Город Допились до Атляна

Допились до Атляна

Колония для несовершеннолетних в поселке Атлян из-за событий минувших выходных стала сенсацией. Ночью 27 октября в караульное помещение ИК пыталась прорваться группа молодых людей. «Штурмующих» задержали, в отношении одного из них возбуждено уголовное дело. Уже 29 октября в рамках расследования выяснилось, что «осаду» Атлянской колонии организовала пьяная миасская молодежь по просьбе осужденного из другой колонии.

На сегодня следствие выстроило такую картину: в ночь с 26 на 27 октября гуляющему в одном из баров Миасса 25-летнему местному жителю звонит приятель, отбывающий наказание в одной из «взрослых» колоний ГУФСИН по Челябинской области. Заключенный просит друга с воли о маленьком одолжении: приехать в Атлян и пошуметь под стенами воспитательного учреждения, поддержать, так сказать, реальных, пусть и несовершеннолетних, пацанов. Вдобавок с утра 27 октября в Атляне – день открытых дверей, так что еще с вечера в поселок съехалось немало родителей отбывающих здесь наказание подростков. То есть в зрителях недостатка не будет. Разгоряченный спиртным житель Миасса соглашается на маленькую провокацию. За компанией дело тоже не стало – знакомых у парня много, так что в итоге к воротам в воспитательную колонию явились семь парней и две девушки, все изрядно подшофе. Двое начали выкрикивать импровизированные лозунги – мол, даешь свободу, даешь бунт и так далее. Еще парочка, в том числе и заводила, устроили тарарам у дверей в караульное помещение. Остальные в это время пытались привести в действие «осадную артиллерию» – у кого-то оказалась с собой охотничья ракетница и пара зарядов. Фейерверка не получилось: патроны оказались сырыми. Зато на шум в конце концов выглянул сотрудник ГУФСИН и потребовал от молодой компании убираться. В ответ получил кулаком по лицу.

На этом, собственно, вся «осада» и весь «штурм» закончились: из караулки показались не обычные инспекторы пенитенциарной системы, а бойцы гуфсиновского отряда спецназа «Урал». Веселую компанию задержали и сдали с рук на руки полицейским. Бунта в колонии не произошло, день открытых дверей прошел в штатном режиме, и, как и в отсыревшем заряде ракетницы, пламя из искры не возгорелось. Но банальная пьяная выходка обросла множеством слухов.

«Собственно, восемь из девяти задержанных отделаются административным наказанием, – комментирует руководитель Миасского следственного отдела СК РФ Анатолий Селиверстов. – А вот организатор всей этой акции заработал на уголовную статью – сотрудника ГУФСИН бил именно он, вдобавок налицо признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Вдобавок молодой человек совершал свои «подвиги», не просто будучи нетрезвым, а еще имея за плечами непогашенную судимость – парень сравнительно недавно отсидел два года и девять месяцев за грабеж».

В итоге ночное веселье вышло боком всем девяти «борцам с режимом»: один уже 28 октября стал обвиняемым в уголовном деле, еще один, по словам Анатолия Селиверстова, получил в полиции классические 15 суток, остальные тоже не остались без «подарков» от правосудия. За прошедшие выходные следователи успели вычислить и главного инициатора всей «атлянской осады» – того самого заключенного, которому теперь предстоит объяснять, каким образом он раздобыл в пенитенциарном учреждении телефон и зачем устроил весь шум вокруг воспитательной колонии.

За выходные у многих накопилось множество вопросов. Анатолий Селиверстов уверяет, что большинство «народных» версий успели развалиться. Так, ходил слух, что организатором попытки проникновения на территорию колонии была женщина, мать одного из несовершеннолетних осужденных, которая якобы получила сообщение, что ее сына ранили ножом. Подтверждения эта гипотеза не получила. Попытку устроить побег кому-то из несовершеннолетнего контингента тоже приходится отвергнуть – уж слишком все было проделано глупо, да опять же спьяну... А вот присутствие в караулке бойцов из «Урала» объясняется легко: как раз во избежание возможных эксцессов в день открытых дверей атлянская колония переходит на усиленный вариант несения службы. Подростки здесь разные, и родители у них тоже подчас нестандартные. Вот на усиление и прибыла в Атлян группа спецназовцев, от которых на свою беду не смогли скрыться горячие миасские парни и девушки.

29 октября организатору «штурма» избрана мера пресечения: парень на период предварительного следствия заключен под стражу. Устроить беспорядки в колонии ему не удалось, зато стать героем множества публикаций за каких-то трое суток – вполне. И заодно устроить веселые выходные руководству регионального ГУФСИН и ГУ МВД – и. о. начальника пенитенциарной системы Конашов и начальник областной полиции Скалунов с раннего утра вынуждены были срочно мчаться в Атлян на разбор ЧП.

Инцидент встревожил и власти. Губернатор Михаил Юревич, например, не убежден, что версия следствия на сегодня единственно правильная. «По моим сведениям, есть две версии причин произошедшего, – заявил глава региона. – Неподобающее отношение сотрудников колонии к заключенным и попытка местного населения установить свои правила, не соответствующие порядку содержания заключенных. Нужно разбираться в ситуации, направить туда независимых экспертов, уполномоченного по правам человека».

Пресс-служба упомянутого уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова уже также распространила информацию, что 30 октября омбудсмен отправится в воспитательную колонию для встречи с отбывающими там наказание подростками. Может быть, ему, зайдя с другой стороны стены учреждения, удастся выяснить, что же на самом деле было причиной устроенного удалой компанией демарша.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД Челябинской области, монтаж Анастасии АФАНАСЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления