Город «Золотая» четверка тхэквондистов из Челябинска готова покорить Мексику

«Золотая» четверка тхэквондистов из Челябинска готова покорить Мексику

Чемпионы России по тхэквондо Анастасия Барышникова, Ольга Иванова, Гузель Курбанова и Иван Плотников сегодня, 20 декабря, поделились с журналистами историями своих побед на национальных состязаниях в Москве. Главное для спортсменов – войти в состав сборной страны для участия в чемпионате мира, который пройдет в июне следующего года в мексиканском городе Пуэбла. Для этого некоторым из них необходимо набрать определенный международный рейтинг, уточнил исполнительный директор областной федерации тхэквондо Максим Карпов.

«Программа-минимум для нас – делегировать от Южного Урала трех-четырех представителей», – сказал Максим Карпов.

12 медалей чемпионата России – такого шикарного результата, по словам собеседника сайта, федерация добилась благодаря поддержке регионального правительства и минспорта.

Отметим, Гузель Курбанова (до 73 кг) и Иван Плотников (до 87 кг) завоевали первое в своей спортивной карьере золото национальных состязаний. Подопечная Александра Энса и Анны Селютиной в финале вырвала победу у челябинки Александры Потаповой.

«С Сашей мы дружим в жизни: вместе тренируемся, ездим на сборы, но на татами нужно показывать все, на что ты способен, – отметила Гузель Курбанова. – Саша опытнее меня – она чемпионка мира среди юниоров. На тренировках победа чаще была за ней, но на бой в Москве я настроилась очень серьезно, и у меня все получилось».

Иван Плотников (тренируется у Энса и Максима Карпова) на чемпионате России выиграл четыре боя. «Тяжело дался бой с дагестанцем – 5:4, – вспоминает спортсмен. – Я выиграл схватку за выход в финал на последних секундах».

Для Ольги Ивановой (свыше 73 кг) золото чемпионата страны – второе. Причем челябинка все три боя выиграла с досрочно. Ученица Карпова и Энса о своем достижении говорит скромно: «Я не безусловный лидер, просто оказалась сильнее соперниц».

Что касается бронзового призера Олимпиады-2012 Анастасии Барышниковой: девушка накануне своего 22-летия стала пятикратной чемпионкой страны. Настя призналась, что первый старт после Игр дался ей тяжело – новая весовая категория (67 кг) и новые соперники.

Фото: Фото Анны Белкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления