Город Челябинцы почтили память Александра Невского литургией и крестным ходом

Челябинцы почтили память Александра Невского литургией и крестным ходом

Сегодня в храме на Алом Поле состоялось праздничное богослужение и крестный ход, посвященные Дню памяти святого князя Александра Невского.

По случаю престольного праздника митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил в возрождаемом храме Божественную литургию. Затем вокруг церкви прошел торжественный крестный ход.

Митрополит выразил надежду, что в следующий день памяти святого торжественное богослужение в храме Невского будет проводиться уже без органа. «В истории некоторые личности являются основополагающими, – считает митрополит Феофан. – Сегодня все время нас чем-то пугают: то кризисом, то концом света. Нет, чтобы сделать что-то, что принесло бы успокоение и надежду обществу. Александр Невский – человек истории, земли и неба, который в самые трудные времена и испытания для нашего Отечества проявил свои недюжие силы и качества. Александр Невский – воин, дипломат, государственный деятель, просто человек, который имел глубокую веру».

В пресс-службе челябинской епархии напоминает, что храм в честь Александра Невского на Алом Поле был построен в 1907-1911 годах по проекту академика Померанцева. Стоит отметить, что он же спроектировал Александро-Невский храм в Софии – кафедральный собор Болгарской православной церкви. 4 декабря 1911 года храм на Алом Поле освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930 году решением Челябинского горсовета храм был закрыт и в дальнейшем использовался различными организациями. Зал камерной и органной музыки разместился в помещении храма в 1986 году. С конца 1980-х верующие начали требовать возвращения святыни. В 2010 году город посетил патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал, что здание церкви отдадут верующим. В настоящее время храм передан челябинской епархии РПЦ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления