Город Челябинцев познакомят с важной ученой дамой – археологией

Челябинцев познакомят с важной ученой дамой – археологией

Завтра, 14 ноября, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка «Южноуральская археология: история и современность». В экспозиции представлены фотографии и архивные документы, связанные с деятельностью первых южноуральских археологов – сотрудников музея Н. К. Минко, С. Г. Дурылина, К. В. Сальникова, В. С. Стоколоса.

Как сообщила пресс-служба музея, о современной археологии рассказывают предметы, найденные при раскопках поселений и могильников, – орудия труда, посуда, оружие, украшения. Их возраст различен – от эпохи палеолита (10 тысяч лет до н. э.) до средневековья (X–XI вв. н. э.). Коллекции предоставлены Уральским отделением Российской академии наук.

Основная часть экспонатов происходит из поселения каменного века Кочегарово I и средневекового Бакальского городища, а также из знаменитого могильника Уелги, расположенного в Кунашакском районе Челябинской области. Впервые будет показана коллекция украшений и оружия из этого могильника, найденных профессором ЮУрГУ Сергеем Боталовым этим летом.

На выставке представлены также предметы из фондов Челябинского краеведческого музея и частных коллекций. Посетители смогут ознакомиться с методикой археологических раскопок в разное время и ближе познакомиться с археологией как наукой.

Выставка продлится до 15 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления