RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Савченко: обращение южноуральцев в наркоконтроль увеличилось на 48%

Савченко: обращение южноуральцев в наркоконтроль увеличилось на 48%

В управление наркоконтроля по Челябинской области за девять месяцев этого года обратился 1681 южноуралец, что на 48% больше, чем за тот же период в 2011-м. Об этом 17 октября сообщил начальник ведомства Евгений Савченко.

«Больше половины обращений граждан касаются неподконтрольных психоактивных веществ, – уточнил Евгений Савченко. – Конечно, у многих жителей региона, когда они видят засилье таких торговых точек, открыто продающих эти вещества, появляется иллюзия коррумпированности со стороны правоохранительных органов. Мол, последние крышуют наркобизнес и позволяют осуществляться этой торговле осуществляться. Однако практика показывает, что в этих стационарных точках распространяют вещества, которые не входят в перечень запрещенных. Поэтому привлечь к ответственности наркополицейские или сотрудники органов внутренних дел не могут».

Между тем, по словам начальника УФСКН, наркополицейские осуществили 144 изъятия более 7000 упаковок психоактивных веществ, используемых для достижения наркотического опьянения, но не включенных в перечень запрещенных.

«После изъятия материалы были переданы в органы внутренних дел, Роспотребнадзор и местные администрации для привлечения виновных лиц к ответственности», – добавил Евгений Савченко.

Проверка сообщений южноуральцев позволила возбудить 48 уголовных дел в отношении содержателей наркопритонов, а также привлечь к ответственности 131 правонарушителя. На телефон доверия регионального управления УФСКН в 2012 году поступил 1251 звонок (в 2011-м их было 889 – Прим. автора).

Сообщения на номер (351) 267-00-01 принимаются круглосуточно. Сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков также можно по электронной почте ведомства ufskn.chel@mail.ru. Наркоконтроль гарантирует анонимность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления