Город Кузнецов: только 4% школьников интересуются рабочими специальностями

Кузнецов: только 4% школьников интересуются рабочими специальностями

В Челябинской области только 4% школьников хотят получить рабочую профессию, остальные ориентированы на труд в офисе. Накануне на круглом столе «Роль учреждений профессионального образования и базовых организаций в профориентационной работе» министр образования и науки области Александр Кузнецов предположил, что выпускников к рабочим специальностям можно привлечь устраивая экскурсии по промпредприятиям.

«Большая часть молодежи сегодня предпочитает физическому труду офисную работу в комфортных условиях, – комментирует Александр Кузнецов. – И учебные заведения, открывая новые профили обучения, мотивированы следовать в большей степени за пожеланиями абитуриентов, чем работодателей». По его мнению, учебные заведения только тогда вправе рассчитывать на участие работодателей в подготовке кадров, когда смогут заинтересовать их уровнем квалификации выпускников.

Как уточняет пресс-служба губернатора, на сегодняшний день в регионе предпринимаются меры по расширению сотрудничества между учреждениями профобразования и промпредприятиями, по формированию интереса молодежи к овладению рабочими профессиями, в том числе оптимизация сети образовательных учреждений начального и среднего образования, организация работы областного совета по кадровой политике, создание образовательно-производственных кластеров, модернизация региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования, конкурсы профессионального мастерства по рабочим профессиям.

«Возможно, привлечь детей в рабочие профессии поможет промышленный туризм, – предлагает Александр Кузнецов. – Организация экскурсий на предприятия продемонстрирует современные условия труда, покажет, что сегодняшние производства не соответствуют привычному представлению о тяжелом и грязном труде».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления