Город Челябинским вузам, названным неэффективными, дали второй шанс в Москве

Челябинским вузам, названным неэффективными, дали второй шанс в Москве

Челябинский педуниверситет (ЧГПУ) и Уральский госуниверситет физкультуры (УралГУФК), попавшие в черный список неэффективных вузов, отстояли право на самостоятельность и дальнейшее развитие. Как сообщил сегодня региональный министр образования и науки Александр Кузнецов, побывавший в Москве на межведомственный комиссии, этим вузам предложено разработать программу развития, направленную на достижение показателей эффективности.

Магнитогорский госуниверситет (МаГУ) и Челябинская государственная агроинженерная академия, скорее всего, будут реорганизованы. По словам Александра Кузнецова, учебных заведений сельскохозяйственного профиля не так много в стране, а на Южном Урале сразу два – ЧГАА и Уральская госакадемия ветеринарной медицины (Троицк). Той же логике подчиняется решение о реорганизации МаГУ – специальности, по которым здесь осуществляется подготовка студентов, можно получить еще в одном магнитогорском вузе.

«Сегодня в Челябинской области, как и в целом по стране, избыточное количество высших учебных заведений, причем далеко не каждое из них обеспечивает качественную подготовку выпускников, – отмечает областной министр. – Поэтому решение о реорганизации сети учреждений высшего профобразования обоснованно и своевременно». Как уточняет пресс-служба губернатора, окончательное решение относительно судьбы данных вузов будет принято их учредителями. Дальнейший формат существования МаГУ будет определен федеральным Минобрнауки, а ЧГАУ займется Министерство сельского хозяйства.

По словам Кузнецова, МаГУ, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, а Челябинская агроинженерная академия сольется с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Студентам, обучающимся в этих вузах, дадут возможность завершить обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали.

«Итоги федерального мониторинга эффективности вузов – это не приговор, а основание для обсуждения проблемы качества образования», – уверен Александр Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления