения природы родного края и два знака были вырваны вместе с бетонным основанием еще до приемки работ и сейчас переустанавливаются.

До конца этого года работа по определению границы водоохранной зоны будет проведена на реке Урал. Подобные работы запланированы на озерах Увильды, Большой Кисегач, Еловое, Теренкуль, Тургояк, Аргазинском водохранилище и реке Миасс в черте Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления