Город Власти помогут иранским бизнесменам стартовым офисом в Челябинске

Власти помогут иранским бизнесменам стартовым офисом в Челябинске

В Челябинске может быть открыто представительство торгово-промышленной палаты иранской провинции Зенджан. Об этом было заявлено сегодня на встрече заместителя губернатора провинции Саида Аббаси с главой области Михаилом Юревичем, который отметил, что готов предоставить для иностранных партнеров стартовый офис.

По мнению сторон, представительство иранского бизнеса на Южном Урале позволит укрепить связи двух стран и организовать двустороннюю инвестиционную деятельность.

Товарооборот Челябинской области с Ираном вырос за год в 1,5 раза и составил в 2011-м один млрд 154,2 млн долларов США. В первом полугодии 2012-го этот показатель превысил 204 млн. Основные статьи экспорта: продукция органической химии и металлургии, горно-шахтное оборудование. Импорт – овощи и фрукты.

«Мы проводили исследование, которое показало, что между провинцией Зенджан и Южным Уралом, наряду с политическими и культурными связями, существуют возможности экономического и торгового сотрудничества, – рассказал Саид Аббаси. – Представители делегации предложили провести совместную выставку, на которой деловые круги обоих регионов смогли бы найти точки соприкосновения».

В пресс-службе губернатора добавляют, что дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества пока тормозится увеличивающимся международным давлением на Иран в виде санкций экономического характера западных стран. Однако, по словам Михаила Юревича, благодаря этому противостоянию предприятия Южного Урала имеют реальную возможность закрепиться в этой стране.

«Сейчас многие страны отвернулись от Ирана и наши компании получили возможность закрепиться в этом регионе, – комментирует Михаил Юревич. – Иран, Ирак и Азербайджан богаты нефтью, потенциально это страны с огромным рынком, населением и большими доходами. Понятно, что в других «нефтяных» странах – Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия – мы уже упустили свои возможности».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления