Город Власти Челябинска готовят программу поддержки религиозных конфессий

Власти Челябинска готовят программу поддержки религиозных конфессий

Власти Челябинска готовят городскую целевую программу поддержки национально-культурных центров и религиозных конфессий южноуральской столицы для того, чтобы оказывать им информационную и финансовую поддержку. Об этом сегодня, 23 октября, сообщила начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Наталья Суркова на пресс-конференции, посвященной противодействию экстремизму.

«На сегодняшний день документ находится в стадии разработки предложений», – уточнила Наталья Суркова.

Как было заявлено на пресс-конференции, администрация Челябинска уделяет огромное внимание развитию национальных, культурных традиций и сохранению их. Так, специально создан координационный совет, на котором его члены обсуждают конфликтные вопросы, также при поддержке городских властей проходят массовые мероприятия. В частности, общественно-политический вернисаж, в рамках которого организации могут рассказать о себе.

По словам начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Ильи Аносова, на уровне других субъектов России ситуация с экстремизмом на Южном Урале спокойная. «Во-первых, это связано, по всей видимости, со спецификой региона, – объяснил он. – Во-вторых, у нас мудрая взвешенная региональная национальная политика, которая касается в том числе профилактики экстремизма в самой «больной» сфере – сфере ислама. Область в этом смысле у нас модельная, но при этом отдельные проявления экстремизма, конечно, есть: над нашими мусульманами, давайте не будем наивными, работают наши заатлантические "друзья"».

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи-Хазрат Раев в свою очередь признался, что в рамках борьбы с экстремизмом на местных телеканалах транслируются передачи об идеалах, ценностях традиционного ислама, имамы проводят просветительскую работу в мечетях с молодежью.

Кстати, именно молодежь, по словам сотрудника миссионерского отдела Челябинской епархии Константина Путника, является группой риска, поскольку склонна к решению проблем радикальным путем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления