Город В ИК-6 пропустили родственников осужденных

В ИК-6 пропустили родственников осужденных

В колонию строгого режима №6 (Копейск) пропустили родственников осужденных. По словам пресс-секретаря ГУФСИН по Челябинской области Ивана Мишанина, на этот шаг в преддверии ночи руководство системы пошло специально, чтобы все убедились, что силовых акций в отношении заключенных не проводилось.

Напомним, днем 24 ноября правозащитники сообщили о начале протестной акции заключенных в ИК-6. 250 человек из разных отрядов вышли в коридор жилой зоны и потребовали освобождения из штрафного изолятора находящихся там лиц. Одновременно снаружи, под стенами колонии, собралась толпа ранее судимых лиц и родственников осужденных (это если судить по предоставленной СМИ официальной информации ГУФСИН). Для предотвращения беспорядков к колонии в оцепление были стянуты сотрудники копейских ППС и ДПС и челябинского ОМОН.

Согласно поступившей утром 25 ноября официальной информации полиции, за административные нарушения задержаны 38 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Заключенные в ИК-6 между тем продолжали акцию протеста, сменяя друг друга: пока одни грелись, другие стояли на улице (температура в Челябинске и Копейске на данный момент составляет -7 градусов, днем доходило до -2 градусов Цельсия).

Вечером 24 ноября, по данным пресс-службы регионального ГУ МВД, во время задержания разбушевавшихся граждан под стенами колонии пострадали восемь сотрудников ОМОН. Факты избиения граждан омоновцами в ГУ МВД официально отрицают, однако в сети Интернет уже появилось немало сюжетов, где люди называют себя пострадавшими во время наведения порядка у ИК-6 и показывают травмы или ущерб, нанесенный автомобилям.

Около 20:30 в ряде федеральных СМИ появилась информация о готовящемся штурме копейской колонии силами спецназа непонятной ведомственной принадлежности. Пресса ссылалась на правозащитника, координатора правозащитного проекта Gulagu.net Оксану Труфанову. В ГУ МВД и ГУФСИН сайту Chelyabinsk.ru подтвердили, что никакого штурма не планируется, хотя и сотрудники ОМОН снаружи периметра, и бойцы отряда «Урал» в самой колонии продолжают оставаться наготове. Сама Оксана Труфанова вслед за пресс-секретарем ГУФСИН Мишаниным подтвердила, что на территорию колонии допущены родственники осужденных (хотя согласно информации омбудсмена Алексея Севастьянова накануне их вообще не было в собравшейся под стенами ИК толпе). В настоящее время родственники осматривают осужденных.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления