Город В Челябинском краеведческом музее состоятся III «Гороховские чтения»

В Челябинском краеведческом музее состоятся III «Гороховские чтения»

Челябинский краеведческий музей опубликовал материалы III региональной музейной конференции «Гороховские чтения», которая состоится 9 ноября 2012 года. «Гороховские чтения» в Челябинске стали традиционными, они посвящены одному из создателей нашего краеведческого музея и его первому директору Ивану Горохову.

Новый сборник материалов «Гороховских чтений» получат все авторы и участники конференции. Книга также поступит во все библиотеки Челябинска и станет доступной для скачивания на сайте музея. В сборник, по данным пресс-службы музея, включены 50 статей ученых-историков, краеведов, музейных работников, школьников. Публикации посвящены роли Южного Урала в двух самых крупных войнах России – 1812 года и Великой Отечественной.

В числе опубликованных материалов – исследование учащихся Челябинской православной гимназии во имя святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца об истории храма в селе Большой Куяш. Как известно, Покровская церковь была выстроена в память об Отечественной войне 1812 года.

Музейные работники в своих статьях говорят о серьезных социальных проблемах, которые актуальны и сегодня. Например, Нина Николаевна Чухарева из Миасского краеведческого музея заинтересовалась проблемой борьбы с алкоголизмом в дореволюционной России.

В блоке статей, посвященных различным вопросам истории Южного Урала, выделяется исследование омского историка Владимира Александровича Шулдякова. Он занялся изучением биографии южноуральского писателя Иустина Романико и выяснил, что до революции 1917 года Романико был казачьим офицером и воевал на стороне Колчака. После Гражданской войны он тщательно скрывал это даже от своих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления