RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На проект по очистке стока из Карабаша направлено 16 миллионов рублей

На проект по очистке стока из Карабаша направлено 16 миллионов рублей

Из бюджета Челябинской области выделено 16 миллионов рублей на разработку проекта, направленного на снижение влияния загрязненного стока из Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища, сообщает пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

По данным министерства, на протяжении нескольких десятков лет территория Карабаша испытывала мощное техногенное воздействие от деятельности медеплавильного производства. Без малого целый век комбинат работал без соблюдения каких-либо природоохранных требований. Накопленное за многие годы загрязнение территории продолжает представлять опасность для окружающей среды и населения. Особенно внимание в ведомстве уделяют шламохранилищам и шлаковым отвалам. По загрязненной территории протекает небольшая река Сак-Элга, которая впадает в единственный источник питьевого водоснабжения Челябинска – Аргазинское водохранилище.

«Ежегодно Сак-Элга и атмосферные осадки вымывают и выносят в Аргази вредные вещества, которые оказывают отрицательное влияние на качество воды питьевого источника областного центра и прилегающих территорий, – говорит министр радиационной и экологической безопасности сообщил Александр Галичин. – Для решения этой проблемы в рамках областной целевой программы «Чистая вода» из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей на разработку проекта строительства объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления