21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

дочь учителя
20 ноя 2012 в 14:30
Такие суммы берутся при сложении зарплаты директора 80000 руб + 2-3 завуча по 40000 руб + несколько учителей, которые "облизывают" директора и завуча по 30 тыс руб, ну и копейки достаются простому школьному учителю. Если разделить полученную сумму на весь штат учителей, то средняя будет более 20 тыс, вот этим чиновники и хвастаются. Что толку, повысили ставки, а премиальные директор будет занижать (хотя тут пишут что не будут), но этого уже никто не проверит. Когда читаешь такие новости, становится очень обидно за наших учителей и воспитателей, у которых ответственность и нагрузка в разы больше, чем у наших чиновниках, попробовали бы они пожить на 20 тыс в месяц при стоимости за квартиру в 6000 тыс. и это только расходы ЖКХ. Кстати суммы, которые я привела в пример - реальные, в реальной школе, причем школа самая обычная, не лицей и не гимназия. Вот такие у нас директора

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)

20 ноя 2012 в 14:23

Молодцы! Давно пора, особенно воспитателям!

20 ноя 2012 в 14:30

не было такой зарплаты. у меня мама педагог в сельской местности, чтобы получить такую з/п ей жить в школе
нужно. поездили бы чиновники по школам да и пообщались непосредственно с учителями про их нелегкий труд и его оплату

дочь учителя
20 ноя 2012 в 14:30

Такие суммы берутся при сложении зарплаты директора 80000 руб + 2-3 завуча по 40000 руб + несколько учителей, которые "облизывают" директора и завуча по 30 тыс руб, ну и копейки достаются простому школьному учителю. Если разделить полученную сумму на весь штат учителей, то средняя будет более 20 тыс, вот этим чиновники и хвастаются. Что толку, повысили ставки, а премиальные директор будет занижать (хотя тут пишут что не будут), но этого уже никто не проверит. Когда читаешь такие новости, становится очень обидно за наших учителей и воспитателей, у которых ответственность и нагрузка в разы больше, чем у наших чиновниках, попробовали бы они пожить на 20 тыс в месяц при стоимости за квартиру в 6000 тыс. и это только расходы ЖКХ. Кстати суммы, которые я привела в пример - реальные, в реальной школе, причем школа самая обычная, не лицей и не гимназия. Вот такие у нас директора

Гость
20 ноя 2012 в 14:31

Подруга работает в школе. У завучей только премия бывает по 20 тыщ, а вместе с окладом 30 с дишним получают...Но все это покрыто тайной. Просто пару раз учителям попадались квитанции зп (один завуч потерял, один на столе забыл). Про зп директора вообще никто ничего не знает. Так вот "в среднем" и выходит...один пашет, а другой получает...бардак!

гость
20 ноя 2012 в 14:32

Несколько дней назад 24-летняя курянка Наталья Переверзева, представляющая в этом году Россию на конкурсе "Мисс Земля-2012", привела своей речью жюри и российских зрителей в настоящее замешательство.

Девушка назвала Россию бедной, огромной, страдающей страной, безжалостно растерзанной жадными, нечестными, неверующими людьми.

“Моя Россия - это большая артерия, из которой несколько “избранных” человек уводят ее богатства. Моя Россия - это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить”

Екатерина
20 ноя 2012 в 14:36

А когда преподавателям ВУЗов повысят оклад, нас всегда забывают, а в среднем преподаватель ВУЗа получает 10-15 тыс

Гранд отель бовид
20 ноя 2012 в 14:37

Ждем всех учителей на празднование нового года в наши рестораны и нумера.

Света
20 ноя 2012 в 14:38

"...средняя зарплата учителей с 1 октября составляет 21 099 рублей"... нет такого! почему люди апеллируют к этим цифрам???
С таким ж успехом написали бы и 40 000!!! На заборе тоже написано, а там ничего нет.

GUF
20 ноя 2012 в 14:38

C такими детками которые сейчас растут нужно учителям платить как минимум 50 тыс. Сейчас дети и послать могут и обругать и постоянно говорят словами родителей. И все сейчас "знают свои права". Это сколько сил и терпения нужно что бы что то вложить в головы современной молодежи? P.S. Сама не учитель и не имею к этому никакого отношения. Просто жаль наших педагогов.

Татьяна
20 ноя 2012 в 14:40

с 1 октября ставка с 4500 повысилась до 6 750, учителя как минимум работают на 2 ставки, у меня 36 часов, + надбавки, за октябрь я получила 19699.

Гость
20 ноя 2012 в 14:40

может и повысили на копейку, зато цены вспрыгнули ощутимо вверх

Лена
20 ноя 2012 в 14:48

НЕ ВЕРЮЮЮ! Все это слова и похвальба депутатов, вот когда придут недостающие учителя в школу, тогда можно сказать: ДА ЗАРПЛАТА У УЧИТЕЛЕЙ ВЫРОСЛА.

Гость
20 ноя 2012 в 14:50

Но 22 тысячи, это же средняя зарплата. Значит, кто-то получит больше, кто-то меньше. Если бы минимальная была 22 тысячи, то средняя была бы намного больше. Так и в других областях. На предприятиях, заводах, в торговле. Средняя зарплата по области 22 тысячи. А это значит, что многие рабочие и даже инженеры получают 15-17 тысяч. И работа у них нисколько не легче, чем у учителя.
Беда нашего государства в том, что у нас в стране вообще низкие зарплаты (не считая начальства). Уборщица получает 4500, инженер на заводе 15 тысяч, слесарь, электромонтер тоже 15, максимум 20 тысяч. Если сложить их зарплату с зарплатой начальников, то в среднем и получим 22 тысячи.

Гость
20 ноя 2012 в 14:51

Давно пора не среднюю сделать 20 т.р., а каждому педагогу. После введения практики распределения директором стимулирующих выплат, "жирные" надбавки уходят завучам, которые делают всю административную работу в угоду директору. Учителя получают по минимуму, от ставки (4600 р.) 10-20%, это 460-920 р. Вместо всех этих "средних зарплат" лучше бы сделали ставку тысяч на 10, и уже на эту ставку и начисляли бы остальные проценты. Может и выходила бы сумма, озвученная нашим губернатором. Вот в онлайн приемной у министра нашел:
педагог 08:00 11.11.2012
Вопрос:
Уважаемый Александр Игоревич! За какое количество часов учитель получает среднюю по вашим данным зарплату (около 20 тысяч)? 5 школа города Челябинска- у учителя больше 30 часов- зарплата 15 тысяч. Где найти правду?
Ответ:
Уважаемый педагог! Средняя нагрузка учителей области - 1,4 ставки, то есть 25 часов в неделю.
Отвечал: Кузнецов Александр 74

Учителя, кто из вас, работая на 1.4 ставки получает 20 тысяч?

Ната
20 ноя 2012 в 14:53

Скажите, а как быть с преподавателями НПО и СПО? Почему о них молчать?

20 ноя 2012 в 14:54

Какое вранье! Какая зарплата средняя в 22000? Это если учитель набрал 2 ставки, имеет высшую категорию, и то столько не получится. Средняя температура по госпиталю - 36,6 это все понятно, но совесть же надо иметь. Оперировать надо не удобными для прессы цифрами, а объективными. Пусть для интереса укажут, сколько после надбавки будет иметь молодой учитель, работающий на 1 ставку при таком то количестве часов, сколько в таких же условиях будет получать учитель высшей категории. Вот и посмеемся. А среднюю можно поднимать по разному, например делая большие зарплаты определенного узкого круга еще больше, оставляя при этом зарплаты настоящих учителей неизменными.

Гость
20 ноя 2012 в 15:03

Жена учитель, высшая категория, 20 лет стажа, полторы ставки, классное руководство - на руки больше 16 тысяч не выходит.

воспитатель
20 ноя 2012 в 15:08

проверять надо как деньги распределяют в детсадах! У нас премии да надбавки получают только подружки заведущей! сколько жаловались а ей хоть бы хны!

20 ноя 2012 в 15:12

А есть здесь учителя,кто получил уже такую з.п. И назовите поалуста-СКОЛЬКО ПОЛУЧАЛИ ДО ПОВЫШЕНИЯ? У нас в пищевой промышленности и сельском хозяйстве,ср.з.п у рабочих ,составляет -12000-15000 р,а как почитаешь сводку министерств и статистики,так -21000-22000 р.От куда????

Гость
20 ноя 2012 в 15:20

Надо учить детей. Знание давать, а не образование. Учителям и воспитателям сколько не плати, все равно мало будет. Как так детей учат, что они ЕГЭ сдать не могут, а потом в институт с такими знаниями не берут.

Гость
20 ноя 2012 в 15:25

Нет уж,простите..детки сами по себе не растут,а произвол над детьми со стороны учителя,у нас с первого класса ребенка мягко говоря"невзлюбили" и директор и завуч школы в курсе(не раз обращались)и все шито,крыто..как работали ,так и продолжаем,никто никого не наказывает(не говоря уж об увольнении,еще и поглядываем этаким победителем,а кого победила-то ребенка?? нечестно это взрослой над ребенком измываться,это как ринге взрослый дядя пацана забивает..

Гость
20 ноя 2012 в 15:27

В домах ребенка тоже воспитатели работают....И зарплаты им не повышают....

20 ноя 2012 в 15:29

учитель -это призвание.это звучит гордо.все вам мал денег.как поучили так и получили.плохо учите дополнительно не занимаетесь.детей ненавидите. .я закончила школу 35 лет назад. хочу своей первой учительнице поклониться в ноги.спасибо НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА вам за настоящую учебу.в классе 35 человек и никто не умел читать так она всех научила и читать и писать.а вы только и знаете что бедненькие устали и переработали.

20 ноя 2012 в 15:45

А эта средняя - до вычета 13 процентов налогов? Вообще сейчас учитель высшей категории на 1 ставку + все доплаты получает 12 тысяч на руки.

Гостю
20 ноя 2012 в 16:03

ставка у учителя 18 часов в неделю-это уроки, но к ним нужно подготовиться,а не просто придти,открыть учебник и читать его детям...

ирина
20 ноя 2012 в 16:40

хотелось бы увидеть конкретный разиер оклада учителя и воспитателя, а не призрачные цифры.Так каждый и сможет прикинуть сколько он может получить.

Гость
20 ноя 2012 в 17:29

Учителя на выборах стали антигероями.

20 ноя 2012 в 18:25

Я понял, это внушение. Учителя и врачи не должны верить расчеткам и деньгам в кошельке! Автомобилисты не должны верить ощущениям от езды по дорогам и своим глазам, которые видят снег на ней.

Граждане ошибаются. Сверху виднее.

Социальный педагог
20 ноя 2012 в 21:50

Повышение зарплаты произошло в виде премии, ставка она осталась прежней, а про таких как я социальный педагог, психолог, руководитель кружков, библиотекарь остались с той же зарплатой. Повысили зарплату только тем, кто "стоит у доски"

20 ноя 2012 в 21:54

Учителям,которые способны научить детей, надо платить достойную зарплату.Но таких у нас единицы.Остальным и 10000 зарплата не за что.Сам закончил школу 20 лет назад и могу сказать,что мне в школе попал только один достойный учитель...

21 ноя 2012 в 09:01

Зарплата старшего преподавателя,кандидата медицинских наук на кафедре ЧГМА после всех обещанных повышений по прежнему составляет 9700 руб."чистыми".Печально

Макаренко
22 ноя 2012 в 21:20

Многие считают, что слишком уж много платят учителям! Но почему-то никто не рвется работать в школу! В учреждениях нехватка кадров, многим приходится совмещать по 2-3 предмета.
Что же вы господа, не желаете получать "миллионы" за такую легкую работу?!
И самое интересное суждение родителей в наше время- "Мы вам отдали ребенка в школу- вот и воспитывайте!". А сами и палец о палец не ударят-мы ведь работаем весь день! И вырастают , уж извините за прямоту, "моральные уроды". Конечно, не все! Но многие... Так что, вы благодарить должны , что за такую нищенскую зарплату находятся еще те, кто готов работать с детьми!

30 ноя 2012 в 18:10

Сегодня жена пришла с дет сада и сообщила, что оклады выросли на 38%, однако надбавка за профессионализм -36% снимается, по словам бухгалтерии, она остается только у педагогов в школе. Итог -раст составит 2%,зарплата вырастит на 900р, и составит 9тыс , и это у воспитателя с первой категорией, а как же ваши слова о том что все доплаты останутся?

Учитель МАОУ СОШ № 130 г. Челябинск
4 дек 2012 в 16:09

Кругом кричат, что зарплата выросла, а у нас в школе как была так и осталась. Сколько же надо взять часов, чтобы получать 21 тысячу?. Надо директоров проверять. Уважаемые депутаты !организуйте проверку в нашей школе.

Гость
8 дек 2012 в 07:04

В Школе которую я заканчивал,по качеству ведения уроков-чтобы действительно было интересно-не припомню ни одного местного педагога.Но однажды, наверное, я был в 9 классе-пришел новенький учитель-женщина, вела она у нас урок истории-вот это действительно был педагог,вела урок интересно,грамотно. Многие моменты из ее уроков помню до сих пор.Жила она в соседней деревне в 8 км и добиралась до места работы на чем придется,скорее всего из-за этого она не смогла работать у нас дальше.

Гость
14 янв 2013 в 15:53

а была ли 13-я за 2012г мы не получали

Гость
21 ноя 2013 в 18:13

Враньё! Ставка учителя составляет 8 тысяч рублей! Сколько же надо работать и какую иметь нагрузку, чтобы получать такие деньги!!!