Город На Кировке воссоздали основные сюжеты борьбы народа с поляками

На Кировке воссоздали основные сюжеты борьбы народа с поляками

Сегодня в Челябинске на Кировке воссоздали ключевые события Смутного времени: освобождение Москвы от поляков Мининым и Пожарским, а также борьбу народного ополчения с иностранными интервентами.

«Сегодня необходимо серьезно продумывать, в каком формате отмечать День народного единства, какое содержание, кроме воспоминаний о событиях 400-летней давности, вкладывать в этот праздник, чтобы он стал полноценным, – считает директор центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов. – Люди должны знать, насколько это было переломное время для страны: тогда Россия на время присягнула польскому королю, и нашей страной управляли иноземцы. Мы должны об этом помнить и понимать, что в наше время тоже идет серьезная война, только информационная, за влияние в мире».

Как уточнил Дмитрий Семенов, в рамках проекта «Живая история» реконструируются основные дни воинской славы. Так, челябинцы уже видели воссоздание Полтавской, Бородинской битв, Ледового побоища. «Если мы вводим в представление исторические сценки, то события лучше отпечатываются в памяти зрителей, – уверен Дмитрий Семенов. – В этот раз мы постарались, чтобы были основные герои – Минин, Пожарский, а также представители народного ополчения. Сложность в том, что в этот исторический период сложно выделить какое-то одно сражение». В результате организаторы выбрали для исторической реконструкции два сюжета: освобождение Москвы от иностранных интервентов и действия народного ополчения, представители которого по всей России пресекали попытки неприятеля привести подмогу.

Кроме того, в День народного единства на Кировке состоялись красочные бои в рамках открытого Кубка Челябинска по историческому средневековому фехтованию. В столицу Южного Урала на состязания прибыли спортсмены из Тулы, Екатеринбурга.

Фото: Фото Вадима Кукшинова, видео Виктории Горбуновой, Павла Васильева, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления