Город Задержанные в Миассе фигуранты дела Падучина доставлены в Лефортово

Задержанные в Миассе фигуранты дела Падучина доставлены в Лефортово

Задержанные 21 ноября в Миассе местные предприниматели Сергей Чащин и Ралиф Фаизов доставлены в Москву, в следственный изолятор Лефортово. Подозреваемые в организации ряда заказных убийств на Южном Урале и других регионов были переданы московским коллегам сотрудниками правоохранительных органов Челябинской области сразу после задержания.

Напомним, утром 21 ноября в Миассе были задержаны четыре человека. Два из них, Сергей Чащин и Ралиф Фаизов, подозреваются в организации ряда заказных убийств и покушений на убийство по найму, в числе прочих их жертв в правоохранительных органах называют генерального директора ЗАО «Трек» Андрея Падучина.

Как сообщил источник Chelyabinsk.ru, пятью эпизодами претензии к миасским бизнесменам не ограничиваются. В рамках уголовного дела, расследуемого Следственным комитетом РФ, речь идет как минимум о трех десятках убийств и покушений на убийство, организованных в последнее десятилетие на территории России.

Однако челябинские правоохранители занимались именно преступлениями, совершенными в Миассе. По версии оперативников, задержанные коммерсанты – выходцы из сложившейся в 1990-е ОПГ «турбазовских» под руководством криминального авторитета Георгидзе. После того, как главу преступной группировки расстреляли в Челябинске в 1998 году, его вчерашние подельники решили начать «чистый» бизнес, оставив прежние методы борьбы с конкурентами. Мужчинам вменяются на сегодня организация убийства миасского предпринимателя Игоря Баранова в марте 1999 года, криминального авторитета зоны по фамилии Гаврилов в ноябре 2001, покушение на отставного милиционера, а ныне – предпринимателя Маменджана Имерова в 2002 году. В октябре 2005 года в подъезде своего дома был застрелен Андрей Падучин. В 2008 году без вести пропал директор миасской фирмы «Надежда» Павел Сидоров. По всем эпизодам на сегодня задержаны непосредственные исполнители, так что операм удалось собрать доказательную базу на двух бизнесменов и задержать их.

Подробности читайте в пятницу, 23 ноября, в рубрике «Уик-энд расследование» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления