Город В Челябинской области прошли обыски по делу фонда «Город без наркотиков»

В Челябинской области прошли обыски по делу фонда «Город без наркотиков»

В Сатке и Челябинске прошли обыски в рамках расследования уголовного дела по факту смерти в Свердловской области реабилитантки фонда «Город без наркотиков» Татьяны Казанцевой. Оперативники прошлись по адресам, где зарегистрированы другие бывшие пациенты фонда Евгения Ройзмана, в том числе побывали по месту прописки одного из обвиняемых по уголовному делу.

Уголовное дело по факту смерти Татьяны Казанцевой переросло в расследование по подозрению в незаконном лишении свободы проходящих в фондах реабилитацию наркозависимых. В настоящее время, по данным следственного управления СК РФ по Свердловской области, в деле двое обвиняемых, причем один из них – вице-президент фонда Евгений Маленкин – в начале ноября объявлен в международный розыск, а второй находится под стражей.

«На основании решения Березовского городского суда следователями Следственного комитета России при содействии оперативных сотрудников регионального ГУ МВД России проведены несколько обысков в Верхней Пышме и Челябинской области (в том числе по месту жительства одного из обвиняемых, который в настоящее время находится под стражей). В результате обысков были изъяты электронные носители информации, содержащие видеозаписи, сделанные в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков». Среди изъятого также оказался видеоархив приема новых пациенток на реабилитацию», – говорится в сообщении СУ СК по Свердловской области.

Заметим при этом, что никакого официального филиала «Города без наркотиков» на Южном Урале нет, хотя в сочувствии его идеям признаются многие южноуральцы.

«Это сообщение означает, что следствие ничего не обнаружило, – прокомментировал в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Евгений Ройзман. – В Сатке они обыскали адрес регистрации второго обвиняемого – Игоря Шабалина. Он не жил там уже несколько лет. Что там можно найти? По другим адресам тоже тревожили наших реабилитантов, у нас всегда было много людей из Челябинской области. А что еще делать следственной группе из ста человек? Катаются за бюджетные деньги».

Евгений Ройзман также добавил, что он не в курсе, знает ли об объявлении в розыск его вице-президент, но пообещал, что Маленкин вернется в страну к 30 ноября.

Добавим, что глава «Города без наркотиков» только к Екатеринбурге собрал в поддержку фонда 25 тысяч подписей. «К 25 ноября мы должны сконцентрировать здесь подписи со всей России, пересчитать, упаковать и отправить наше письмо непосредственно президенту, – написал Ройзман ранее в своем блоге. – Сам отвезу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления