типа живу тут у Упруна...
Что такое Упрун? Это аэродром, когда то с ВПП 1 класса (типа любой самолет может сесть). И небольшой обслугой для его существования.
До 80-х такой ВПП здесь не было. Здесь были вертолетчики поисково-спасательного отряда космонавтов. Потом в 80-х была построена бетонная ВПП, и здесь базировался филиао ЧВВАКУШа с самолетами Ту-134 переоборудованными как учебные машины. Под боком Южоуральск и Увельский. Полк с сушками здесь был транзитом при перебазировании с Айзербаджана когда развалился СССР. Были они здесь недолго и я так понял здесь находились только сами самолеты. Никогда полк на Упруне с сушками не базировался!
А вообще действительно смешно все это читать... Т.к. аэродром представляет из себя ВПП и пару зданий в чистом поле :)
Насколько эгостичное отношение к своей стране и ее обороне наблюдаю. Самолетики мешают! Совсем обалдели? Горстке людей мешают самолеты, так давайте затевать передислокацию военной базы!!
Это деньги, время, люди которые работают там!!
Иначе, чем провокацией это не назвать. А власть пошла на поводу. Или тоже заинтересованны, а прикрылись мнением общественности?
Над моим домом летают. Не мешают! И не боюсь. Потому что, есть вероятность. А она 0,00000001%. Скорее под машину или разхбой попадешь.
А если сами не "летуны", то кто-то должен делать эту работу. Чтоб Вам же, граждане, спокойнее было.
Или это не Ваша страна? Не Ваши дети и родители?
А сколько денег украдут на переводе базы! Будет о чем потреньдеть в курилке.
Давайте, граждане, запретим машины - от них тоже много шума. А людей гибнет сколько, вспомните-ка! И так далее, можно продолжить. Почему об этом никто не говорит? Но нет - это ближе, это понятнее, это личный комфорт. Кто за?
Почему такое неуважительное отношение-то к военным людям. Называете самолетики, а сами даже не представляете что это такое. Вы лучше бы поинтереовались у властей почему жилые кварталы понастроены в тех местах гдя я так понимаю больше всех ноют (на что Вам скажут нас тут не было когда их строили). Что когда "северок" строили думали о близости военного объекта? (Может ген план застройки посмотрим, только не тот план который перекроли). Давайте ЧМК передеслоцируем, цинковый или они вам не мешают (не шумят и ладно)? А давайте еще вокзал перенесем из практически центра, а то так то стратегический объект и на нем много чего интересного и опасного возят. А сейчас вообще интересно обсуждается типа не только челябинцам мешают, но и жителям области. Мне очень хочется верить, что никто, никуда и ничего переносить не будет! Задолбали уже военных кошмарить задергали уже, если летают значит приказ и все.
Челябинцы, да успокойтесь вы уже:-)..почему то все написавшие тут считают, что главная мечта каждого военного летчика - это жить в Челябинске и летать именно над ним. Поверьте, это не так. Будет приказ - соберутся и они и их семьи и спокойно отсюда улетят. Как вы не понимаете, что летают они тут не из за своего личного желания летать именно тут, а выполняют приказ.
Только у нас военые самолеты и их семьи находятся в небольшом отдалении от города. По России такого нет--в глуши, как и должно быть.
Им все удобства-а нам слушать их рев самолетов и отличную зарплату и ранний уход на пенсию. Пусть хоть гражданским не мешают жить по человечески.
Последнее время не слышно сушек по ночам, а то летали с 3 минутным интервалом. Закрытые форточки не спасали. От машин нет такого шума. Чем же мы так провинились, что нам и нашим детям приходится засыпать под шум штурмовых бомбардировщиков?
Как вы не понимаете, что если базу передислоцируют, то на месте знаменитого ЧВАКУШа будут стоят дома. И наша чиновники обогатятся…не этого ли вы хотите?
Почему то все противники военной авиации забывают о том, что для многих жителей Челябинска-это рабочее место.И со спокойной совестью требуют у многих это рабочее место просто отнять.
Ну вот и назвали вещи своими именами) Так все-таки оборона Родины здесь совсем не при чем, а дело в удобстве "по размещению офицерских семей"? Если сравнивать комфорт миллиона челябинцев и сотен бурятов, то ответ очевиден. Они присягу давали и были готовы к тяготам и лишениям службы, к тому же зарплатка за эти тяготы неплохая капает. Вот пусть и несут службу в предлагаемых условиях.
Странно читать коменты жителей одного из самых загазованных вреднейшими предприятиями города! Более 70 лет над Челябинском летают самолёты! Из них 30 лет уж точно летают Су-24 и перелетающие и ремонтируемые ремзаводом, и теперь базирующиеся на постоянной основе.Вдруг они оказались вредными... но вопрос для чего и кого? И всегда были люди или недалёкие, или нездоровые или просто вредители. Одни пишут из вредности от обиды за разогнанный ЧВВАКУШ и чтобы подхватить общую "волну", другие по "заказу". Ведь район шагольского аэродрома, активно до недавнего застраиваемый(на территории МО РФ кстати)частными и коммерческими застройщиками, потерял свою коммерческую привлекательность с появлением на нем бомбардировщиков. Вот и пишут не уставая. А самолёты падают не потому, что они старые или лётчики "не умелые", а потому, что так бывает в жизни - как говориться и на "старуху бывает проруха". Вы посмотрите, что вы на дорогах города творите или как вы к друг другу относитесь. А шум это только повод отвлечь внимание от проблем куда более насущных. Если бы вы знали сколько над городом на самом деле кроме бомбардировщиков летает...
Господа "голубая кровь" армии! Испугались возможности передислоцироваться из нашего города в другое, менее уютное, место? Но ведь вас все не устраивает в нашем городе: и выхлопы автомобилей, и дым с предприятий! А самое главное, как вы высказываетесь, недалекие и злые жители! У вас появился шанс пожить в экологически чистом месте (например, как в Бурятии)! Защищайте нас, пожалуйста, издалека. А мы будем очень благодарны вам за эти 2 (?) года "заботы о нас"!
А кто нибудь задумывался, сколько рабочих мест для гражданского персонала дают военные! Не одну сотню! Вы этих людей спросите, согласны ли они с этим! А то нашлась пятерка больных с недалеким защитником адвокатом!
"А как будет на новом месте? Ведь сравнивать возможности Упруна и Челябинска хотя бы по размещению офицерских семей просто смешно!"
Ну, они же не нытики и не истерички, в отличие от "изнеженных челябинцев".
А как люди в деревнях живут? Кого волнует отсутствие там объектов социальной сферы?
Я тоже считаю, что вреда от этого шума меньше, чем от пьяных водителей, распространителей наркотиков и коррумпированных чиновников. Риск конечно есть, но не больше, чем перейти улицу по "зебре" на нерегулируемом перекрестке.
...Решение о передислокации воинской части в Челябинск принимал тот же главнокомандующий. Что он раньше не знал, что полеты будут проходить над миллионным городом??? Да и администрация Челябинска, думаю, знала о предстоящем перемещении. А теперь используют ситуацию для получения политических дивидендов.
Закрыть заводы чтоб не коптили Закрыть РЖД чтоб БРОМ не возили Закрыть аэродром чтоб не шумели . А может собрать всех плаксивых паникеров и вывезти в Упрун пускай там живут по человеческе , учат детей , организуют досуг жен . И т.д. А ПИЛОТАМ СПАСИБО. Не будут летать СУШКИ и МИГИ будут летать Ф16 и Миражи только с другими последствиями . Создается впечатление что тему полетов постоянно муссируют сознательно , надо найти и наказать этих кукловодов.
За державу обидно. В армии служат ЛЮДИ. У этих людей есть дети. Они тоже люди. И им не мешает шум взлетающего на форсаже самолёта. Они так-же, как и Ваши дети, хотят получать качественное образование, мед.помощь и т.д. По части экологии. Вся прилегающая территория вокзала, а это порядка 150 тыс. человек, и это тоже люди. Бесконечные гудки и чадящие тепловозы выбрасывающие столько го..на на часть Советского и Ленинского р-на это нормально, да? Про промышленность и говорить не стоит. Выхлоп сушки гораздо чище выхлопа Камаза, проезжающего мимо Вас. Вокзал, если что, тоже был задолго до того, как рядом появились дома, равно как и аэродром Шагол, и самолёты летали всегда, поэтому говорить, что до Сушек было не шумно и безопасно не правильно. Ни в какой Упрун ни кто не поедет, это колосальные затраты для государства, т.к. это фактически чистое поле. Наверняка и ВЧ перевели в наш город, чтобы сохранить от распада и без того не многочисленные ряды ВС, что-бы не разбежались по гражданкам в поисках более комфортной среды обитания. И последнее, аэродром в Шаголе находится в географически и стратегически выгодном положении для обороны нашей РОДИНЫ и строили его грамотные люди. А вот кто навтыкал дома на глиссаде, это уж извините, вопрос к городовым. Волну возмущений на форумах пускают далеко не те, кому мешает шум или ещё что-то. Это тоже своего рода тактические ходы тех, кому это выгодно. А выгодно это нашему врагу.
Автору: Су-37 - МФ истрибитель. Больше для замены подходит СУ-34 - МФ фронтовой бомбардировщик.
ДАЁШЬ СУ-34 НА ЗАМЕНУ 24-кам.
Я не против авиабазы, в городе без них тише не станет. Или мы газельки, трамваи, камазы, стрит-сракеры и дедульки с порваными глушителями автомобилей тоже в упрун отправим??
Из Чебаркуля военных тоже бы убрать надо, чтобы земля не тряслась, всякие-разные Озерски и Снежински тоже перенести, да и "грязные" предприятия тоже куда-нибудь выселить. Вот тогда и будет нам хорошо!
Лучше бы общественность и власть свое рвение направляли на борьбу с вредными выбросами заводов олигархов, а не с истребителями. Поражает ограниченность в таких рассуждениях, как перебазирование частей - оплачивать-то нам, налогоплательщикам. Здесь все бросать, разрушать и пр.!? Стоят уже годами и начинают гореть бывшие военные училища, до сих пор непонятно, что будет на их месте и общественность молчит при этом!
Разнылись блин. Пусть летают. Над моим домом летают и как то не мешают. Всю жизнь был аэродром и самолеты летали в 3 раза больше по размерами и ни чего, все молчали, а теперь с 10 людей мешают.
как запретили полеты сушек в городе загрязненность особо опасными веществами уменьшилась в три раза ,появилась слабая надежда, что наши дети вырастут здоровыми людьми ,а то ведь при нынешней экологии на наших новобранцев жалко смотреть, в боевой экипировке с оружием они не то что бегать - еле ноги волокут, не выдержиают нагрузки, отсюда участившиеся среди наших земляков-новобранцев суициды
Вообще странная какая-то надежда на то, что старые сушки поменяют на новые и будет лучше. НОвые военные самолеты (в отличие от гражданских) отлаживают опытным путем - летит самолет, вдруг неполадка, летчик катапультируется, самолет падает (на миллионный город). Чудненькая перспектива. :( Срочно переводить в безлюдную местность, для безопасности жителей.
Уважаемые мужчины, похоже вы военные летчики, притом не местные, т.е не коренные Челябинцы.Так вот как коренная Челябинка вам заявляю, что не куда не собираюсь уезжать а вот вам пора в дальнюю дорогу.
Я за экологию Челябинска (без посторонего шума и без отходов, которые сливаются в леса)
"Но в любом случае для такого переезда надо учесть десятки факторов"
А когда было принято решение о передислокации СУ-24 из Бурятии в Челябинск, почему не учитывался главный фактор - безопасность и здоровье челябинцев? Почему при принятии такого решения власти области оказались в стороне?
шагольский авиаремзавод входит в ОАО " Авиаремонт" ,который является коммерческой организацией и входит на правах холдинга в АО "Оборонсервис". Из пресс-конференции генерального директора ОАО «Оборонсервис» 15.09.2012: В текущем году мы постараемся провести сплошную диагностику вооружения… вывода вооружения и техники из боевого состава, чтобы не проводить восстановительные ремонты техники, которая подлежит выводу, и не проводить излишне глубокий ремонт изделий, которым в боевом составе осталось находиться в пределах года", поэтому наверное СУ-24 и бьются ,зачем их ремонтировать когда на подходе 35 тонные монстры СУ35,
Кстати открытое акционерное общество «Ремвооружение» также является коммерческой организацией и входит в АО "Оборонсервис",уничтожение старых боезапасов это большие деньги,а руками бесплатной рабочей силы молодых солдат ,, это вдвойне выгодно, хотя они и гибнут на этих работах, поэтому бизнесмены не хотят отдать оборонным заводам заказ на утилизациию
А вы то чего боитесь? Лучше б с таким рвением отстаивали бы училище штурманов... Посмотрите где Бурятия, телепортации в авиации еще пока никто не придумал, так и хочется сказать:"А жаль, правда же..."
ДА конечно блин, кто на ЧТЗ живет, их особо слышно было, а вояки просто из города не хотят в дыру переезжать)Конечно они против)))А то что они падают это фигня. Почему то над Москвой самолеты не летают? А над Челябинском можно
Почему бы не передислоцировать Шагол в Баландино?
Успешных примеров совместного базирования предостаточно.
Тому количеству гражданских рейсов, что выполняются сейчас, ВВС не помешают.
Ко всему прочему семьям летунов жить в посёлке Аэропорт было бы явно комфортнее, чем в Упруне.
Когда-то собирались троллейбус пустить до аэропорта, но СССР закончился и дальше ТЭЦ-3 не пошло.
Что вы Даша Ткаченко ерунду городите- обсуждаем тему с самолетами, а вы "Фому" пишите.Вы бы еще про продукты , лекарства и т.д. напишите, а то что-то мало написали.
люди посмотрите график мониторинга атмосферного воздуха гидрометцентра по челябинску! после запрета полетов сушек уровень превышения предельно допустимых концентраций опасных вредных веществ в жилой зоне с 6-8 раз снизился до 1-2 раз , ай да молодцы, челябинцы !
естественный радиационный фон , если верить графику мониторинга атмосферного воздуха гидрометцентра уменьшился на одну единицу и достиг многолетнего среднестатистического радиационного гамма-фона по Челябинской областии и равен 12 мкР/час, а был 13, это может быть тоже вызвано запретом на полеты СУ24м,
т.к. они выжигали озоновый слой над челябинском и областью
Почему гражданские люди всегда хают армию? Почему тогда армия их защищает? Надо не выгонять Су-24 и Челябинска, а потребовать от правительства замены старых самолётов на новые и вся проблема будет решена для всех положительно. А перевод с места на место каждый год я думаю никому не понравится ни офицерам ни членам их семей. А гражданским которые в силу своей безграмотности и современной моды обкакивать ближнего я посоветую хотя-бы ненадолго представить себя на месте того на кого они бочку катят( в данном случае военнослужащих авиабазы Шагол), а также правительство Челябинской области пусть вспомнит что армия всегда помогает тому региону где дислоцируется(техногенные катастрофы, аварии, пожары, и т.д.) И самое главное то, что в Упуне тоже дислоцируется вертолетная эскадрилья, которая в 2011 году была переведена из Троицка, если с Шагла перевести бомбардировщиков, то что делать с вертолётчиками, опять переводить? Советую всем заниматься своим делом, а не лезть туда где ничего не понимаешь!
типа живу тут у Упруна...
Мне они не мешают..и как то спокойней что они небо стерегут...а то китайцы порвут нас в две менуты
Последнее время не слышно сушек по ночам, а то летали с 3 минутным интервалом. Закрытые форточки не спасали. От машин нет такого шума. Чем же мы так провинились, что нам и нашим детям приходится засыпать под шум штурмовых бомбардировщиков?
Как вы не понимаете, что если базу передислоцируют, то на месте знаменитого ЧВАКУШа будут стоят дома. И наша чиновники обогатятся…не этого ли вы хотите?
Надо оставить сушки в Челябинске
А если свалиться такая сушечка на цисцерну с хлором на одном из челябинских заводов, какая горстка людей погибнет?
Обратно в Бурятию их отправить и все нормально будет! Пусть от китайцев нас там защищают
Постройте новый аэродром в другом месте раз этот мешает. Мне лично на Тополиной алее эти полеты никак не мешают.
ЗНАЧИТ НЕ ЛЕТАЮТ НАД ВАШИМ ДОМОМ, раз такой комментарий даёте, и не знаете как просыпаться от рёва самолетов ночью.
Военные должны стойко преодалевать все тяготы и лишения воинской службы (домой в Бурятию)
Убрать вредную для здоровья и опасную технику из города!
В области была какая-то глупость: училище военных штурманов есть, а военного аэродрома ниодного нет. Для кого и зачем готовили штурманов - не понятно.
Что-то сегодня вечером слышно какое-то эхо взрывов...
перенесите перекресток и трамвайные пути от моего дома ... можно тоже в Упрун
"Но в любом случае для такого переезда надо учесть десятки факторов"
А когда было принято решение о передислокации СУ-24 из Бурятии в Челябинск, почему не учитывался главный фактор - безопасность и здоровье челябинцев? Почему при принятии такого решения власти области оказались в стороне?
Помогу с переездом, оркестр, цыгане, медведи, помашу ручкой... Вы только маякните, когда город в покое оставите.
А чего бы Оле и 7Мише в Бурятию то не перебраться? Тишина, экология...
Ты кто такой, давай до свидания...
В Упрун и была их база
Почему бы не передислоцировать Шагол в Баландино?
Успешных примеров совместного базирования предостаточно.
А еще достали кононады чебаркульского полигона! Их тоже туда отправьте,можно на тех самых сушках.
ага давайте весь ЧМК перенесем, он тоже иногда гудит как "сушки"
Скатертью дорога.
Летуны, давайте досвиданья, как говорится! Олее!
p.s.
Но статью не читал
А я живу прям под боком и не мешают, и не читаю сутками законы. И нервы крепче, когда не вникаешь.
Ага я видел как танки из Германии привезли и в грязь бросили ......
Бей своих чтоб чужие боялись
Что вы Даша Ткаченко ерунду городите- обсуждаем тему с самолетами, а вы "Фому" пишите.Вы бы еще про продукты , лекарства и т.д. напишите, а то что-то мало написали.
Странное обсуждение статьи получается. Тролли троллят других троллей:-)
люди посмотрите график мониторинга атмосферного воздуха гидрометцентра по челябинску! после запрета полетов сушек уровень превышения предельно допустимых концентраций опасных вредных веществ в жилой зоне с 6-8 раз снизился до 1-2 раз , ай да молодцы, челябинцы !
естественный радиационный фон , если верить графику мониторинга атмосферного воздуха гидрометцентра уменьшился на одну единицу и достиг многолетнего среднестатистического радиационного гамма-фона по Челябинской областии и равен 12 мкР/час, а был 13, это может быть тоже вызвано запретом на полеты СУ24м,
т.к. они выжигали озоновый слой над челябинском и областью
теперь их отсюда не вытравишь не чем. вот как шлепнитца по середь города тогда может быть
Не знаю ребята но меня гордость берет когда самолеты пролетают, что есть в России матушке вооружение еще!!!!
Почему гражданские люди всегда хают армию? Почему тогда армия их защищает? Надо не выгонять Су-24 и Челябинска, а потребовать от правительства замены старых самолётов на новые и вся проблема будет решена для всех положительно. А перевод с места на место каждый год я думаю никому не понравится ни офицерам ни членам их семей. А гражданским которые в силу своей безграмотности и современной моды обкакивать ближнего я посоветую хотя-бы ненадолго представить себя на месте того на кого они бочку катят( в данном случае военнослужащих авиабазы Шагол), а также правительство Челябинской области пусть вспомнит что армия всегда помогает тому региону где дислоцируется(техногенные катастрофы, аварии, пожары, и т.д.) И самое главное то, что в Упуне тоже дислоцируется вертолетная эскадрилья, которая в 2011 году была переведена из Троицка, если с Шагла перевести бомбардировщиков, то что делать с вертолётчиками, опять переводить? Советую всем заниматься своим делом, а не лезть туда где ничего не понимаешь!