Город В Челябинске открыли мемориальную доску Марксу Каминскому

В Челябинске открыли мемориальную доску Марксу Каминскому

Сегодня, 21 ноября, на проспекте Ленина, 71, открыли мемориальную доску заслуженному работнику культуры РФ, экс-директору челябинской филармонии Марксу Каминскому. В этом доме Маркс Борисович жил с 1971 по 1990 годы.

На церемонию открытия доски пришли артисты филармонии, друзья Каминского, представители областного министерства культуры, коллеги, приехали его жена и сыновья. Выступавшие вспоминали, что во времена, когда Маркс Каминский руководил ЧГКО (1980–2000 годы), коллективы и солисты филармонии давали десятки тысяч концертов. Артистов филармонии знали в городах России и Советского Союза, а также в самых отдаленных уголках Южного Урала.

На церемонии открытия мемориала было сказано много теплых слов о Марксе Каминском как о руководителе и человеке. Под его руководством в филармонии работали ансамбль «Ариэль» и «Уральский диксиленд», бард Олег Митяев и режиссер-балетмейстер Олег Китаев, ансамбль танца «Урал». Сегодня эти артисты и коллективы по праву считаются брендом Южного Урала и известны далеко за пределами страны.

Сыновья Маркса Каминского поблагодарили коллектив филармонии, руководителей Челябинска и области за добрую память об отце.

Маркс Каминский родился в Челябинске в 1937 году. Окончил Ленинградскую высшую профсоюзную школу. До 1980 года работал директором дворцов культуры трубопрокатного завода и железнодорожников. Заслуженный работник культуры России. Награжден медалями.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления