Город Безработных на Южном Урале с момента кризиса стало вдвое меньше

Безработных на Южном Урале с момента кризиса стало вдвое меньше

Число нетрудоустроенных южноуральцев снизилось вдвое по сравнению с кризисным периодом. Такие данные озвучил сегодня на совещании губернатора с главами муниципалитетов начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

По его словам, в феврале, на который пришелся пик безработицы в 2012 году, на бирже труда было зарегистрировано 34 300 человек, сейчас – 25 800 (1,35%). За год трудоустроено почти 27 тысяч южноуральцев, в то время как в 2011-ом – 38,4 тысячи.

«Впервые с момента кризиса в этом году нам удалось уйти от временных и общественных работ, – отметил Владислав Смирнов. – В этом году мы направили на них больше шести тысяч человек. Между тем число вакансий превышает 27 тысяч, и почти 22 тысячи из них – постоянные рабочие места. Правда, в основном требуются рабочие и самая необеспеченная ими сфера – строительство: на одного работника приходится 20 вакансий».

Начальник управления добавил, что сложно трудоустроить специалистов с высшим гуманитарным образованием. В числе безработных – южноуральцы с дипломами коммерческих вузов: менеджеры, юристы, экономисты, управленцы. Как правило, приходится проходить переобучение на рабочие специальности.

«Не только у нас, но и во многих развитых странах Европы безработица носит схожий характер: есть большое количество людей с высшим образованием, которые не хотят идти на рабочие специальности, – сказал губернатор Михаил Юревич, – поэтому возникает необходимость приглашать специалистов из других государств. Безработица в некоторых странах достигает 20-25% – это катастрофический уровень».

Губернатор добавил, что в регионе востребованы «умные рабочие специальности» на новых производствах. Кроме того, привлечь кадры можно, увеличив зарплату.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления