Город «Сцена» пошла по легкому пути

«Сцена» пошла по легкому пути

27 октября в Челябинске открывается региональный театральный фестиваль «Сцена-2012». По счету это 14-й фестиваль, но со времен экономического кризиса его чаще называют смотром-конкурсом. Разница существенная. Что такое фестиваль в понимании зрителей? Это

27 октября в Челябинске открывается региональный театральный фестиваль «Сцена-2012». По счету это 14-й фестиваль, но со времен экономического кризиса его чаще называют смотром-конкурсом.

Спектакль «Балаганчик» в постановке Ларисы Александровой (Камерный театр)

Разница существенная. Что такое фестиваль в понимании зрителей? Это когда в одном месте и в одно время собирается несколько театральных коллективов, у зрителя есть возможность посмотреть все, сравнить и сделать некоторые выводы – куда идем, что приобрели и что утратили?

«Фестиваль – это не просто возможность посмотреть разные спектакли, это, что крайне важно, обмен мнениями актеров и режиссеров, чтобы и критиков можно было послушать, и возникла дискуссия, – таково мнение о формате фестиваля профессионального режиссера Владимира Филонова (студия театра «Манекен»). – А когда актеры и режиссеры друг друга не видят, это трудно назвать фестивалем. Это, скорее, выставка достижений или смотр народного хозяйства».

Или «хромая утка», как любят говорить эксперты в области политики. Дискуссия о том, каким должен быть региональный театральный фестиваль и каким он может быть, возникла не сегодня. Об этом говорили и на подведении итогов «Сцены-2011». Очень много было сказано слов о том, что нужно менять формат, что стоит даже подумать о проведении фестиваля-транзита, когда бы все театры собирались поочередно в городах области, где есть свой театр, и играли заявленные на «Сцену» спектакли то в «Омнибусе», то в «Нашем доме», то в Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина... То-то был бы пир для зрителей, актеров и режиссеров.

Однако и в этом году «Сцена» пошла по самому легкому пути: столичные критики с 27 октября по 4 ноября объедут все профессиональные театры области, поставят оценки, выскажут замечания труппам и в Челябинске наградят победителей в номинациях.

Правда, в пресс-релизе министерства культуры Челябинской области говорится, что вместе с экспертной комиссией, возглавит которую доктор искусствоведения, член комиссии по критике и театроведению СТД РФ Нина Шалимова (Москва), к обсуждению спектаклей присоединится молодежное жюри – участники самодеятельного театрального коллектива «Профиль» ЧГПУ, что право голоса получат и зрители, опустив после спектакля, если он понравился, свой билет в специальную урну-коробку для голосования.

Спектакль «Тирамису» в постановке Марины Глуховской (Челябинский театр драмы)

Только большого смысла в зрительском голосовании не просматривается, поскольку с чем и с кем зрители будут сравнивать? Челябинцы не видели спектаклей магнитогорцев, а магнитогорцы – спектаклей театров областного центра.

«Мы бы с огромной радостью приехали на фестиваль в Челябинск или любой другой город Южного Урала, – говорит директор Магнитогорского драматического театра имени Пушкина Мария Петрова. – Это, конечно, очень важно, что к нам приедут профессиональные критики, это полезно для актеров и режиссеров, но хотелось бы испытать свой спектакль на «чужом» зрителе. Одно дело играть спектакль на своей площадке и совсем другое – на новой, неизвестной актерам, это особый адреналин, встряска, иное настроение, что тоже крайне важно для артиста. Да и спектакли коллег из других театров хотелось бы увидеть хотя бы раз в году».

Как и следовало ожидать, объяснилась «облегченная» форма фестиваля причинами экономического характера.

«Хорошо уже то, что нам удалось пригласить критиков из Москвы и Петербурга, – рассказала заместитель председателя челябинского отделения СТД РФ Людмила Шитова. – Жюри возглавит театральный критик, доктор искусствоведения, член комиссии по критике и театроведению СТД РФ, член академии театрального искусства, член ученого совета ЛГИТМиК Нина Шалимова. Это знаковое для Челябинска событие. И есть договоренность, что все театры области постараются привезти на церемонию закрытия фестиваля в Челябинск как можно большее число артистов, чтобы они смогли пообщаться и ощутить атмосферу праздника».

Кстати, впервые в истории «Сцены» в программу фестиваля не включены любимые челябинскими зрителями студия театра «Манекен» и Мастерская новой пьесы «Бабы». По словам Людмилы Шитовой, оргкомитет фестиваля решил сделать «Сцену» смотром только профессиональных театров. Во внимание не был взят даже тот факт, что «Бабы» в своей копилке имеют более пяти дипломов регионального фестиваля, в том числе «За лучшую женскую роль».

Ни режиссер Мастерской новой пьесы «Бабы» Елена Калужских, ни Владимир Филонов явной обиды на сей счет не высказали, фестивалями они не обижены. К тому же, фестивалями мирового уровня.

Обиженными, скорее всего, останутся завзятые театралы, которые в последние годы лишились и «Камераты», и полноценного театрального фестиваля «Сцена». Можно лишь предположить, что отсутствием финансов мы обязаны «Дням высокой музыки», но комментариев министра культуры Челябинской области или его заместителей на сей счет получить не удалось.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления