Город Главврачу чесменской ЦРБ грозит дисквалификация за невыплату зарплаты

Главврачу чесменской ЦРБ грозит дисквалификация за невыплату зарплаты

Прокуратура Чесменского района намерена добиться в суде дисквалификации главврача местной больницы Кунслу Нургалиевой, которая неоднократно допускала задержку выплаты зарплаты, отпускных и командировочных. Кроме того, как утверждают в надзорном ведомстве, в медучреждении не решаются вопросы пожарной безопасности, и при малейшем возгорании может случиться беда.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru прокурор района Роберт Шамсутдинов, проверка больницы была организована, когда в надзорное ведомство стали поступать жалобы от медперсонала. Установлено, что зарплату сотрудникам постоянно задерживали на 10-15 дней, а то и на месяц.

«Отпускные также выплачивали с опозданием, хотя по закону работник должен получить их до начала отпуска, – продолжает список нарушений Роберт Шамсутдинов. – С командировочными та же история. Сотрудники больницы, которым необходимо регулярно проходить различные обучения в Челябинске, фактически ездили и проживали там за свой счет, что при небольшой зарплате медработника весьма накладно».

Кроме того, в больнице не везде присутствует пожарная сигнализация и система оповещения о ЧП, эвакуационные пути захламлены, помещения отделаны горючими материалами, что запрещено.

По результатам проверки в отношении Кунслу Нургалиевой возбуждено два административных дела – по статье 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и по части 2 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). И если за пожарные нарушения главврачу грозит штраф, то санкция второй вмененной ей статьи предусматривает только дисквалификацию.

Роберт Шамсутдинов добавляет, что несмотря на очевидность нарушений, которые зафиксированы сотрудниками трудинспекции и госпожнадзора, Кунслу Нургалиева не согласна нести административную ответственность. Она пишет жалобы, уверяя, что к ней необоснованно придираются. Решение дисквалифицировать главврача или нет предстоит принять суду.

Получить комментарий главврача не удалось. Как сообщили сайту Chelyabinsk.ru в администрации района, в настоящий момент Кунслу Нургалиева находится в командировке.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления