ВСЕ КОММЕНТАРИИ (459)

12 дек 2012 в 14:38

Ну что ж так плохо то с медициной ? Года идут а улучшений то нету. Те же очереди те же невнимательность и не профессионализм медиков. Хотя и медиков можно понять . С такими невысокими зарплатами не идут толковые и честные люди в медицину. Хотя страховая медицина давно уже , лет 20 как внедрена . А толку то нет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 дек 2012 в 16:21

Не от хорошей жизни идем в больницы. А там например как в Златоусте надо в 4 утра занять очередь за талоном. В 7-30 вывесят 2талона эндокринолог, 4 неврапатолог ит. д. К Лору талонов нет и иди болей дальше. Хотя предприятия делают отчисления своевременно. Просто о простых людях никто не думает. У кого деньги есть те в платную клинику идут. Там специалисты работают. Например в поликлинике машзавода Эндокринолог на п больничном, а в платном кабинете принимает??? Как так, кто подскажет...

ОТВЕТИТЬ
Любовь
12 дек 2012 в 17:30

А У НАС В ПОЛИКЛИННИКЕ МЕБЕЛЬ 60 ГОДОВ И ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ДАЛЕКО УШЛО НЕТ МОЮЩИХ СРЕДСТВ И ВООБЩЕ МНОГО ЧЕГО НЕТ

12 дек 2012 в 17:37

Посетите детскую больницу на ЧМЗ, на улице Трудовая. Такое ощщущение, что попал в 20 е годы пршлого века...Окна на замазке, щели заткнуты...Персоналу надо памятники ставить за работу и помощь деткам в таких условиях...Где деньги?Миллионы и миллиарды...

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2012 в 17:58

Подождем результаты проверки ревизорами деятельности ФОМСа, тогда и будем делать оценки.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2012 в 18:04

А в ГКБ№8, где раньше работал Вербитский только в конце ноября дали отопление в хирургическом корпусе. Больные лежали в одежде в палатах, в операционных было +14 и ниже, а пациенты там лежат раздетые полностью, а власть спокойно на это смотрит никого не наказали, кое как сделали отопление (как всегда криво), теперь +16+18 в палатах. Есть у этого одно слово - модернизация здравоохранения. Интересно на сколько выросла летальность в данном корпусе с момента начала ремонта? А то когда я там лежал в ортопедическом после операции на меня сыпался стоительный мусор через дырки от труб отопления. В палате 2-а раза в день мыли пол - эффекта нет, всё в пыли и грязи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2012 в 18:53

Мудрость вождей от фомс поражает своей прямотой и открытостью одна проблема если бы не пациенты и врачи а также ММП то все было бы в шоколаде
конечно господин Вербицкий не виноват таковы суровые правила фонда. средняя заработная плата по ставке врача что-то около 10 тысяч это в лучшем случае про младший персонал вспоминать страшно.Пациенты оплачивают буквально все от услуг врача и ММП до лекарств .Тогда лучше на прямую в больницы платить.зачем тогда такой замечательный бюрократический регулятор
у врачей и ммп зарплаты низкие людям памятники ставить надо, вспомним одну пикантную вещь некоторое время назад Фомс планировал приобрести себе здание примерно по 61 тыс руб м2 от одной близкой структуры в районе западного луча наверно для лучшей обработки медицинской статистики и выбивания денег от федеральных структур, а так без здания никуда даже если находишься в таком важном историческом месте как площадь имени международной организации помощи революционерам дом 8

ОТВЕТИТЬ
Наталья
12 дек 2012 в 19:38

Не так давно сделала важный для себя шаг:ушла из гос.медицины в частную,отработав в первой 12лет. Пока довольна от того, что у меня есть время думать клинически, а не объяснять каждые пять минут почему талонов нет на месяц вперед.

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
12 дек 2012 в 20:33

Зачем нужны эти ФОМСы, промежуточное звено, на их содержание приличные суммы идут.

ОТВЕТИТЬ
алла
12 дек 2012 в 20:56

так и не понятно в связи с чем в ноябре 2011 так лихо срезали тарифы-фомс свои возможности неверно оценил или надо было срочно куда-то деньги вложить.А по поводу хорошей работы больниц-приедте в южноуральск-на 9 участках -3 педиатра узких специалистов нет все корпуса больницы как после артналета и больше 20 миллионов кредиторка9

ИТР
12 дек 2012 в 22:21

"В области достаточно больниц, пойду работать просто врачом: навыки реаниматолога на всю жизнь остаются."
Сам-то верит в то что говорит? В чиновничьих аппартаментах сидеть это не дежурить сутками в больнице.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
13 дек 2012 в 00:30

Наивные. вчитайтесь внимательно - здравоохранение ,т.е. охрана здоровья. Типа - если есть здоровье, то мы его охраняем, а если нет - то и не обязаны. Чего же жалуетесь?

Зоя Фёдоровна.
13 дек 2012 в 00:56

Для того чтобы не скучать,могу подкинуть Михаилу Григорьевичу несколько проблем, над которыми следует поработать на благо всех южноуральцев.
Не обращается много лет гражданин или гражданка к врачам, но деньги на человека закладываются ежегодно ? Как планирует или уже поощряет ФОМС таких граждан ?
Если меня страхуют, а я страховкой не пользуюсь, могу ли я обратиться и куда, за, к примеру, курортной путёвкой за счёт сэкономленных на моём лечении денежных средств ?

ОТВЕТИТЬ
оксана васильевна
13 дек 2012 в 04:14

Фомс много сделал при Вашем руководстве,но посмотрела на Вашу структуру-можно ахнуть: как же она раздута.Каие -то отделы по связи с общественностью .Эти струтуры никому не нужны в наш век.А ведь зарплаты там больше .чем у врачей-дежурантов.Везде чиновников сокращают .а Вы в этом необходимом деле отстаёте.Обидно

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 08:09

Чуть левее хвалебной статьи весит СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ - почему ФОМС не выделяет деньги на лечение детей и не выбивает квоты на их лечение? Почему в больницах нет средств на медикаменты, дезсредства,средства индивидуальной защиты?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 08:47

Г-н Вербитский, почему сократили больницы в области? Я помню вашу фразу: "Рожать можно в поле", сейчас на улице -28 градусов, в горах еще холоднее, соответственно скорую не дождаться. Вы осознаете, что сократив штат, вы подставили под страх смерти жизни людей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 08:47

люди, объясните, зачем нужна штатная единица в больницах лифтер, человек, который круглосуточно сидит в лифте и нажимает на кнопки (в больнице 3 этажа). Лежали в детской, там нет даже нянь для детишек кто лежит без родителей, стакан воды никто им не подаст, горшки никто не моет, уборщица моет раз в день, медсестры всего две, им вечно некогда.Детдомовцы лежат, на них вообще всем плевать, никто за ними не ухаживает. Детям по 6-10 лет, им няня нужна, а не лифтер. Кстати ребенка больного и сумки я таскала на себе, вообще никто не сказал, что лифт есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 09:04

Почему нет детских больниц на северо-западе? Детей везут на край света на АМЗ и ЧТЗ, и даже эти больницы переполнены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 09:10

"искусственно создавались очереди" - Вы когда последний раз в больницу ходили? Например, в детской поликлинике №3 очереди огромные! К лору по талону 2,5 часа сидели! Талоны дают только в понедельник в 7.30 на всю неделю вперед, по телефону записаться вообще не возможно! Теперь ходим к платному - больному ребенку столько времени в очереди было очень тяжело!

ОТВЕТИТЬ
михаил
13 дек 2012 в 09:10

а вот медицине южноуральска реанимация уже не поможет - только ритуальные услуги и подозреваю что не только южноуральску а еще десятку больниц по области -оптимизация работы больниц ведет к закрытию муниципальных учереждений но открываются платные центры услуги которых может оплачивать фомс -парадокс..

ОТВЕТИТЬ
Алина
13 дек 2012 в 09:47

Прав Вербитский. Он все правильно говорит. Сейчас шуму много, пересудов, но страна к этому придет рано или поздно. Тогда ещё вспомним его слова.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 09:52

Вы что в наших больницах не были что-ли?! Так сходите общайтесь с пациентами поликлиник, больниц. Сходите в обл. больницу, даже лекарств нет в областной в стационаре. Нет врачей квалифицированных, везде очереди, если нет очередей то нет талонов вообще, нет узких специалистов. вы где живете?

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 09:56

С такой позицией у нас вообще не будет медицины.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 10:17

"В 2011 году на больницы обрушилась масса денег"...
А мне вот интересно, в результате ли этой пресловутой реформы или нет ДЕТИ, больные сахарным диабетом, в этом году не получили тест-полоски в полном, положенном им по закону, объеме? А про взрослых больных СД вообще говорить не приходится. Все сами покупают. Одна упаковка (100 шт.) стоит 800-1000 руб. Если больной на инсулине, то замеры уровня сахара крови должны делаться 4-5 раз в день. Вот и считайте.

ОТВЕТИТЬ
Ася К.
13 дек 2012 в 10:27

Какой импозантный мужчина, какие крупные фото и правильная речь! А к делу Тесленко он точно никакого отношения не имеет? И кого он считает своими недоброжелателями, которым надо непременно "наступать на хвост"?

ОТВЕТИТЬ
Самый здоровый.
13 дек 2012 в 11:02

Молодец! Никакая реанимация медицине не нужна, ни ожоговая, ни кардио!-" Если в больнице нет должного количества врачей, то и медперсонала должно быть меньше."... пусть больные сами себя лечат и сами за собой ухаживают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 11:11

сообщения массово не доходят...

Дрим Тревел
13 дек 2012 в 11:26

Михаил Григорьевич, Вы лучший в своем деле. Мы Вас поддерживаем во всем....Удачи, успехов, с наступающим Новым годом!

Гость
13 дек 2012 в 12:01

ФОМС с приходом Вербицкого потратил массу денег на ремонт здания, в котором находится и покупку строящегося здания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 12:31

Только строящееся здание стоит более 260 млн. рублей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 12:55

Зачем столько чиновников в медицине? Минздрав, Фомс, страховщики, все прекрасно живут, на их счетах деньги скапливаются и приносят доход, а больницы бедствуют, онкобольные просят у людей деньги на операцию.

ОТВЕТИТЬ
Людимила Степановна
13 дек 2012 в 13:12

Пардон,конечно, но давайте будем объективными.К тому, что говорит Вербитский подкопаться невозможно. Все слова взвешенные, выводы - правильные.Опыт у него богатый,врач и управленец в одном. Здесь я не увидела ни одного адекатного довода против его слов. Слова про новое здание - максимум. Больницам - ремонт, Пенсионному фонду - ремонт, а больше сотни сотрудников фонда должны сидеть в разваливающемся здании? С какой стати? Просто потому что они работают в ФОМСе? Ну не глупо ли? руководитель создает нормальные условия работы для своих сотрудников,действительно, какая "подлость".

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 13:28

Да нет, Михаил Григорьевич, не получится вернуться в ту реанимацию, где вы 20 лет отработали. Нет ее, другие методы работы, другое отношение к делу, да и коллег бывших вы врят ли там встретите, нет их уже в этой жизни: Сибриков, Анашкин, Яковлев, Гришин, Шахбанов и т.д. Реанематолог это когда всегда на пределе , а это очень вредно. Так что, если уж надумаете вернуться, тогда лучше в Лотос, там врачи живут дольше.

ОТВЕТИТЬ
Аркадий Николаевич Петров, к.м.н.
13 дек 2012 в 13:29

А как обстоят дела с трудовыми мигрантами (легалами и нелегалами), за чей счет оказывается им медицинская помощь? Не для кого уже не секрет что женщины из Средней Азии едут рожать в Россию, за чей счет у них принимают роды? Я скажу за чей - за счет русского Вани. Когда введут обязательное медицинское страхование для иностранцев? Во всех цивилизованных странах: хочешь путешествовать или работать или учиться в нашей стране оплати мед.страховку? Ответь те господин Вербитский М.Г., это уж точно вопрос в компетенции ФОМСа? Я знаю что Вы или ваши сотрудники читают данные комментарии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 13:29

Дорогие "непонимающие" читатели, разберитесь в структуре здравоохранения, ведь основные вопросы надо задавать министерству здравоохранения (а мы все знаем где сейчас бывший министр) и главным врачам, которые нерационально распределяют деньги.

Ольга
13 дек 2012 в 13:40

Никто не хочет плохо жить, никто не хочет быть больным... А что вообще-то, добрый дяденька Вербитский это может обеспечить каждому? Если каждый будет заботится о своем самочувствии, беречь здоровье а не разрушать его пьянками и бездельем, да к тому же и трудитьтся будет и стараться жить лучше, каждый сам,
тогда глядишь и в стране воров поменьше станет, потому что здоровых и трудолюбивых людей трудно обмануть и тем более поставить на колени...

наблюдатель
13 дек 2012 в 13:44

Всем не равнодушным.Наверное хорошо, что так много пишут и говоря про ФОМС,как говорят в народе тот кто работает того и критикуют за зто, хотя ФОМС- финансово-кредитное учреждение, пришли с федерации деньги-ушли в страховые и в больницы, вот и все. Но, есть директор, Вербитский, который не равнодушен к проблемам медицины и стремится сделать так, чтобы и больным и больницам было лучше, хотя реорганизация больниц, медикаменты, медицинские кадры, это вопросы минздрава, но про него почему-то никто не пишет и не говорит. Тут пишут Вербитский чиновник, какой он чиновник, если всего два года проработал в должности директора,о скорее еще главный врач который стремится сделать ""свою"(здравоохранение области) больницу еще лучше. Не он ли придя,в ФОМС создал телефон горячей линии, чтобы люди могли днем и ночью решить свои проблемы с лечением, это говоря об увеличении штатов ФОМСа. За два года что он возглавляет ФОМС трудно изменить прежнию систему и построить новую, пройдет хотя бы пять лет, тогда можно говорить смог он что-то изменить или нет. Ведь многое зависит и от нас с вами простых людей,мы должны четко знать свои права и уметь их защищать а врачи добросовестно выполнять свои обязанности, а не пытаться с больного тянуть деньги пользуясь нашим незнанием .Самое страшное что через десять лет лечит вообще будет некому, и необходимо на уровне правительства России менять подходы к подготовке медицинских кадров, как в Советское время закончил мед.академию на бюджетной основе будь добр отработать на государство, а не бежать в коммерцию. Всем здоровья, чтобы никогда не болели, а Вербитскому успехов в его не легкой работе, а уйти ему легко, только кому от этого лучше будет?

Гость
13 дек 2012 в 14:02

Уважаемым коллегам и гражданам, читавшим «Айболита»:
Развал системы здравоохранения, продолжающийся уже более 20 лет, управленческий саботаж реформ в здравоохранении Челябинской области, проводимый господином Тесленко при молчаливой поддержке чиновников и руководителей ряда лечебных учреждений, привел к тому состоянию организации лечебной помощи населению области, в отношении которого у вас справедливо возникают возмущенные вопросы. Удивительно только то, что эти вопросы адресуются не управленцам – импотентам от медицины, а руководителю ЧОФОМС, являющемуся финансово-кредитной организацией с законодательно наделенными конкретными функциями.
Кто-то сказал: «Чудеса в нашей жизни обязательно случаются, но над этим надо много и напряженно работать!» Именно этим, с целью принципиального изменения ситуации в здравоохранении нашей области, несмотря на злопыхательство недоброжелателей, брюзжание невостребованных журналистов и чиновников, работает коллектив Челябинского областного фонда ОМС под руководством Михаила Вербитского!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2012 в 14:06

Это так для сведения.По 323-ФЗ от 21.11.2011г. специализированная медицинская помощь оказывается только в стационарах с использованием специальных методов и сложных медицинских технологий. А способная ли простая участковая больница обеспечить оказание медицинской помощи с использованием сложных, передовых медицинских технологий? Думаю нет . Так что это не прихоть Вербитского М.Г., а требования законодательства РФ, для того чтоб пациентам помощь все таки оказывалась качественная.

Ольга
13 дек 2012 в 14:08

Согласна, не ошибается тот, кто ничего не делает. Дел везде много, и в здравоохранении, и в других отраслях, а вот изменить существуюшую систему коррубции, хамства и наплевательства не каждому под силу.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2012 в 15:14

Зря вы на человека накинулись. Ведь сказал уже кто-то, что ФОМС - это финансово-кредитная организация. К здравоохранению никакого отношения не имеет. Формируется на основании обязательных платежей на уровне субъектов федерации, то есть не на федеральном а на феодальном уровне. Суверенная демократия не предполагает ответов на дурацкие вопросы, вроде, куда идут наши налоги. Ведь не приходила же русским крестьянам мысль задавать вопросы монголам, как расходуется ясак, который они платили. То, что во главе ФОМСа оказался бывший врач, простая случайность. У его предшественников карьера развивалась гораздо интереснее, что у Некрасова, что у Панова. К тому же он все честно в интервью сказал: пациент умер, состояние стабильное, реанимация уже не нужна.

ОТВЕТИТЬ
деловой
13 дек 2012 в 15:56

Вот тема докторской диссертации сотрудника Минздрава Челябинской области: "ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ", удачно защищенной еще в 2009 году....Любая научная работа должна иметь свое практическое применение. Это тем более важно когда речь постоянно ведется в последние годы именно о реструктуризации лечебных учреждений, в том числе(или в первую очередь) именно в сельской местности! Но до сих пор мы слышим одни разговоры и недомолвки, порождающие недовольство жителей отдаленных районов, жалобы которых умело переадресуются на ЧОФОМС, который к ПОДОБНЫМ ПРОБЛЕМАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

деловой
13 дек 2012 в 16:39

Пока руководители медицинских организаций, Министерства и органов управления здравоохранием будут назначаться в основном не по деловым и профессиональным качествам, а по принципу кумовства, соседства по школьной парте,иной близости,принципиальных и скорых изменений в организации медицинской помощи жителям Челябинской области ожидать не следует. Бюджет Фонда ОМС прозрачен, убедителен и утвержден законодательной властью области. Насколько рационально и по-хозяйски будут использованы деньги ОМС поступающие в конкретные лечебные учреждения зависит исключительно от профессионализма их руководителей, которые пока.....см. начало текста

13 дек 2012 в 16:47

По мне так разница существенная между 2000 и 2012 годом и в лучшую сторону. Пусть работает.

13 дек 2012 в 17:39

Леонид Рошаль апрель 2011г.
"Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности. Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.
Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли.
Мы говорили о трудностях с кадрами. А вот это выдуманное административное деление в районе, когда есть городской отдел здравоохранения, есть районный — на одном пятачке, — это увеличение в два раза штата управленцев.
Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.
Сейчас заговорили о кадрах.
Не хватает реаниматологов, анестезиологов, дерматологов, нейрохирургов, рентгенологов, патологоанатомов, провал с узкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов...
В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.
... мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком...для тех, кто работает в системе ОМС, увеличьте тарифы в 2—3 раза и полностью покройте расходы медучреждения.
Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить?
В результате многих новшеств по счетам реестра ОМС мы стали получать не больше, а меньше, несмотря на то что коэффициент как будто увеличился"

деловой
13 дек 2012 в 19:12

Не кажется ли вам, уважаемые и дорогие сограждане, странным то обстоятельство,что при наличии таких управленческих, надзорных и контролирующих органов как минздрав челябинской области,управление Росздравнадзора по Челябинской области,многочисленных управлений здравоохранения муниципальных образований,института лицензирования медицинской деятельности, Управления роспотребнадзора по Челябинской области,областной прокуратуры наконец, призванных каждый в пределах компетенции обеспечивать нам жителям Челябинской области необходимые условия для получения доступной, безопасной и качественной медицинской помощи, вы постоянно адресуете свое недовольство исключительно в адрес фонда обязательного медицинского страхования и его руководителя? Вы каждый лично информированы хотя в целом о том,чем должен заниматься минздрав, горздрав,роспотребнадзор? Сейчас они занимают очень удобную для себя позицию:в тени проблем,вдали от людского гнева...,вроде что-то делают. А нам жителям области и пациентам больниц и поликлиник давно важен и нужен не сам процесс, а хотя бы наметившийся положительный РЕЗУЛЬТАТ изменений в системе здравоохранения.Очевидно,что представление руководителя финансово-кредитной структуры, функционирующей строго в рамках федеральных законов, ответственным за существующую несостоятельность организации лечебной помощи жителям области, является недальновидной и примитивной попыткой манипулирования общественным мнением. Может быть начнем постепенно приучаться мыслить, а?

ОТВЕТИТЬ
Алексеенко
13 дек 2012 в 19:22

Главная и основная суть проблемы в том, что в отечественном здравоохранении не хватает врачей.И это уже проблема не Вербитского, не ФОМСа, не Минздрава и даже не Челябинской области, это проблема всей страны.Если специалистов не хватает в Челябинске и других крупных городах, то что уж говорить про села и деревни...Данную проблему надо решать на государственном уровне и в том числе путем целевого набора на бесплатное обучение в мед. интитуты с последующей обязательной отработкой в гос. или мун. больнице. Молодые люди, поступающие туда, должны понимать, что рачбота врача - это не бизнес и он не принесет миллионы. Зато он принесет достойную зарплату и стабильность навсегда, так как врачи нужны всем и всегда. Пока этот вопрос не решится, бессмысленно тратить кучу денег на содержание больниц, где нет врачей, но много сестер и санитарок. Они не вылечат больного.Вылечит только врач.Тогда можно будет открывать и новые больницы в каждом городе, в каждом районе. приближать помощь к населению.

Татьяна
13 дек 2012 в 19:56

Я за вас,Михаил Григорьевич.Спасибо вам за все! Сотрудник восьмой больницы г. Челябинска.

баба Яга
13 дек 2012 в 20:26

а я почему-то не верю. и отзывы все какие-то шоколадно-мармеладные

ОТВЕТИТЬ
деловой
13 дек 2012 в 21:10

Для скептиков и ворчунов: Термин "приближать медицинскую помощь к населению" следует понимать ни как строительство в каждом селе или районном центре роддомов,специализированных клиник,что предельно затратно для любого,даже самого богатого государства, а как возможность скорейшей доставки пациента, нуждающегося в специализированной помощи,в хорошо оснащенную многопрофильную межрайонную или городскую(областную)больницу. Это становится возможным в нашей области в связи с улучшением качества автомобильных дорог, повсеместным развитием мобильной телефонной связи. Дополнительное приобретение санитарного автотранспорта,дальнейшее развитие телекомуникационных технологий в медицине Челябинской области, восстановление службы санитарной авиации, в значительной степени решит проблему доступности и одновременно качества специализированной медицинской помощи. А повсеместное развитие офисов врача общей практики сохранит для жителей отдаленных сельских районов доступность, крайне необходимой,первичной медицинской помощи. В этом, насколько мне известно, состоит позиция челябинского фонда ОМС. Повидимому другого пути у нас уже действительно быть не может.

Гость
13 дек 2012 в 22:39

уважаемый Алексеенко а покажите мне больницу в городе где так много сестер и санитарок мы может пригласим их в нашу больницу сейчас можно закрывать отделения из -за отсутствия онных и без сестер врач как без рук