Город СК проверит обстоятельства смерти в сосновском ИВС задержанного за ДТП

СК проверит обстоятельства смерти в сосновском ИВС задержанного за ДТП

В Челябинской области второй месяц длится проверка по факту смерти административно арестованного в ИВС ОМВД по Сосновскому району. По официальным данным, мужчина пытался покончить с собой в камере изолятора и позднее умер в больнице. Однако родственники Станислава Новикова уверены, что в гибели мужчины виноваты полицейские.

Как сообщила заместитель руководителя Сосновского следственного отдела СК РФ Любовь Тележенко, в первых числах октября Новиков совершил ДТП и скрылся с места происшествия. По официальным данным, сотрудникам ДПС пришлось преследовать его от поворота на Кунашак до Кайгородово, прежде чем удалось вынудить автомобилиста остановиться.

«Мировой судья назначил задержанному наказание в виде административного ареста, – рассказала Любовь Тележенко. – 5 октября сотрудники ИВС обнаружили, что административно арестованный совершил попытку суицида. Мужчину поместили в районную больницу в Долгодеревенском, затем перевели в челябинскую ГКБ №3, однако через неделю он скончался».

У родственников погибшего другая версия событий. Как рассказали они в «Живом Журнале», на теле Станислава отец обнаружил следы побоев, ушибы, кровоподтеки от наручников. Он уверен, что сына просто забили полицейские.

Результаты проведенной сосновскими следователями проверки потерпевших не удовлетворили. Родственники сумели добиться возобновления изучения обстоятельств смерти Новикова, в настоящее время этим занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Добавим, что по факту смерти Новикова и заявления его отца региональное ГУ МВД также провело служебную проверку. Состава преступления в действиях сотрудников ИВС полицейский отдел собственной безопасности не обнаружил, однако и сотрудников, и руководство изолятора привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления