Город Аферистка из Южноуральска «проучила» заемщиков продажей их квартир

Аферистка из Южноуральска «проучила» заемщиков продажей их квартир

Жительница Южноуральска Елена Чупахина выручила шесть миллионов рублей с продажи квартир местных жителей, которые заняли у нее деньги под 10% в месяц. В суде женщина объяснила, что таким образом хотела дисциплинировать должников. За мошенничество она приговорена к шести годам колонии общего режима, сообщает сегодня, 18 декабря, старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

«Действуя под видом гражданско-правовых отношений, Чупахина в 2008–2011 годах выдавала гражданам денежные средства под 10% в месяц, – уточнила Оксана Моржеухина. – Она убеждала клиентов оформить на нее доверенность с правом распоряжения их жильем. Не дожидаясь срока исполнения обязательств по возврату денежного займа, Чупахина, действуя по доверенностям, без ведома заемщиков продавала их квартиры, а денежными средствами распоряжалась в собственных интересах».

Так, например, по данным городского суда, осужденная с одной из пострадавших заключила устный двухсторонний договор, согласно которому дала в долг 50 тысяч рублей под 10% в месяц. Мошенница убедила оформить доверенность на право распоряжением двухкомнатной квартирой заемщицы рыночной стоимостью 1 миллион 70 тысяч рублей.

При этом Чупахина обещала не предпринимать никаких действий по отчуждению имущества. Однако, не дождавшись срока исполнения обязательств по возврату денежных средств и не ставя в известность свою должницу, оформила квартиру на свою дочь. После чего «двушка» была неоднократно продана. Деньги аферистка не вернула.

Всего от действий Чупахиной аналогичным образом пострадали восемь человек.

Добавим, что приговор суда не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления