Город В Челябинске пройдет фестиваль мультипликационных фильмов

В Челябинске пройдет фестиваль мультипликационных фильмов

С 28 октября по 3 ноября в Челябинске на большом экране можно будет посмотреть видимо-невидимо мультфильмов. Это анимационные короткометражные фильмы для детей и их родителей.

В год 100-летия российской анимации в дни школьных каникул челябинская студия детской мультипликации «ВидимоНевидимо», КРК «Мегаполис» при поддержке администрации города проводит фестиваль российской мультипликации для детей.

«Пока это только четыре программы от московских студий, но это около 50 мультфильмов, которые интересно посмотреть всей семьей, – говорит организатор фестиваля, директор студии «ВидимоНевидимо»Екатерина Конакова. – Обычно такие мультфильмы не доходят до больших экранов, так как кинопрокат ориентирован на блокбастеры и 3D-анимацию. Для телевидения короткий метр – это неформат. Вот и получается, что в нашей стране есть студии, которые снимают качественные мультфильмы для детей в традициях советской анимации, но до зрителя они не доходят».

Прежде всего это работы московских анимационных студий «Пчела», «Метроном фильм», школы-студии «Шар». Во время фестиваля также будут показаны мультфильмы, созданные детьми, – победители всероссийского мастер-класса фестиваля анимационного кино для детей «Жар-Птица».

Фестиваль начнет работать в Международный день анимации 28 октября. Показы пройдут не только в КРК «Мегаполис», но и специально для жителей северо-запада в КР «Этаж». На открытии будет показана подборка фильмов-победителей Открытого российского фестиваля анимационного кино (Суздаль). После этого в фойе кинотеатра пройдут открытые мастер-классы по съемкам мультфильмов в разных техниках. Дети и их родители смогут поучаствовать в викторине и получить призы от партнеров фестиваля.

Партнеры фестиваля – общественное движение «За возрождение Урала», сайт MyСhel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления