28 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)
28 ноя 2012 в 17:32

в трамваях бабушки одни, бесплатный проезд. Будут они теперь с планшетниками и смартфонами в контакте сидеть. Как-то писать, что в однокласниках - рука не поднимается. Теперь их от туда палкой не выгонишь, тусоваться будут. Клубы по интересам будут в вагонах создавать. Пенсионерный КВН создадут. Будут выступать по районам на трамваях народ смешить. Весь интернет скачают... нам ничего не оставят..... Ну круто, что сказать...... Денег некуда девать?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:14

Вот радость-то бабушкам))

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 18:52

Делать надо не WiFi, а нормальные низкопольные трамваи!!!

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 09:55

Простите, кто сможет толково пояснить вот эти слова из статьи: "но и будет возвращать потраченное электричество идущему следом вагону", а то я что-то не догоняю...

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:19

Крутяк!!! Тролько зачем пенсионерам wi-fi???

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 21:22

А гамбургеры с колой когда подавать начнут???

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 22:21

А вы помните что wi fi это радиоволны на частоте от 2400 до 5000Ghz
т.е. нас ещё и облучать будут неплохо
Вы подвергаетесь такому излучению в течении всего рабочего дня или круглые сутки. Говоря проще, если взять мощность излучения Wi-Fi устройства 100мкВт, учесть норму РФ, говорящую о том, что безопасная норма плотности потока мощности 10 мкВт/см2, на рабочем месте максимально допустимая доза облучения СВЧ диапазона не должна превышать 200 мкВт в час на см квадратный, то получается, что Вы можете работать максимум 2 часа. Если мощность Вашего устройства 50 мкВт, то 4 часа и т.д
источник http://web.folvarok.ru/komp_mir/wifi.htm

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 01:14

Предлагаю контроллера пинком из трамвая, а вместо неё пару молодых стройных стюардес в коротких юбках, чтоб кофе носили, вот это круто!

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:48

а кто знает какие номера маршрутов???? кто нибудь уже опробывал wi-fi?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2012 в 20:07

Люди! Мне кажется, для того, чтобы общественный транспорт пользовался спросом, нужно пересмотреть графики и интервалы движения, чтобы подвижного состава на маршрутах стало больше и чтобы увеличить скорость движения.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 20:21

Далеко на трамвае не уедешь. До первого ДТП. Надо трамвай делать надземным скоростным, как в Дубай.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 22:30

Ну и народ у нас! Радоваться надо , что с комфортом ездить будут, так нет- надо всё раскритиковать и пользоваться ,,убитыми" маршрутками!

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:11

Мне кажется только на одной тепловой завесе можно хорошо сэкономить относительно того как сейчас обогравают трамваи - под всеми сиденьями печки так шпарят, что сидеть не возможно. Попа горит, а голова мёрзнит.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:24

PlayStation 3 есть?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:27

>Теперь трамвай не только станет меньше потреблять, но и будет возвращать потраченное электричество идущему следом вагону
Это как так???? С рекуперацией энергии чтоли???????

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:27

Главное - чтобы трамваи ходили строго по расписанию!

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:33

и вся эта красота будет на отстойный площадках под открытым небом мокнуть. Пир во время чумы!

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:49

да полюбому где нить коротнет и сгорит трамвай. сейчас в россии кроме хорошо воровать ни чего не умеют делать. и то вон китайцы давно обогнали нас в развитиях и качествах.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:52

Трамвай при грамотной организации шансы имел бы в Челябинске блестящие. Да и Wi-Fi бы точно не помешал

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 18:00

лучше сделайте остановки с подогревом!!!

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 18:55

все !!! кирдык всем трамваям и всему муниципальному транспорту толи за инет трамвайщики не расчитались, но короче, денег больше нет на содержание муниципального траспорта и его будут убирать)))

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 19:14

Как наша действительность прессует людей. Все видим в черном цвете. Действительно, хочется замены парка троллейбусов и трамваев и все же хорошо, что идет модернизация. Давно ли бабушки и дедушки освоили сотовые телефоны. Думаю, что ради интереса, молодежь покатается на трамваях.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 19:17

ЗАБАНЬТЕ ШАЙКУ БЕСТОЛКОВЫХ,ИМ СТАРЫЕ ТРАМВАИ ПЛОХО И НОВЫЕ ПЛОХО.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 20:47

Буду ездить за трамваем на автомобиле и юзать инет по халявной вафле.)))

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 00:45

Только бы трамваи чаще ходили - тогда с удовольствием

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 10:39

Как в том анегдоте... А теперь пристегнем ремни и постараемся с этой ерундой взлететь.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2012 в 17:02

Офигееть!!

28 ноя 2012 в 17:15

Круто, надо будет прокатиться

28 ноя 2012 в 17:19

а интересно сиденья будут с подогревом ?

28 ноя 2012 в 17:19

как не стыдно так нагло обманывать

28 ноя 2012 в 17:18

Супер!!!

28 ноя 2012 в 17:32

Бабушки будут ехать и напевать "ФАЯ нет ВАйфая"

28 ноя 2012 в 17:47

Упс, пора на трамвае на работу ездить

28 ноя 2012 в 18:08

Из чего же,из чего же,из чего же сделаны наши трамваи?!

Фото пользователя
28 ноя 2012 в 18:36

Интересно: будут ли такие трамваи на 8, 18 и 22 маршрутах?

Сказки Венского леса!

28 ноя 2012 в 19:11

и эти сгорят..

28 ноя 2012 в 19:32

Когда коту нечего делать, он занимается гигиеной.

28 ноя 2012 в 20:20

Из всего общественного транспорта мне очень нравятся трамваи. Если б они ходили туда, куда мне надо - ездил бы на них с удовольствием. Я бы ездил с удовольствием и на новеных троллейбусах или автобусах (в которых тепло), но ведь не ходят теперь они до моей работы - умные дяди решили, что незачем 13-му троллейбусу доезжать до самого ЮУрГУ.

28 ноя 2012 в 20:24

а может это еще один шаг цивилизации? а то живем в дыре....

28 ноя 2012 в 20:31

Уже и в трамваи зомбоящики наставили.

28 ноя 2012 в 20:31

Наконец то пенсионеры дождались wi-fi в трамвае! Осталось им купить смартфоны, нутбуки и катайся себе с теплой то завесой.

28 ноя 2012 в 20:33

Да и пусть будут, главное, чтобы по расписанию ходили, и не только трамваи.

28 ноя 2012 в 21:02

Надо эти затраты пустить на снижение стоимости проезда,а телевизор люди и дома посмотрят.

28 ноя 2012 в 21:12

какие маршруты?

28 ноя 2012 в 21:11

Трамваи транспорт клевый, там дизтопливом не воняет и не укачивает, но пардонте, из крайности в крайность это уж слишком )))

28 ноя 2012 в 21:21

каждый раз когда читаю как нам вешают изделия макфы на все части тела то у меня целую неделю хорошее настроение.спасибо.

28 ноя 2012 в 21:20

вай фай для китайцев сделали? Они как раз толпами ездят, чтобы на всех хватало, наверное... )))

28 ноя 2012 в 22:01

Если тепло будет, то и телевизор потерпеть можно...

28 ноя 2012 в 22:06

"– До чего дожились, – иронически сказал Полесов, – вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!...
...– При наличии отсутствия пропитанных шпал, – кричал Виктор Михайлович на весь двор, – это будет не трамвай, а одно горе!" (Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев», 1928г.)

28 ноя 2012 в 23:03

всё ясно. из автомобилей выманивают,чтобы дороги не ремонтировать.

28 ноя 2012 в 23:12

До чего дошёл прогресс... А вы, народ такие юмористы!

28 ноя 2012 в 23:12

наталья бородкина- полностью с Вами согласен! Еще бы ходили они раз в 3-5 минут, т.е. чаще, я бы тоже отказался от убитых маршруток и гастробайтеров, которые не только правил ПДД не знают, но и русским языком не владеют, ответить то толком не могут!

28 ноя 2012 в 23:48

а водители гроши как получали так и получают.

29 ноя 2012 в 02:12

С удовольствием опробую прямо завтра, то есть сегодня если узнаю по каким маршрутам будут ходить трамваи. В статье об этом ни слова, журналисту жирный минус, упустил ценную информацию!

29 ноя 2012 в 02:20

Нафик глонасс и вай-фай. Оснастите троллейбусы и трамваи видео регистраторами... Водитель замечает нарушение и нажимает беспокойную кнопочку, видео мгновенно получает сотрудник ГИБДД и "кра-си-во оформляет". Водителю анонимно падает бонус.

29 ноя 2012 в 05:31

И при этом избавляются от троллейбусов. Где логика? Троллейбус вроде мобильнее трамвая!

29 ноя 2012 в 08:06

В принципе трамвай очень удобный , экологически чистый и аварийно-безопасный вид транспорта.Все опции очень удобны будут, такие как wi-fi и возможность каждому пассажиру видеть в онлайн где идёт транспорт и когда выходить на остановку.Но есть несколько НО!Трамвай ходит очень редко и произвольно , пассажиры , стоящие на остановке,разочаровавшись , идут на маршрутки. А дождавшиеся всетаки едут на трамвае и мерзнут, потому как две двери из трёх не работают. Одна совсем не открывается (изнутри завешана ленточками, типа нет выхода, снаружи нет надписи, что дверь не работает и люди тычатся и ничего понять не могут, не успевая сесть , так и остаются на остановке), вторая, задняя (открыта наполовину и так зафиксирована).Работает только передняя дверь.А на вид свеженький трамвайчик.Все прибамбасы просто будут бесполезными в таком транспорте.На вопрос по поводу дверей и холода, кондуктор отвечает, что нет запасных частей.И это тогда, когда трамвайный завод находится в одной области с потребителем з/ч. И юмористы-это не народ, а наверное другие люди, от кого зависит правильность распределения маршрутов и насыщения на них транспортных единиц. Небольшая справка:российский трамвай стоит 15 млн. рублей, Белорусский стоит 12 млн. рублей, Чешский стоит 60 млн. рублей, а б/у Чешский стоит 800 тысяч всего, который прослужит ещё лет пять как минимум без серьёзного ремонта.И в случае регулярного движения трамваев экологическая и иная неблагополучная ситуация изменится в лучшую сторону.Предлагаю, как альтернативу автодороги через реликтовый лес, просто пустить трамвай с ул. Дарвина на СЗ.

29 ноя 2012 в 08:59

Продают трамвайные парки, а прикрылись одним трамваем.Людей сокращают, трамвайщики обьявили забастовку. А властям наплевать.

29 ноя 2012 в 09:24

А для меня это приятная новость! Вот ходили бы еще трамваи строго по расписанию и вообще можно было бы ездить на общественном транспорте!
Хоть что-то меняется в лучшую сторону!

По поводу излучения Wi-Fi... Телевизор дает мощнее волновое излучение... Это к сведению.

29 ноя 2012 в 09:30

Побольше-бы трамваев,Поменьше-бы маршруток!!!

29 ноя 2012 в 09:32

Ну народ!! Вам неугодишь. Ничего не делают плачем, делают тоже плачем.

29 ноя 2012 в 09:36

Приятная во всех отношениях новость!!! Хотя сам и не пользуюсь трамваем, но рад за тех, кто будет ехать в теплом вагоне...Еще бы троллейбусы приспособить к нашему климату, то можно подумать, что их производят исключительно для климатических условий юга России...

29 ноя 2012 в 10:28

ага, про "идущий следом" - шедевр. В вообще журналист, похоже, не догадывается, что именно интересно читателю. Напр., читаешь и первый вопрос: кто производитель таких чудо-трамваев?

29 ноя 2012 в 10:27

Лучше бы трамвай развивали, чем мифическое метро. Недавно прокатился от Вокзала до Пионерской. Тепло, быстро, просторно и всего за 15 минут, правда дело было днем в выходной.

29 ноя 2012 в 10:26

вот раздолье для гопников! зашел, посмотрел кто с WI-FI и за дело!

29 ноя 2012 в 11:19

а я за такие виды транспорта. пусть не быстро, но безопасно, чем лезть в ГАЗель рачком))

29 ноя 2012 в 15:30

Маршрутки не общественный транспорт, а вынужденный...альтернативы трамваям и троллейбусам пока не придумали, во всяком случае, не в нашем городе! Метро не для провинциальных небольших городов, а метротрам, трамваи, троллейбусы - это сохранение экологии, нормальная скорость передвижения, доступность и - и видимая и ощутимая забота властей о людях!

29 ноя 2012 в 17:54

А это не шутка ?! Кто видел такой трамвай ?

29 ноя 2012 в 18:28

мда))) новинка для экстремалов)
как раз такой "модернизированный" трамвай и загорелся в 1 депо!
и Wi-Fi там не работает) пробовали)

30 ноя 2012 в 07:38

Сегодня по радио Вести ФМ выступали водители этих так называемых "трамвозавров". Так вот они как раз негодуют по поводу "трамвая 21 века по-челябински". Выступающие, которым специально изменили голос, как один говорят о том, что это "чудо техники" опасно для жизни. Двери при аварийной ситуации заклинивает, начинка трамваев стара как мир, колесные пары ржавые. То есть ездить горожанам придется на рухляти 70-х годов прошлого века, только выкрашенными и с новыми сиденьями из пластика...