Город Челябинская больница ищет меценатов для реставрации росписи

Челябинская больница ищет меценатов для реставрации росписи

Педиатрическая служба городской клинической больницы №1 Челябинска просит помощи у меценатов и неравнодушных людей. В детском корпусе медучреждения необходимо отреставрировать настенную роспись, ставшую за 40 лет неотъемлемой частью ГКБ и ее своеобразным символом. На это нужно порядка 80 тысяч рублей.

Композиция выполнена в стиле монументализма. На ней изображена группа врачей и маленьких пациентов. Роспись находится в фойе второго этажа. По словам заместителя главврача по детству ГКБ №1 Галины Гиниатуллиной, она является исторической ценностью педиатрической службы, и было бы жаль ее потерять.

Реставраторы регионального отделения Союза художников России готовы выполнить работу и уложиться в кратчайшие сроки. Уже в конце ноября должно состоятся открытие межрайонного отделения неонатальной реанимации и интенсивной терапии. Оно будет оказывать помощь новорожденным с соматической патологией из всех роддомов города и области, детям с хирургической патологией, поступающим из детского хирургического отделения, а также маленьким пациентам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии с врожденными пороками сердца. Роспись расположена как раз у входа в это отделение.

«Для больницы 80 тысяч рублей являются весьма существенной суммой, поскольку средства по программе модернизации выделялись только на ремонтные работы и покупку оборудования, – объясняет Галина Гиниатуллина. – И мы будем благодарны за любую помощь в сохранении этой и исторической, и художественной ценности в нашей больнице».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления