9 декабря четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)
21 ноя 2012 в 21:39

Метро нужно нашему городу!!!Машин всё больше и больше,скоро уже город встанет не смотря на все расширения и развязки,нужно думать о будущем любимого города!!!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:59

Давайте Путину напишем, кто знает куда и как? Сразу же построится, и тут же прокуратура займется куда делось столько денег

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 18:15

Мы все понимаем, что метро - это скатерть самобранка доходов. Оно необходимо! Конечно, это затратно и дорого и давно доказано, что метро целесообразно разивать там, где уже есть разветвленная сеть, но что будет когда существующие дороги перестанут вмещать растущее число автомобилей, а расширять их уже будет некуда? Или мы так далеко не смотрим? Неужели мы все, как жители города, не хотим развития своей столицы. Сравнение с Екатеринбургом не объективно, так как там таких широких дорог нет, но все же. От Чкаловской до Цирка можно доехать за 5 минут, ожидание поезда - 10 минут. Не соглашусь с высказавшимся, что от Комсомольской до Торгового ехать 10 минут, абсолютно нет! 25 минут как минимум, а в Час-пик и того больше.
Необходимо создание общественной организации, которая наблюдала бы за строительством метро и ещемесячно выкладывала отчеты, о том сколько км пройдено, что построено. ЧТОБЫ ВСЕ МЫ видели КУДА ИДУТ НАШИ ДЕНЬГИ!!! Чтобы это были не фиктивные отчеты руководящих и главствующих, а слова реальных людей, которые в достаточной мере без раскрытия стратегических данных, ЧЕСТНО могли рассказать, что они видели. Только тогда можно перодолеть растущий негатив вокруг этого вечного мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 16:57

Ну конечно, а как же мы без метро. Это же просто идеальный вариант по выуживанию бюджетных денег в карманы чиновников. Даже не по выуживанию, а по вывозу "вагонами". Кто там подсчитает потом сколько денег зарыли миллион или десять миллионов. Потом выделят еще 10 миллиардов на ликвидацию последствий неудачного строительства метро, когда по всему городу земля под ногами начнет проваливаться. Во всех нормальных странах уже давно надземную железную дорогу строят, а не подземную. Это и дешевле в десятки раз и быстрее в сотни раз. Даже в Москве, в одно время, хотели построить надземную железную дорогу (прямо над малоэтажными зданиями). Но чиновники данный проект не пропустили: слишком мало денег удастся украсть - все ведь на виду, все можно просчитать. Все осталось по прежнему: строят за космические суммы новые ветки метро, торжественно открывают новые станции. А у нас так до сих пор даже и одну станцию не открыли. Все нормально, все так и должно быть. Сейчас нашему "царю" не до того кто и сколько денег сопрет, ему лишь бы у власти удержаться. Сейчас пришло самое время выпиливать как можно большие куски из бюджета, потом поздно будет.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:25

Есть ли вообще целесообразность в строительстве метро в Челябинске? Я имею в виду для жителей города, а не для чиновников

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:06

В Дубае метро построили за три года.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:27

Зачем у нас в городе метро, даже в час-пик среднее время чтобы добраться из ленинского до северо-запада, максимум 1 час, и это на общественном транспорте.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:44

Мне уже 28, всю жизнь про него нам уши трут. Может хоть к 50-ти прокачусь ))

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 18:29

ЭТО УЖАС!!!!!!! Согласно опубликованной схеме магистраль через сосновый бор начнется в нескольких метрах от развязки у плотины Шершневского водохранилища.
«Администрация города вовсе не собирается сегодня на полном серьезе проводить референдум: она лишь хочет выиграть время, за которое определится судьба губернатора Юревича, – пишет в личном блоге Александр Подопригора.
Вот он конец 2012г.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 19:08

Лучше бы на эти деньги закупить хороший наземный транспорт

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 20:00

Почему в Казани построили метро за 10 лет, а у нас уже 20 лет строят, а результата нет.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 19:42

К тысячелетию в Казани построили метро за 9 месяцев. Молодец, Шаймиев!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 20:04

скоКИ с этого арбуза горожане,работяги, мои соотечественники зарплатой получат? (понятно, что здесь бы и потратили) с северка - ЧМЗ 18 маршрутка, н.Син-гл-во 22. а метро скоККИ?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 20:30

В ОАЭ метро построили за 2 года 42 станции и КАКОЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 08:24

Не доживем до метро.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 10:01

Лучше бы построили побольше объездных дорог, чтобы центр разгрузить!!!!! Сегодня слышала по радио, что будут строить дорогу, которая соединит ул.Худякова и п.АМЗ! Дорога будет идти через бор!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 10:03

Сколько еще мы будем молчаливо наблюдать как рассовывают по личным карманам наши с вами деньги, прикрываясь мифическим метро??? Мы от ленинского до конца с/з доезжаем за 15-20 минут, весь город за час объехать можно. У Челябинска миллион реальных насущных проблем,на которые нужны деньги, а метро нам не нужно!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 16:54

Мы конечно верим Вам!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 17:23

А там есть "свой Тесленко"?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 18:56

Зачем умирающему городу МЕТРО?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 20:50

Забавно - ТРОЛЛЕЙБУСЫ хотят убрать из-за нерентабельности, хотя вся инфраструктура уже есть и поддержка ее гораздо дешевле чем для метро. А в метро еще миллиарды вкладывают. На строительство метро нужна будет еще уйма денег, обслуживание будет гораздо дороже троллейбусов, а популярность ниже.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 03:21

да ну это метро.начнется у нас теракты,взрывы.страшно подумать.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 07:22

В прошлом месяце господин Алейников (заместитель главы города по дорожному хозяйству) в программе "Личное мнение" заявил, что на окончание строительства первой очереди метрополитена (т.е. линия из четырёх станций) нужно 30 миллиардов. При сохранении финансирования "чуть более одного миллиарда рублей" для пуска челябинского метро понадобится "чуть менее тридцати лет".

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 08:43

ей богу, уже смешно...

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:24

А сколько вообще денег надо, чтобы запланированное сделать, или хотя бы скажите сколько надо, чтобы хоть первую ветку в действие запустить. Может вообще все это забыть,как кошмарный сон, и прикрыть эту денежную яму.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:29

на деньги от строительства метро только Тарасовка расширяется :)давно можно было бы монорельс надземный пустить по всему городу

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:57

Челябинск, наверное , единтвенный город-миллионник в России, у которого нет метро.Просто ужас! Были на экскурсии в Казани, сказали что метро там построили за 3-Ри!!!!!!!!! года совсем недавно!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2012 в 16:55

Лучше Выделить Эти средства для освоения межгалактических перевозок между Альфа и Бетта Центавром,
Смысл один, Результат тот же.
Работал Там Знакомый, лично рассказывал как там все прекрасно пилится, по конкуренции только торговля норкотой рядом и строительство дорог.

21 ноя 2012 в 17:00

Один только вопрос - ДОКОЛЕ?!

21 ноя 2012 в 17:04

А куда выделенные деньги в этом году на строительство наклонного тоннеля делись? Тоннель метростроители построили, но деньги, ушедшие генподрядчику в Москву, не видят. Без зарплаты сидят. Кто в таких условиях строить метро вам будет?

21 ноя 2012 в 17:04

сколько полезного, красивого и современного могли бы построить японцы на эти деньги? Еще один разворованный миллиард..( из наших карманов..(

21 ноя 2012 в 17:18

Эх... опять сопрут

21 ноя 2012 в 17:20

Говорили же о переносе станции от ТЦ. Впрочем, это вопрос чисто теоретический, как я понял.

21 ноя 2012 в 17:30

я в шоке!!! так и сказала)))

21 ноя 2012 в 17:29

"средства выделялись из областной казны на поддержание исправного технического состояния построенной части объекта"

ЗЗЗЗЗАААААЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕМММММ?

Кто нибудь своими глазами видел это метров? Мне кажется это миф :)

21 ноя 2012 в 17:35

мне уже 43 года,а слышал я за метро когда было 15 мне.наверно не будет его не когда имхо

21 ноя 2012 в 17:35

Очередные бабки для отмывки! Сколько можно мусолить одно и тоже! На обслугу вертолета наверно пойдут!

21 ноя 2012 в 17:43

Вы издеваетесь что ли?Между Комсой и Революцией ехать по верху 10 минут на транспорте, а вы строите ветку за наши миллиарды!Вот если бы соединили северок и Ленинский или ЧМЗ я понимаю тогда, народ бы вам спасибо сказал, а так очередные деньги зарыли...

21 ноя 2012 в 17:45

Ура! Строим дальше!

21 ноя 2012 в 18:57

Хорошо что хоть в Питере покатался на метро, а у нас наверно никогда не увижу.
Я считаю давно уже пора прокуратуре вмешаться куда уходит столько денег.

21 ноя 2012 в 19:03

Очень интересные планы. "Планируют направить чуть более одного миллиарда рублей" это сколько 1 000 000 001 рубль или 1 999 999 999 рублей? Одни вопросы только в голове возникают Что метро? Где метро? Когда метро? Кто нибудь вообще верит, что метро когда нибудь появится ? С такими темпами его скоро заново придется строить. Это из той же оперы, что и вертолет. Который изначально якобы по планам приобретался в т.ч. и для спасения раненых и пострадавших в ДТП на трассе М5 (не понятно правда зачем с салоном представительского класса). Реально есть у кого нибудь информация, что на нем кого нибудь спасли? Последняя информация про вертолет была, что с него вели видео съемку над домом председателя облсуда Федора Вяткина.

21 ноя 2012 в 19:27

ну теперь не видать новой дороги из Чурилово, говорят до 2020 года заморозили...

21 ноя 2012 в 19:26

Коммунизм уже не за горами!!! Вперед товарищи!, несите ваши денюжки... Зароем ваши денюжки.. И в полночь ваши денюжки зашевелятся где? А там где не море не овраги и не лес, не океан без дна и берегов, а поле поле чудес в стране дураков!

21 ноя 2012 в 19:30

"На сегодняшний день строительный участок одной из станций готов почти на 100 %, вторая станция - на 40 процентов, две последние еще даже не начинали делать, перегонные тоннели между станциями готовы наполовину" источник лайф ньюс, т.е. если верить данной информации мы еще полных 50 % от действующего метро на сегодня не имеем.

21 ноя 2012 в 19:45

как будто метро для народа задумано:)
Почитайте в интернете недавно выкладывали отличную информацию как за сущие копейки в Софии (столице Болгарии) построили метро. За три года - линия. Интерьер и дизайн - московское грязное и дурно пахнущее метро нервно курит в сторонке.

21 ноя 2012 в 19:53

В прошлом году сын с классом ездил в Екатеринбург на экскурсию. Частью этой экскурсии было... катание в метро. Смех сквозь слёзы.

21 ноя 2012 в 20:25

пока метро построят, мы все состаримся... не судьба нам покататься на нём... ну может хоть внуки пару станций предут...

21 ноя 2012 в 20:34

P.S. А Страну построили за 40 лет и КАКУЮ!!! А мы 2 станции 40 лет будем строить.

21 ноя 2012 в 20:53

Это метро уже строят очень много лет,и не известно когда построят.Даже если и запустят,то будет всего несколько станций.Пользоваться метро,мне кажется, будет очень мало народа из-за дорогого проезда и расположения станций.(нужно было бы связать северо-запад,чмз с центром,откуда основной пассажиропоток).Проще было бы сразу прокладывать надземные ж\д пути(как в Америке сабвей),но раз начали строительство,то деваться некуда-приходится заканчивать.

21 ноя 2012 в 21:03

тут недавно писали что хотят проводить референдум по поводу дороги через городской бор, так может народ и по поводу метро спросят?

21 ноя 2012 в 21:43

Еще один миллиард в ФОНД ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЛУНЫ ! В России это нормально !

21 ноя 2012 в 22:18

Сердюков тут отдыхает.тут триллионы.

21 ноя 2012 в 22:37

Мечты, мечты...

21 ноя 2012 в 22:41

хоть бы половина с этого миллиарда до метро доберётся- уже хорошо

21 ноя 2012 в 23:13

Метро нужно. Очень нужно. Но есть один вопрос.
Сколько уже миллиардов зарыто в землю?

21 ноя 2012 в 23:29

Красивая СКАЗКА про метро, которая так и останется СКАЗКОЙ!!!

21 ноя 2012 в 23:47

метро насмешили ))))))))))))))))

22 ноя 2012 в 00:52

Так как они его строят... Я в жизни не рискну туда спустится.

22 ноя 2012 в 01:53

ребят мы в россии живем!чиновники с чем асоциируется?

22 ноя 2012 в 06:17

Вот куда надо было идти работать в начале проекта. На всю жизнь обеспечил бы себя, семью, внуков работой и пр. :)

22 ноя 2012 в 08:47

Вот посмотреть бы сколько средств реально направляется на метростроение, а везде только слова и не более, выделили более миллиарда, а на деле дойдет миллионов 200 - а это ни что для строительства метро, такими темпами метро к 50 году появится в Челябинске, может тогда оно и нужно будет!!!

22 ноя 2012 в 08:50

Метро, как кошка, ты ее видешь ? нет ? А она там есть !!

Ни кто его не видел, но деньги выделяются стабильно

22 ноя 2012 в 08:53

Помню еще маленький был я у мамы спрашивал когда наконец метро построят)))прошло 20 лет НИ ФИГА НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ)))

22 ноя 2012 в 08:56

Опять миллиард, неужели ещё не наелись?!

22 ноя 2012 в 09:15

У нас дороги строят - асфальт проваливается, представьте, что же будет в метро??? Хотя и самого метро мы, наверное, никогда не увидим, деньги все уже поделены...

22 ноя 2012 в 09:44

Страна идиотов.....

22 ноя 2012 в 10:02

Городские власти должны четко объяснить: как они видят и планируют будущее городского транспорта. Без этого тратить огромные суммы на что-либо - преступление. Пока что мы лишь видим какие-то спонтанные, труднообъяснимые решения вроде ликвидации троллейбусного движения, изменения маршрутов и цен на городской транспорт, внедрения Глонасс и т.п.. Представьте план со сроками, стоимостью, источникам финансирования, маршрутами, оценкой экономической обоснованности. Любая мало-мальски серьезная деятельность невозможна без планирования и предварительной оценки, почему же управление мегаполисом происходит иначе???

22 ноя 2012 в 10:32

Обидно,что просто средства растащат,а в дело вложат копейки.

22 ноя 2012 в 10:35

а если у вас есть лишний миллиард, направьте его на реальное повышение зарплат учителям, а то нарисовали 21 тысчу, отчитались, а кто из учителей такие деньги видел? Да если б платили такие з/п учителям, разве учился бы мой 8 летний ребенок в 3 смену, по 2-3 часа в день. А про реформу начальной школы, так бурно начатую в прошлом году , в этом году и не вспоминают...

Фото пользователя
22 ноя 2012 в 13:16

Метро в Челябинске не окупится никогда и ни при каких условиях! Даже в МОСКВЕ(!!!) уже поговаривают о его как бы еще не убыточности, но уже вроде как на грани того.
Наша власть, похоже, совсем думать перестала: с одной стороны постоянно верещат про дефицит бюджета (типа, денег нет на социалку и всё такое), с другой стороны - планирут и планируют всякие безумные проЖекты, метро, кольцо дорог во все стороны света, развязки с направлением на Бажова (и пока еще сами не понимают, как эта развязка пойдет)...

22 ноя 2012 в 23:55

Челябинское метро - это как коммунизм в советском союзе, который строили 50 лет!!!!

26 ноя 2012 в 05:59

Люди !! Поймите, что почти все жители в Челябинске Очень хотят метро, а все эти разговоры, что оно не нужно - заказные или недальновидные. Метро нужно, а скоро будет еще нужнее. А дороги до бесконечности не расширить, скоро весь город уже в асфальт закатаем, а пробок меньше не будет, разве трудно это понять. А насчет монорельсового или еще какого нибудь фантастического транспорта, так он тоже денег стоит и его сеть тоже можно по 50 лет строить.

26 ноя 2012 в 06:09

Ни один нормальный горожанин не скажет, что метро не нужно. А чё тогда нужно то, дороги шириной в 200м ?

14 янв 2013 в 16:29

в документации, которую 30-40 лет назад распространил Теплотехнический институт, для выполнения проектирования и строительства метро в Челябинске, требуется 51 миллиард рублей, а потрачено на работы не более 5 млрд., и закупка буровых машин 1,5 млрд. Ну это при том что было меньше веток запланировано чем сейчас. Основные ветки от с/з и от ЧМЗ до завода ЧТЗ, так как на тот момент на заводе работало 40 тыс. чел. а сейчас тысяч 7 с натяжкой.