Город Прокуратура не нашла в ЧелГУ нарушений условий обучения инвалидов

Прокуратура не нашла в ЧелГУ нарушений условий обучения инвалидов

Прокуратура Челябинской области завершила проверку по обращению ректора ЧелГУ Андрея Шатина, который просил выяснить, есть ли нарушения при расходовании средств на обеспечение доступной среды для студентов-инвалидов. Об этом сообщил сегодня начальник управления по по связям с общественностью вуза Александр Королев.

В ответе надзорного ведомства, в частности, говорится, что «в ходе проверки получены сведения из территориального управления Федеральной службы финансового-бюджетного надзора в Челябинской области и управления Федерального казначейства Челябинской области об отсутствии движения по счетам (приход и расход) ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» на обеспечение доступной среды для инвалидов. С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, осенью этого года ряд челябинцев с ограниченными возможностями ополчились против крупных вузов области, не организующих доступную для них среду. Местные общественники в числе первых проверили ЧелГУ и заявили, что он совершенно не приспособлен для инвалидов. В ответ на необоснованные обвинения в ряде СМИ Андрей Шатин сам обратился в прокуратуру с просьбой проверить вуз. Также ректор неоднократно подчеркивал, что средства из федерального бюджета по целевым программам ЧелГУ никогда не выделялись, а вся организация архитектурной доступности университета для инвалидов, их довузовская подготовка, инклюзивное обучение в вузе, дистанционные образовательные технологии осуществляются только на собственные внебюджетные средства университета, благотворительные программы и научные гранты. Причем расходование денег контролируются грантодателями и благотворительными организациями очень тщательно с привлечением общественных организаций, в том числе международных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления