Город ГУФСИН: бунт в ИК-6 закончен, осужденные разошлись по отрядам

ГУФСИН: бунт в ИК-6 закончен, осужденные разошлись по отрядам

Ситуация в исправительной колонии №6 (Копейск) строгого режима полностью стабилизирована, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области. Осужденные разошлись по отрядам, жизнь в ИК вернулась к установленному распорядку.

Как сообщил начальник пресс-службы регионального ГУФСИН Мишанин, ситуация полностью находится под контролем администрации. Заключенные принимают пищу, возобновлены обычные занятия.

«Очевидно, что выброс негативной информации в сети Интернет о деятельности уголовно-исполнительной системы Челябинской области направлен на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении, – заявил Иван Мишанин. – Всю необходимую информацию об осужденных и их родственниках интересующиеся могут узнать через интернет-приемную или телефон доверия: 267-44-06, 267-43-32. В настоящее время по факту беспорядков продолжается доследственная проверка».

Напомним, о массовом неповиновении осужденных в ИК-6, требующих освободить их товарищей из ШИЗО, стало известно 24 ноября. Масла в огонь подлили собравшиеся у стен колонии граждане – родственники и неизвестно кем привлеченные нетрезвые молодые люди.

Добавим, что вечером в субботу в колонии побывал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Он рассказывает, что одной из причин конфликта администрации и контингента послужила информации об избиении в ШИЗО некоего Георгия Д. Однако сам Георгий, по словам омбудсмена, отрицает факт избиения, следов побоев не видно. Кроме того, Севастьянов подтверждает, что акция у стен колонии было кем-то организована, причем у колонии было необычно много автомобилей с номерами других регионов.

По факту произошедшего следственным управлением СК РФ по Челябинской области начата доследстенная проверка.

Тем временем в Интернете появляется все больше видео, снятого очевидцами событий.

Фото: Видео с youtube.com, пользователей Vetervgolovu1 и NoChatPlease
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления