Город В Челябинске запускают трамваи с wi-fi, телевизором и тепловой завесой

В Челябинске запускают трамваи с wi-fi, телевизором и тепловой завесой

В четверг, 29 ноября, в Челябинске на линию выйдут десять модернизированных трамваев. Вагоны оснащены wi-fi, бортовым компьютером, тепловой завесой, световым табло и электронным рейсоуказателем для пассажиров, сообщает городское управление транспорта.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, модернизация городского трамвайного парка началась в прошлом году. Единственное, что осталось неизменным – это железный каркас. Тепловая завеса вагона не позволяет холодному воздуху проникать внутрь, когда двери открываются. Бортовой компьютер в кабине позволяет вагоновожатому на панели управления визуально наблюдать, открыты или закрыты двери, работает ли система отопления, наружное и внутреннее освещение, как «бегут» токи, есть ли напряжение в двигателях в контактной и бортовой сети и многое другое.

Принципиальное отличие модернизированного трамвая – оборудование, которое позволит сохранить до 30% электроэнергии. Теперь трамвай не только станет меньше потреблять, но и будет возвращать потраченное электричество идущему следом вагону. Все модернизированные трамваи оснащены навигационным оборудованием, способным контролировать скорость движения, соблюдение дисциплины водителем, а из единого диспетчерского центра всегда можно увидеть, где находится то или иное транспортное средство. Для удобства пассажиров смонтированы аварийная и основная системы освещения из люминесцентных и светодиодных светильников в виде световых линий, а также телевизор.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления