Город Под Чебаркулем расформировывают батальон уничтожения боеприпасов

Под Чебаркулем расформировывают батальон уничтожения боеприпасов

На чебаркульском общевойсковом полигоне завершена программа уничтожения устаревших боеприпасов на 2012 год. В связи с тем, что все 14 полигонов Центрального военного округа переходят на промышленную утилизацию снарядов и бомб, на этой неделе стартует процесс расформирования подразделений, занимавшихся подрывом, сообщает пресс-служба ЦВО.

Всего, по данным ЦВО, будет расформировано 14 батальонов и рот общей численностью более 1,7 тысячи человек. Солдаты и офицеры будут переведены в другие части, также перераспределят автомобили, погрузчики, инженерное вооружение.

По словам помощника командующего округом Ярослава Рощупкина, на чебаркульском полигоне подлежит расформированию батальон численностью более 200 человек, в другие соединения передадут более пятидесяти единиц военной техники. За 2012 год на батальоне уничтожено более 30 тысяч боеприпасов, порядка четверти из них – не путем подрыва, а с помощью изделия «Разрушитель» Еманжелинского пиротехнического завода.

Заметим, что к концу 2012 года чебаркульский полигон оказался на положении сапожника без сапог: несмотря на то, что он ближе всех полигонов военного округа к заводу-изготовителю изделий для бездетонационного уничтожения, именно здесь до последнего дня применялась методика ликвидации боеприпасов традиционным взрывным методом: завод не справлялся с объемами запасов.

Планы военного командования по уничтожению боеприпасов на 2013 год пока неизвестны, но в связи с расформированием специальных частей можно ожидать, что массовых подрывов под Чебаркулем больше не будет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления