Город Уставный суд Челябинской области станет доступен для граждан

Уставный суд Челябинской области станет доступен для граждан

В Законодательном собрании Челябинской области находится на рассмотрении новая редакция закона об Уставном суде. В первом чтении законодатели одобрили предложенные председателем суда поправки, в числе которых обеспечение большей доступности этой инстанции для рядовых граждан.

«Уставный суд – это орган контроля над региональной законодательной и исполнительной властью, – рассказывает председатель суда Евгений Еремеев. – Однако это не значит, что мы будем рассматривать исключительно споры между муниципалитетами и областью. Каждый гражданин или общественная организация также могут обращаться к нам, если считают, что какие-то местные постановления и законопроекты противоречат Уставу области или нарушают их конституционные права».

Однако, по словам Еремеева, по первоначальной, принятой в октябре прошлого года редакции закона об Уставном суде граждане и организации могут обращаться в него только после вынесения решения по их вопросу арбитражем или судом общей юрисдикции. Из-за этого с июня не принято ни одного обращения граждан – они просто не проходят такой фильтр. В новой редакции для того, чтобы Уставный суд принял к рассмотрению заявление гражданина, достаточно иметь на руках доказательство того, что в суд общей юрисдикции уже сделано обращение, либо что данный вопрос рассматривается какой-то госструктурой – от управления Пенсионного фонда до регионального министерства.

О том, как именно работает Уставный суд и зачем он создан, читайте в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления