7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

8 ноя 2012 в 14:31

Ничего не меняется. Как и раньше Всё вылетает в "трубу".
На лампы зеркальные дефлекторы надобно установить, чтоб
весь световой поток на растения попадал.
Интересно, а Европейские овощеводы такие же расточительные?
Огурцы похоже будут по околосамолётной цене.

8 ноя 2012 в 14:33

А это безопасно для людей? И как же спать тем кому светит в окна свет?

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 14:34

я живу в чурилово. этот свет в шары вообще долбит, когда спать ложишься. я конечно рада за огурцы, но руководство не думает о жителях района вообще.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 14:35

класс ) туда на съемки клипов и фильмов.

8 ноя 2012 в 14:37

А чем они охлаждают такое количество ламп? Это ж 4.2 мегаватт O_o

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 14:38

Да у нас в Чурилово - светло на улице вечером как днём, даже светильники у подьездов бесполезны, в полночь свет отключают, и ночью опять включают, но такое впечатление, что не на полный накал. Мне лично неудобство не доставляет свет.
Вчера в новостях на одном из областных каналов в криминальных новостях сказали. что над Чурилово НЛО якобы засняли, а мы видим каждый вечер как чайки с первого озера начинают взлетать на свет, и делают это очень даже странно, двигаются хаотично, некоторые маленькими стайками, снизу их хорошо освещают теплицы, и в небе видны яркие "НЛО"... :) возможно птицы сходят с ума по причине слишком продолжительного светового дня.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 14:46

таперича Чикагинск видать из космоса и возможно с луны))ыы

Фото пользователя
8 ноя 2012 в 15:00

" В Челябинске раньше не продавали продукцию Чуриловского агрокомплекса позднего осеннего и зимнего урожаев. Это, по словам Чигинцева, связано с низкой активностью солнца: растениям не хватает света для нормального процесса вегетации."
====================================================================
Совершенно справедливо. В течение этого периода в теплицах меняли почву, ремонтировали системы полива и т.д. Кроме того, считалось, что искусственное освещение поднимает себестоимость продукции на нерентабельный уровень.
Интересно, какова сейчас будет конечная цена огурцов, выращенных на подсветке, при том, что стоимость киловатт-часов очень заметно повлияет на ценообразование. И будут ли эти огурцы конкурентоспособны по сравнению с выращенными в Узбекистане, например...

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:05

А мне очень нравится это свечение. Особенно когда подъезжаешь к Чурилово.Очень красивое сияние облаков от тепличного хозяйства Чурилово. И на улицах светло!!!

8 ноя 2012 в 15:06

Я живу в Чурилово и очень даже доволен дополнительным освещением. Лучше бы всю ночь светило.

8 ноя 2012 в 15:07

а я живу в чурилово и мне ничего не светит))) шторы на окна повесь, и нормально будет) или в очках спи))))

8 ноя 2012 в 15:11

кажись они еще один энергоблок взорвали....

8 ноя 2012 в 15:11

Будут *золотые8 огурчики!!!!

8 ноя 2012 в 15:13

а мы там квартиру думали покупать....

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:17

А вы читали, что в 2013 году электроэнергия подорожает процентов на 15-20? А Чурилову, поди, по льготным тарифам пустят за счёт нас. Иначе цены-то на самом деле......

8 ноя 2012 в 15:29

Если я не ошибаюсь то эти два гектара обходятся в 500 000р. в сутки: 7000 ламп по 0,6 кВт на 20 часов получается 84 000 кВт, на ,грубо, 6 р. для юр. лиц за 1 кВт, получаем 504 тыс. руб.в сутки. Выгодно, блин. "...а я выращиваю золотые огурцы а а на брезентовом поле...!!"

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:30

У них автономная электростанция на газогенераторах.

8 ноя 2012 в 15:31

Очень странно что ночью выключают подсветку. Ночью самое дешевое электричество. А, вот, вечерами - наоборот.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:37

Здорово! Обязательно сегодня посмотрю - где это так светит?
Но вообще в 11 мкр на с/з как-то ничего такого я не замечала...

Круто придумали
Надо ещё из космоса фотку сделать - Челябинск на весь мир прославится такими огурцами ))))))))

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:40

алюминевые ооогурцы.... на брезентовом поле. Классика

8 ноя 2012 в 15:42

Живем в Чурилке родной))
Как только стемнеет..на небе показывается красота)))
Не знаю как кому, а мне..как человеку позитивному и любящему жизнь ...это свечение ни капли не мешает, а только радует :)
Красиво..чес слово :) особенно когда облаков на небе много и они низкие))) И при подъезде к Чурилово..вообще отдельно кайфово на все это дело смотреть)))

А огурчики пусть выращивают)))

8 ноя 2012 в 15:43

подключат к общедомовым счётчикам чуриловцев эти лампы.
вот тогда все повеселяться)))))

8 ноя 2012 в 15:44

а если пожар - все эти лампы весь город взорвут.
и челябинск станет припятью?

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 15:56

Живем в Чурилово, все устраивает, не страшно по вечерам ходить по улицам.

8 ноя 2012 в 16:08

Снести теплицы

8 ноя 2012 в 16:08

В Копейске тоже очень хорошо видно!

8 ноя 2012 в 16:10

Сегодня, ранним утром, возвращалась с Аэропорта... долго думала, что же может так светиться... теперь знаю... ОГУРЦЫ!!!! Размеры свячения впечатляют.

8 ноя 2012 в 16:33

Блин,а я то думаю,инопланетяне пытаются посадку совершить на соседа....Кстати.живу в Петровке...

8 ноя 2012 в 16:50

подозрительная радость чуриловцев...в комментраиях

8 ноя 2012 в 16:52

а как же самолеты - не ослепит ли их данный столб света или это наоборот как маяк - вот мол челяба - приземляйтесь.
да хитро власти придумали- заодно и решили проблемы с освещением чурилова - теперь там свет не надо проводить на улицах, да и в домах))))

8 ноя 2012 в 17:17

Росиянская специфика: освещаем небо, отапливаем улицы через открытые форточки... У меня друг из Германии приезжал и кроме всего бреда, который он тут наблюдал, его больше всего удивляли лампочки которые в подъездах всю ночь горят впустую. А тут столько энергии в воздух расходуется. Россия - она щедрая душа.

8 ноя 2012 в 17:21

Живу в Чурилово, свечение не напрягает. Наоборот интересно)

8 ноя 2012 в 17:37

В Московской области есть совхоз - комбинат "МОСКОВСКИЙ" Раньше я там часто бывал, по ночам это самое свечение было видно от МКАДа (кольцевая ) 11 км, и с самолёта... Очень красиво...

8 ноя 2012 в 17:46

У нас с Тополиной аллеи вот такое свечение http://xmage.ru/?v=dsc2738.jpg

8 ноя 2012 в 17:47

Вообще ничего хорошего в этой дополнительной иллюминации нет - про световое загрязнение много пишут см. http://www.membrana.ru/particle/208
Негативный эффект - влияние на циркадные (суточные) ритмы людей и животных. Попробуйте каждый день спать при включенном свете - поймете что это такое.

8 ноя 2012 в 17:56

Судя По Фото Чистый Сталкер.
Скоро все так выглядеть будет...

8 ноя 2012 в 18:00

А я думал это там дом Джеймса Бонда горит ))) Просто я недавно посмотрел Координаты «Скайфолл» , посмотрите-поймете )))

8 ноя 2012 в 18:02

Ахаха....а я мужу говорю: нлошки собрались нападать, как в Войне миров...готовятся видимо))))
А оказывается вон оно что....

8 ноя 2012 в 18:02

пускай выращивают огурцы, делом занимаются, одна лампа на 3 метра квадратных, явно напутали с мощностью, ватт 30-60 на каждую, не больше

8 ноя 2012 в 18:08

А зачем светить в небо? Крыши зимой тоже прозрачные? Или нельзя отражатели днём поставить вертикально? Или ребром к Солнцу...

8 ноя 2012 в 18:10

Сделайте дороги блин уже!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 18:11

Живу в Чурикаго!теплицы прям за спиной. Окна слава Богу не выходят на них,7000 ламп пока не мешают даже прикольно,но 31500 мне кажется просто будет жесть,особенно жителей домов по ул. Трашутина чьи окна выходят на эти чудо огурцы,которые 100 пудов будут дороже,и как то лампы эти газовые напрягают.Ну наконец самое страшное для меня вычитанное уже из коментов люди начали опасаться покупать в Чурикаго квартиры,соответственно снижение стоимости моей квартиры ,она у меня как ступень к лучшей жизни.

8 ноя 2012 в 18:20

а я бы лучше на звезды посмотрела ночью, чем на желтые освещенные тучи(

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 21:34

Надо огурцы вдоль дорог рассадить - хоть дороги осветятся чем-то. двойная польза, а то едешь вечером - хоть глаза выколи от экономиии нашей горадминистрации

8 ноя 2012 в 23:05

а разве у огурцов нет биоритмов? вроде как летом солнце с 5 утра а вечером в 11 завершается световой день...
маразм столько денег на ве... в небо..

9 ноя 2012 в 08:29

Вроде бы не особо значимая статья, а столько комментов!!! Причем, прочитав их, пришел к выводу, что большинство высказавшихся, либо люди с очень тонким чувством юмора, либо, что очевиднее, находятся в состоянии осеннего обострения расстройств здоровья!!!

9 ноя 2012 в 09:27

а как туда попасть?? фотосессию хочется устроить!

ОТВЕТИТЬ
9 ноя 2012 в 10:45

То-то я гляжу что утром,что вечером небо подсвечивается.
Лично меня не напрягает. Даже прикольно:))

30 ноя 2012 в 15:00

Челябинские огурцы настолько суровы, что по ночам тучи освещают.... или байки пойдут про радиоактивные огурцы, новую игру STALKER выпустят, по мотивам))))

3 дек 2012 в 21:57

Информация для всех, кому прикольно:

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70% суточной продукции мелатонина.

Эксперименты на лабораторных животных показали, что при недостатке мелатонина, вызванном удалением рецепторов, животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак.

Мелатонин нейтрализует разрушительные последствия окислительных процессов, которые являются основной причиной старения и увядания кожи.

In vitro было показано подавление мелатонином роста клеток меланомы [...] Эпидемиологические данные свидетельствуют, что у женщин, работающих в ночные смены, авиационных служащих (стюардессы, диспетчеры), операторов радио и телеграфа отмечается повышенный риск развития рака молочной железы.

Загрузка...