ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)
21 ноя 2012 в 01:43

Даже сказать нечего...когда делал ремонт в квартире на площади Революции, еще в 90-х-мог свалить мусор прямо во дворе-никто бы тогда слова не сказал,но,блин,думал,зачем-то об окружающих-вывез 5 КАМАЗов мусора...вот и думаю до сих пор...господа,мне кажется,что не надо мусорить,и тогда наш город станет чище...просто-наср...л-убери за собой и не говори,что ты заплатил,чтобы убрали...ты платишь,чтоб было чисто и за это требуй...но сам не гадь!!!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 18:21

А куда выбрасывать мусор если сам ремонт делаешь?

Неужто мы мало оплачиваем за вывоз мусора?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 22:06

Прежде чем начинать дискуссию нужно уточнить несколько моментов:
- что такое ТБО (чем регламентируется, на мой взгляд точно не внутренними инструкциями Горэкоцентра, так как они мусор не утилизируют, а складируют), и почему мусор оставшийся после проведения ремонтных работ в своей квартире не является ТБО;
- "городские власти призывают жителей Челябинска не выносить строительный мусор на контейнерные площадки" то есть выбрасывать мусор в контейнеры, а не складывать рядом. ГорЭкоЦентр же, вместо того чтобы регулярно освобождать контейнеры переживает за их содержимое, речь идет не об обычных мусорных баках, а именно контейнерах которые для этого и предназначены.
Как мне кажется, ГорЭкоЦентр, просто в должной мере не справляется со своими задачами по вывозу отходов и поэтому лукавит, для того что бы заручиться поддержкой властей и при помощи штрафов решить проблему.
На самом деле деле жильцы регулярно платящие за вывоз ТБО, не должны ни кого дополнительно нанимать (за немалые деньги) для вывоза отходов своего быта. А чтобы перевозчики везли мусор на свалку, возможно их нужно как-то простимулировать, ведь таким образом они выполнят часть работ Горэкоцентра.
А решать вопрос в одностороннем порядке, отстаивая интересы Горэкоцентра, это в корне не верно.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 09:28

У мменя два вопроса. Первый к Игорю Галичину. Почему он врёт, утверждая, что за тонну мусора нужно будет заплатить чуть больше 200 рублей???? Или вывозить он бесплатно на своей машине будет???? Второй к городским властям. У нас ГорЭкоЦентр для чего существует???? Или как и любое муниципальное предприятие они просто работать не хотят????

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 18:34

еще бы ввели за засорение им подъезда. у нас жильцы вечно старую мебель в подъезд "выбрасывают", идешь, а там снизу под лестницей буфет, на окне шкаф кухонный, алкашка местная "прибралась".в нашем же подъезде ЖКХ, но с другого входа. молчат.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 19:30

Если ремонт делает бригада, то все понятно и мусора много и сразу весь выкинуть можешь. Но если делаешь сам, то неужели 1-2 мешка на свалку везти?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 18:06

А вот это правильно!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 18:58

Я делала ремонт в ванной комнате и у меня набралось 10 мешков строительного мусора. Вызвала я машину - по телефону назвали сумму 1000руб.,а когда приехали и погрузили мусор в свою машину - запросили 2000руб. Так какие 200руб. тут могут быть? Бред!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 19:34

Может горэкоцентр введет услугу для частных лиц-вывоз мусора? Позвонил, приехали, вывезли(туда куда положено). И денег заработают и городу хорошо.
А сейчас получается звонишь предпринимателям, заберут у тебя мусор, отвезут в соседний двор и бесплатно вывалят в контейнер.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 19:39

Стоимость вывоза строительного мусора складывается из стоимости транспортных услуг перевозчика, работ за погрузку (если нанимаете с грузчиками) и оплаты за утилизацию.
"...чуть более 200 рублей" - это 245 руб. за 1 тонну. С одной стороны, 245 руб. - это, действительно, немного, а с другой стороны, деньги берут за утилизацию, а по факту мусор просто сваливается в огромную гору и засыпается! Никакой переработки не осуществляется! Металл и дерево собирают бездомные, остальные материалы будут там гнить тысячелетиями. Гора мусора в центре города! По-моему, самая высокая точка в Челябинске. Зачем ходить на экскурсию на Мизар, ЮУрГУ? Сходите на городскую свалку - увидите город во всей красе: с севера и востока - ужасные заводы, с юга - шлакоотвал, и чаек стая, как на Черном море.
P.S.: 1. В городе-спутнике Челябинска за утилизацию 10 тонн мусора требуют уплатить всего около 500 руб. Способ "утилизации" такой же.
2. "...административные штрафы за это нарушение составляют для частных лиц от одной до пяти тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до одного миллиона рублей". А где суровые санкции для исполнительной власти за бездействие в решении вопросов утилизации мусора? Все цивилизованные страны давно решают подобные вопросы с пользой для окружающей среды, а не с целью безумного обогащения.
3. Я не призываю выбрасывать строительный мусор в контейнеры для бытовых отходов. Но, по-моему, не тех челябинцев накажут рублем...

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 21:18

Бред полный. В ТБО входит в том числе и крупногабаритный мусор типа мебели, а также мусор, образующийся при косметическом или текущем ремонте. Так что все это просто развод.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 01:34

Небольшой задачка для чиновников.
Дано: вывоз ТБО 114,5р в месяц в квитанции*12мес=1374р в год.
По статистике в России в среднем один человек выбрасывает 445 кг мусора в год* 3 чел в квартире= 1335кг.
Цена приема на свалку 245р за тонну. Т.е. 1374р/245р= 5,6 тонны Т.е. мы в год оплачиваем за 5600 кг мусора, а выкидываем 1335кг
Дак сколько зарабатывают комунальщики за вывоз ТБО на нас ?
Видимо мало, не хватает.
Они лучше доить дальше будут, и еще мусор заставят самим вывозить.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 08:14

как всегда не понятен механизм этих законов.к примеру купила бабушка новый диван,куда старый выбросить?где телефоны служб вывозящих такого рода мусор?куда звонить?я не знаю.да и кто повезет мусор за 200 руб?все как всегда непонятно.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 11:38

В интервью порадовала фраза: "... должны вывозить сами". Кому должны, Горэкоцентру?
Согласно Горэкоцентровского "Договора-оферты оказания услуг по сбору и вывозу ТБО" фактически: и строительный мусор после не капитального ремонта, и старые рамы, и старую мебель и многое другое жильцы должны выносить в мусоросборники или на специально отведённые площадки. На практике люди либо не могут, либо не хотят делать это самостоятельно, соответственно заказывают грузчиков с автотранспортом. В таком случае в чём суть видео?, где криминал? - в большинстве случаев наверняка вполне допустимые бытовые отходы жителей окрестных домов размещаются в мусоросборниках и на контейнерных площадках.
Прежде чем применять карательные меры необходимо разобраться кто, что и куда может и должен выбрасывать. Такая информация должна присутствовать на каждой контейнерной площадке, а не преподноситься в нужное время в нужном Горэкоцентру ракурсе.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 12:08

Кроме того, есть еще один документ МДС 13-8.2000 "Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами", согласно которому:
"К твердым бытовым отходам (ТБО) относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и других предприятиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупногабаритные отходы."
А то привыкли все сваливать на население...

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 01:11

Решение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985
"... Следовательно, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т.п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома..."

Подчеркну, мусор от уборки и текущего ремонта - стандартные бытовые отходы, которые вывозятся в общем порядке. Замена оконных блоков - это не капитальный ремонт помещения. Точно так же в эту норму входит и вышедшая из эксплуатации бытовая техника и мебель.

Господа юристы, может меня кто-то поправит?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 12:57

ВАН ГОГА, спасибо за цитаты! А то создается впечатление театра абсурда -" не выносите мусор на мусорные площадки, везите в перелески, парки, лес! Не загружайте работой Горэкоцентр..он устал зарабатывать, хочет халяву!"

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 18:59

Полностью поддерживаю...

20 ноя 2012 в 19:32

Мало информации!!!Как заказать,вывоз мусора(крупногабаритного)за 204,4 рэ.???

20 ноя 2012 в 19:51

Вывоз ТБО 114,5 в месяц.Каждый раз крупногабаритного нет-за 15 лет.Может скидка кака будет))))

20 ноя 2012 в 21:36

Наказывайте. Угол проспекта Комарова и Октябрьской. Новоиспечённая стоянка (две), занявшая площадь между многоэтажкой и проспектом, засыпала строительным мусором квадратов 50 земли около дома. Всем плевать. Писал в прокуратуру, законно ли вообще размещена парковка. Ни ответа, ни привета.

20 ноя 2012 в 21:35

То есть предлагается каждый мешок с мусором везти через весь город на ЧМЗ, как-то протолкнуться между камазами, заехать на территорию, взвесить этот мешок, выкинуть в кучу?

Не дурдом ли это?

Если бы господа из администрации и горэкоцентра захотели решить эту проблему - достаточно сделать по паре-тройке приемных пунктов в каждом районе города. Излишне сложно? А частнику не сложно выбросить легально мусор строительный?

По существующей схеме какие штрафы не придумают - ничего не изменится.

21 ноя 2012 в 07:31

В последнее время стало модно просто придумывать себе работу, за которую кто-то по неволе должен заплатить. Будь то мусор. то урна у подъезда,то лавка соседнего дома,поставленная у моего, но свежепокрашенная. Просто мыльное царство.

21 ноя 2012 в 09:08

Просто слезы на глаза наворачиваются от такой заботы о нас, горожанах. Во первых, мы платим по 200 рублей за вывоз мусора ежемесячно, во-вторых, я плачу 956 рублей за ремонт и обслуживание, плюс 600 рублей прочие услуги, 1456 руб, а за всю квартиру 80 кв.м 6500 рублей. Будто в замке живу, а у нас простая 121 серия. Так что пусть УК раз в месяц и вывозит строительный мусор, мебель и прочее на свалку, не нужно все перекладывать на нас, мы еще и налоги в казну платим.

21 ноя 2012 в 11:03

Молодцы, хорошо придумали. Так поставьте баки для строительного мусора. Мы делаем ремонт, набрали 2 мешка мусора и куда их? Везти на свалку на своей легковой машине и стоять в очереди пол дня за мусоровозами. А за что мы платим за вывоз мусора такие деньги, ремонт и обслуживание дома,а что делается по ремонту и обслуживанию дома, да ничего, в жэках как хамили так и хамят, подъезды как не убирали так и не убирают. А всем нужно больше денег собирать с народа, а то мало.

21 ноя 2012 в 11:47

Если вдуматься, ситуация парадоксальная - людей которые выбрасывают мусор в мусорные баки хотят наказывать. Услышьте: не на пустыри, не в овраги, не в перелески, а именно в мусорные баки.

21 ноя 2012 в 12:03

П. 2 правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных ПП РФ от 10.02.1997 № 155 дает определение термину "твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).
Не менее интересен п. 8: "Условия договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом возникшие в результате исполнения такого договора убытки, понесенные потребителем, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме."

Так что там говорил господин Галичин по поводу штрафов и "сами вывозите"? :)

23 ноя 2012 в 12:37

ненавижу наше государство, все делает против шерсти......

24 ноя 2012 в 22:45

На днях видел как в Колхозном поселке с Газели скидывали пустые коробки рядом с пустым контейнером - так нашли выход избежать штрафов? Браво ГЭЦ!
В 2005 год МУП Горэкоцентр решил что он многое теряет не собирая деньги за вывоз мусора с частного сектора, накидали 6 -кубовых контейнеров в нарушение всех норм их расположения и оборудования, создав тем самым санкционированные свалки. В эти контейнеры стали свозить мусор машинами кто угодно, только не жители частного сектора. Уже много есть прецедентов когда жители частного сектора через суд добивались расторжения договора, т.к. не пользуются услугами МУП Горэкоцентр. А мусор то проходится вывозить с каждым годом все больше и больше. Видимо этот факт и подтолкнул к нынешнему решению! Что получается на практике- см. первое предложение! Таким образом, МУП Горэкоцентр в частных секторах Челябинска создал САНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ!