моей дочери недавно исполнилось 17,алкоголь и сигареты купить-говорит не проблема.да,современные дети выглядят старше,но кто мешает попросить предъявить паспорт? еще есть знакомый,которому уже за 30,но выглядит как старшекласник(особенно при магазинном свете).у него до сих пор паспорт спрашивают,даже при покупке сигарет.вывод-данной "тетеньке" просто плевать на законы и детей.и таких "тетенек" много.надо их наказывать!!!
моей дочери недавно исполнилось 17,алкоголь и сигареты купить-говорит не проблема.да,современные дети выглядят старше,но кто мешает попросить предъявить паспорт? еще есть знакомый,которому уже за 30,но выглядит как старшекласник(особенно при магазинном свете).у него до сих пор паспорт спрашивают,даже при покупке сигарет.вывод-данной "тетеньке" просто плевать на законы и детей.и таких "тетенек" много.надо их наказывать!!!
Да, у меня тоже есть знакомый, мужчина 32 года, выглядит как подросток. В магазинах при покупке алкоголя спрашивали пару раз - Есть ли 18 лет, на что друг отвечал - Тетенька))), я женат 10 лет и у меня 3 детей уже) А дети 14-16 лет сейчас выглядят очень взросло, поэтому им и продают
Первое дело. Смешно. Сколько алкоголя в день подается несовершеннолетним в Челябинске? Можно заводить уголовные дела абсолютно на все магазины, не ошибетесь
ПРОДАВЕЦ,КОНЕЧНО,ВИНОВАТА,НО И С РОДИТЕЛЕЙ ТАКИХ "ДЕТЕЙ" НАДО ТОЖЕ ШТРАФ БРАТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ!А ТО У ТАКИХ МАМАШ ВСЕ КРУГОМ ВИНОВАТЫ-ШКОЛА,УЛИЦА,ИНТЕРНЕТ,А САМИ ТО НЕ ПРОБОВАЛИ СВОИМ РЕБЁНКОМ ЗАНЯТЬСЯ?
Свинья всегда грязь найдёт! В первую очередь важно воспитание детей...
А как эти проверки с подосланными акселератами проходят - знаю! Надо не галочки на ИП-шниках зарабатывать, а реальных нарушителей выявлять!!!
Эти "малолетки" с помощью взрослых дядей и тетей берут спиртное. Потом вместе с ними пьют ночами напролет под окнами. Я бы тех, кто при детях пьет - сажал в первую очередь.
недавно в "русском репортере" статья была, дети (15 лет) пробовали купить алкоголь в двух десятках магазинов (от уличных ларьков до супермаркетов), в каждом втором им продавали либо не спрашивая возраст либо веря на слово.
Если в погоне за прибылью продавцы не понимают по хорошему, то штрафы и наказание должны их заставить пересмотреть свои взгляды на "бизнес"
Сама была продавцом-кассиром, не поверете порой дети реально выглядят как совершеннолетние, всегда требовала паспорт или удостоверение где написано дата рождение и лицо! Рядом с нами институт, дак порой доходило до того что могли и убить за то что требовали паспорт или документы, столько крику и матов в свой адрес, а покажут паспорт блин вот только исполнилось 18 ужас, как воспитали детей так они и будут себя вести и покупать что и когда где им вздумается! Я уверена в простых ларёчках продают все и все и ночных и не ночных. Так что это везде было, есть и будет! ПОКА РЕАЛЬНО НЕ НАЧНУТ И ПРОДАВЦОВ ШЕВЕЛИТЬ И НАЧАЛЬСТВО И ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ ЭТО БЕРУТ!!!!!!!!!!!
сама продавец,часто заходят малолетние и просят продать сигарет или пива,при получении отказа выходят на улицу,ждут первого попавшегося взрослого человека,дают деньги и просят купить,не поверите,никто из взрослых им еще не отказал.продавец виновата, конечно,надо наказать
Ни один малолетка не принесет нормальной прибыли серьезной компании, не станет постоянным клиентом и не увеличит существенно прибыль. А засланцы, которые ходят вместе с господами полицейскими, выглядят порой очень взросло.
Не те методы выбирает наше гос-во. Штрафы увеличить можно, это не требует усилий. А вот создать условия, при которых продажа несовершеннолетнему будет невозможна - это уже совсем другая история и вложения, в т.ч. и финансовые, а заниматься этим конечно же никому не хочется.
Наши продавцы боятся штрафов, но и клиентов они так же боятся. Очень много людей на просьбу подтвердить возраст показывают отличное знание отборного мата и выражают крайний негатив. А продавцы такие же люди и им так же сложно. А законов, обязывающих приобретать алкоголь по документам нет.
Вот и выходит, что провоцировать и наказывать у нас умеют, а создавать условия, при которых такой прецедент будет сведен к минимуму - нет. Очень жаль, что только одна сторона медали всеми берется в расчет и мало кто пытается решить настоящую проблему.
Да у нас если детям не продадут, они пойдут попросят более старшего друга , которому 18 и более лет и он им купит так что , дело не в законе а в самом человеке , если ты хочешь пить ты найдешь любой способ ( как наркоман) а если нет то и тебе не надо!!!
Разберитесь уже с ларьками по адресу Комсомольский пр. 30г. Постоянно продают пиво и сигареты малолеткам, а в вечернее время барыжат крепкими спиртными напитками.
Я вам скажу, что мешает спросить паспорт - мы сами и мешаем. Не дай Бог продавец засомневается в нашем возрасте и спросит паспорт - мы сразу или истерику, или скандал. Я конечно утрирую, но тем не менее, умничать в таком случае начинает большинство людей вместо того, чтобы просто показать паспорт, понимая законность в действиях продавца. Вот продавцы лишний раз и не спрашивают...
В нашем обществе не считается чем-то зазорным употребление алкоголя до совершеннолетия. Спросите у своих знакомых - практически все выпивали до 18 лет иногда. Поэтому, никто серьезно не относится к этому запрету, т.к. понимают, что алкоголь они все равно купят. Я, кстати, тоже не считаю это абсолютным злом. Ханжеский запрет в америках до 21 года, считаю, гораздо глупостью. Человек взрослеет постепенно, постепенно и перенимает стиль поведения взрослых. И если в 15 лет кто-то выпьет на ДР пару рюмок коньяка - ничего страшного.
Хотелось бы увидеть фото этого "ребёнка". Сколько ему? Наверно, годика 2-3?
ну ААА для чего Я его ростил???
У меня брат ему 27 лет, так у него паспорт просят при покупке пива.Сохранился хорошо.
Вот и правильно. Мало ли за какими детьми родители где-то не уследили, так не добивать же их теперь разным дурным взрослым, типа таких вот продавцов.
стало бы это системой
Наконец то! Продавец не "конечно виновата", а виновата еще как. Может еще героином в ларьках торговать и кричать "Свинья всегда грязь найдёт!" ??
а мы в детстве записки подделывали, даже целый синдикат был))) сейчас похоже не прокатит такая телега, или же об этом не думали в думе))
Разберитесь уже с ларьками по адресу Комсомольский пр. 30г. Постоянно продают пиво и сигареты малолеткам, а в вечернее время барыжат крепкими спиртными напитками.
А какой спрос с родителей ? Или как всегда виноваты все кто угодно ?
Я вам скажу, что мешает спросить паспорт - мы сами и мешаем. Не дай Бог продавец засомневается в нашем возрасте и спросит паспорт - мы сразу или истерику, или скандал. Я конечно утрирую, но тем не менее, умничать в таком случае начинает большинство людей вместо того, чтобы просто показать паспорт, понимая законность в действиях продавца. Вот продавцы лишний раз и не спрашивают...
В нашем обществе не считается чем-то зазорным употребление алкоголя до совершеннолетия. Спросите у своих знакомых - практически все выпивали до 18 лет иногда. Поэтому, никто серьезно не относится к этому запрету, т.к. понимают, что алкоголь они все равно купят. Я, кстати, тоже не считаю это абсолютным злом. Ханжеский запрет в америках до 21 года, считаю, гораздо глупостью. Человек взрослеет постепенно, постепенно и перенимает стиль поведения взрослых. И если в 15 лет кто-то выпьет на ДР пару рюмок коньяка - ничего страшного.