6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (268)

24 дек 2012 в 21:09

дорога сквозь бор нужна, как воздух, и не одна. Ветку пустить от кольца на мебельной ф-ке до плотины. А то надоели уже вечные пробки по блюхера и дарвина. С амз на северок два часа уходит на дорогу. И еще одно пожелание: не забудьте установить светофоры на калининградской и кузнецова. А то машин так много, што дорогу без риска для жизни не перейти.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 21:10

Дорога нужна, я ЗА!!!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 21:13

Ну и что здесь обсуждать! Власть сказала быть дороге, так значит она и будет!
А лес? Что лес!!! Да от него никакой пользы нет, там устроили гадюшник!
Предлагаю весь лес по корню вырубить и построить коттеджи!
Будет и польза и красиво!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 21:17

такое ощущение, что разговаривает слепой с глухим! за-против и никто не слышит друг друга. проблема очень острая, и я уверяю - никто рубить с плеча не будет, слишком высок резонанс.
Так что чем сотрясать воздух бессмысленными на данный момент фразами, проведем референдум и решим.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 21:20

Эта теритроия - територия бора как пить дать и по закону и надо расследовать документацию об подделке документов связанных отторжением этого участка от бора

24 дек 2012 в 21:23

Цитата из энциклопедии Челябинск: "В последнее время в бору происходит деградация фитоценозов, снижение их биопродуктивности, исчезновение коренных видов и замена их малоценными синантропными, резкое сокращение биоразнообразия. К наиболее негативным антропогенным факторам, приводящим к деградации природного комплекса, следует отнести сокращение площади бора и открытых терр. на границах массива; фрагментацию лесного массива и нарушение связей с природными ландшафтными комплексами; захламление терр. отходами производства и потребления; чрезмерную рекреационную нагрузку."
http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=3508
Лучше не скажешь: ДЕГРАДАЦИЯ

24 дек 2012 в 21:29

А никто не думал, чтоб построить там подземку (понимаю, у нас метро никак не может построится) видимо далеко, не рентабельно и т.д. НО!

24 дек 2012 в 21:48

"Нельзя рассекать зеленые зоны дорогами, – заявил глава региона."
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/437504.html
Если нельзя рассекть зелёные зоны дорогами, то как же с этим увязывается этот "проект".
Идёшь по лесной дорожке (или бежишь на лыжах) от "Солнечного" до водохранилища и вдруг... оказываешься на проезжей части!
А таких прогулочных дорожек в направлении водохранилища много. И что же? Забор поставят и к берегу не пустят???

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 22:04

Как попугаи талдычат ДОРОГА ДОРОГА. А нужна она или нет не кто толком не сказал. Для этого нужно технико-экономическое обоснование ( которое всегда делали, даже когда БАМ строили) а у наших проектировщиков видимо на это мозгов не хватает а может и у руководителей наших.

24 дек 2012 в 22:14

Помимо того, что городской бор - это достояние и легкие города, Шершни - единственный питьевой источник миллионного города, вдоль Шершней расположены профилактории и места отдыха горожан. Я за экспертизу и за референдум, но чтобы не оказалось, что что эксперты независимы от нас с вами. Я за то, чтобы в экспертную группу входили жители города, имеющие соответствующее образование, опыт работы и пользовались доверием горожан. Я за то, чтобы референдум был признан действительным при явке не менее 51 % числа избирателей, внесенных в списки. И никаких открепительных!!!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 22:40

100% пишут против строительства дороги, те, кто ездит на троллейбусе, автобусе им по барабану, в деревню пусть едут на свежий воздух

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2012 в 22:51

Через пару десятков лет.. "В связи с тяжелейшей экологической ситуацией будет рассмотрена возможность высадки еще 10 деревьев, городу это мероприятие обойдется в астрономическую сумму, но администрация готова понести расходы. Напомним, что, не смотря на протесты автомобилистов, высаженное два года назад дерево на средства мэрии имеет огромную популярность у Челябинцев, которые приезжают с самых окраин города посмотреть на настоящее живое дерево".

24 дек 2012 в 23:03

Дорога, конечно, нужна. Хоть и неширокая, она разгрузит движение... Однако, по другому краю, действительно, КРАЮ бора, уже проложена дорога, ул. Татьяничевой называется. Однако, видимо, по указанию владельцев "придорожных" дворцов, была проведена независимая экологическая экспертиза и ее закрыли от Гвардейской до Варненской! Причем, на карте 2Gis, на той территории ПУСТЫРЬ! Может быть, до референдума хоть откроете движение по УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ дороге?!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 23:14

Бор трогать нельзя! бор надо оставить!
Например с тополинки, что через Родник, что через плотину можно доехать за 10 минут до ЮУрГУ.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 23:25

Итог 2012 года: сосредоточение всей жизни города в Северозападном жилом районе это стратегическая ошибка! Из-за этой причины крик 2-х групп: тех кто за экологию и тех кто ездит на авто! Кто за то, чтобы годрод развивался? Обе группы. Поэтому необходимо всем гражданам напргать мозги и продумать НОВОЕ Решение!Может быть НЕОБХОДИМО потратить МНОГО!!! средств и убрать с улиц худякова, воровского низкие дома! Это Серьезная и ДЛИТЕЛЬНАЯ работа для МОЗГОВ!!!!

24 дек 2012 в 23:26

Расширьте существующие дороги, в частности Старотроицкий тракт, а если на Мебельной фабрике убрать светофоры, сделав подземные переходы- то и пробок в разы будет меньше.

24 дек 2012 в 23:34

дорога будет!там дачи аристова,кретова и многих других.им неудобно ездить через кузнецова.так что дорога будет...увы...

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 23:43

Какая еще экспертиза??? Неужели непонятно что горожане против!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 23:45

Вообще-то на берегах Шершневского водохранилища люди отдыхают,загорают,купаются...Все доказывают наши власти,что,якобы,там уже и бора-то нет...Построят дорогу-лишат по меньшей мере 300 000 человек последнего кусочка бесплатного летнего отдыха...Неужели они не понимают,что дорога нанесет вред не только лесу,но и водохранилищу,а,главное,здоровью челябинцев!Все доказывают,что там наполовину уже есть дорога. Но та дорожка,а не дорога...Чего сравнивать-то!Построить-то хотят магистраль шириной с Кашириных. Ну да-доехать из пункта А в пункт В будет легче гораздо. Но не у всех же есть коттеджи с бассейнами в живописных местах! Летом после работы,в выходные дни тысячи челябинцев устремляются к воде,на Шершни,искупаться,да просто подышать!А представьте-каково будет дышать рядом с трассой? Да и шум от машин-не отдохнешь,не расслабишься!Это уж совсем "отмороженные" будут там отдыхать.Уважаемые власти города-оставьте эту бредовую идею! Отвалите вы от Шершней,придумайте другую дорогу -подальше от леса и пляжей!Начните вкладывать наконец деньги в наш бор и реку Миасс! Бор-это самое лучшее,что есть у нашего города!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2012 в 23:56

Не ново что горожан держат за дураков рассказывая им про референдумы и прочие атрибуты малоизвестной демократии, а сами тем временем уже ДАВНО эту стройку ведут.Может быть кто-то не заметил как вдруг очень серьёзно расширили перекрёсток улиц Блюхера и Кузнецова,даже выделили отдельную полосу с поворотом с Кузнецова на Уфимский тракт, там сейчас идёт бешеный поток в этом направлении, порядка 20-30 машин в час, расширили саму улицу Кузнецова, там правда народу живёт всего-ничего, зато автострада в сторону шершней, а если точнее, то как раз в сторону дороги для референдума. Если у кого-то ещё есть сомнения по поводу референдума, то можно сделать простую вещь, маленький магнит, лист бумаги и карандаш, крепим на холодильник и записываем по датам как они нас будут обманывать, будет хронология большого вранья "а ля демократия".... Можно конечно посопротивляться, только где найти настоящего буйного способного бороться с продажной системой хотя бы на городском уровне. Пропал Бор, а жаль.

25 дек 2012 в 00:25

Всем ратующим ЗА дорогу через бор советую смотреть на соответствующем сайте уровень загрязнения воздуха в нашем городе. Нет ни одного дня без превышения ПДК по формальдегиду , фенолу, диоксиду азота во всех районах. И кстати, сайт этот с главной страницы 74.ru уже убрали. К чему бы это?

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 00:33

Только единая систем: БОР - ПЛЯЖ - ВОДОХРАНИЛИЩЕ ! Без этой системы город будущего будет похож на ту помойку, которая образовалась в душах инициаторов бездарной торгашеской идеи укатать в асфальт всё что можно.

Фото пользователя
25 дек 2012 в 00:57

Всё сводиться к одному хотят слово РЕФЕРЕНДУМ заменить на слово ЭКСПЕРТИЗА и убедить всех что так и должно быть.

25 дек 2012 в 01:00

Такого вопроса: строить дорогу через бор или нет? - даже быть не должно! Понятно любому здравомыслящему человеку! Не понятно только властям!Надо бороться.

25 дек 2012 в 01:06

зачем???
чтоб потом если чо сделать экспертизу неправильной экспертиЗЫЫ???

25 дек 2012 в 02:45

Кстати, Путин своим решением перенес направление прокладки газопровода в Китай рядом с Байкалом на 400 км в сторону через Баргузинский хребет, когда на совещании выяснилось, что есть риск загрязнения Байкала, хотя стоило это решение 1 млрд. Для нас бор и Шершни это тот же Байкал, может администрации стоит понять, что вопросы сохранения здоровой среды обитания не блажь нескольких жителей Центрального района, а необходимость для сохранения здоровья жителей Челябинска, ведь другого бора нет и уже не будет. Чистая вода, чистый воздух, возможность вырваться из переполненного загазованного города для десятков тысяч людей хотя бы на несколько часов - это чрезвычайно важно для города, где люди стервенеют от тесноты. Это сохранит несколько лет жизни сердечнику, больному легочными болезнями, да и каждому прибавит по несколько лет жизни. Сейчас эта воможность есть - это просто огромное преимущество. На что мы это променяем - на временное решение транспортной проблемы в отдельном районе? Нужны другие варианты, или у инициаторов этой идеи в коре головного мозга по одной морщинке.

25 дек 2012 в 02:45

БОР-ПЛЯЖ-ВОДОХРАНИЛИЩЕ!!!!!

25 дек 2012 в 07:58

Это просто кошмар!! Неужели в Челябинске не хватает дорог?? Наш город один из Грязных городов России(по экологии), БОР-это спасение Челябинцев, это единственное место где можно отдохнуть душой и подышать чистым воздухом!Какие эксперты, о чем говорит Давыдов, здесь и ребенку понятно, что дорога навредит БОРУ! Вложите деньги в ремонт больниц и спасите реку Миасс, сделайтк НАБЕРЕЖНУЮ, только у нас в городе в таком состоянии река!! Куда смотрят ВЛАСТи, неужели деньги и нажива дороже всего!! Дорога убьет наш любимый бор, сохраните последнее, что есть в Челябинске!! А р.Миасс и бору отлично нанесет урон строительство АКАДЕМсити,надо забыть про дорогу и дать спокойно жить Челябинцам!!!

25 дек 2012 в 08:09

Машины стоящие в пробке по Худякова вдоль всего бора. Двигатель на низких оборотах, перегазовки во время трогания, торможения идет не полное сгорание топлива- загрязняют воздух в 10 раз больше. Такое облако и бор и пляж накроет. Нужно или дорогу строить или Худякова от плотины закрывать.

25 дек 2012 в 08:26

Нужно строить без затрат на экспертизу и референдум!!! То 1 метр полотна будет в 10 раз дороже 1 км МКАД!!!

25 дек 2012 в 08:29

Хоть и автомобилист, но я против стрительства дороги вдоль береговой линии Шершней.

25 дек 2012 в 09:02

За последние 30 лет бор уже наполовину уничтожен: от ул.Кузнецова по ул.Калининградской вплоть до базы МЧС берег застраивается коттеджами (пройдите и посмотрите), на береговой линии вырастают горы мусора от отдыхающих, приезжающих на автомобилях, несмотря на запрещающие знаки, сама полоса уже увеличилась до 30-40 метров. МЧС само расширилось за счет береговой полосы еще на несколько тысяч кв.метров. На участке от МЧС до начала пляжа пару лет назад уже поработал грейдер, по всей видимости, по команде из администрации, изуродовав существующую ранее лесную дорогу. На участке от начала пляжа до Худякова не было столь широкой (технологической) просеки – ее тоже расширили за последние два года, чтобы сказать, что она уже была. Шершневское водохранилище сегодня представляет из себя мерзко пахнущее, зеленое болото. Лес завален мусором и вытоптан. Предлагаемая дорога – это все равно, что коммунальный коридор проходящей по Вашей личной квартире.

25 дек 2012 в 09:08

Администрация, в лице Филичкина, на ТВ ругает судью Вяткина за то, что он построил коттедж в природоохранной зоне карьера Изумруд, а это территория предлагаемой ими же дороги. Так где же они лукавят?

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 09:10

Хочу чтобы независимые эксперты оценили ущерб здоровью горожан от участившихся выбросов ЧЭМК

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 09:12

Готов спорить что не все понимают о каком пляже и боре идёт речь

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 09:45

Почему не рассматривают более простые способы :
1. Уберите кольцо на Блюхера,
2. отрегулируйте нормально светофоры,
3. запретите парковаться вдоль обл больницы,
4. откройте движение по ул. Татьяничевой

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 09:53

А я бы вообще запретила купатся в водохранилище, ы то от этих отдыхающих рыба дохла в прошлом году! Прутся туда всякие нарики и алкаши, мусорят на берегу, ходят в туалет в воде! Это ведь ВОДОХРАНИЛЛИЩЕ!!!! Во многих странах водохранилище это не место для отдыха, а у нас гадюшник устроили! Я уже лет 7 там не купаюсь! Противно!!!!

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 10:03

Люди опомнитесь !!!! Челябинск и так один из самых грязных городов мира. Постоянные выбросы заводов в атмосферу - к этому уже все привыкли. Давайте еще загадим единственный источник питьевой воды - Шершни, порубим реликтовый бор. Количество онкологических заболеваний у нас превышает все возможные пределы. Покажите где обещанное озеленение города, я вижу только постоянные расширения автодорог с вырубкой прилегающих деревьев.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 10:16

Все говорят о загазованности в пробках! Так вот, чтобы не было пробок дорога и нужна! Как этого не понимают!
Бор не будут вырубать, не будут трогать, но дорога просто необходима, чтобы нормально можно было передивгаться.
Эксперты нужны в этом деле именно сторонние - Москва, Питер - потому как местные будут судить предвзято.
И никто не будет отменять референдум. Но - я вас уверяю, придут на него автомобилисты и проголосуют "за" дорогу!!!!

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 11:27

Давайте все голосовать за этот проект: http://priemnaya.cheladmin.ru/files/ad99926b9bc51.jpg

25 дек 2012 в 11:48

Город без автодорог не может, как вы не можете понять эту простую истину. Почему открытие автодороги, призванной разгрузить поток машин, вызывает всплеск негодования. От нее будет польза всем. Дорогу строить сейчас просто необходимо. Другое дело, что параллельно с этим должна быть разработана паралельная программа озеленения Челябинска. Это будет выходом. Это и нужно предложить до проведения рефрендума. Но без дороги сейчас ну реально нельзя

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 11:54

Если подумать, хотя бы немного и головой, что давно уже фантастика в руководящих кругах, то можно многие организации и предприятия, что в центре города, перенести на края города. И сделать к ним развязки. Тогда не будет столпотворения в центре. Как утро все из спальных районов - в центр. Вечером наоборот.
Простой пример: Рег. палата, различные офисы, развлекательные комплексы и многие другие структуры им подобные, разместить не в центре, а на краях города с большими парковками. И не будут улицы в центре свободны. И на тротуары не надо будет лезть. И лес рубить не надо будет.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 16:35

Михаилу Иванову - аргумент, что количество авто с прокладкой дороги не уменьшится первое и второе - что в пробках выхлоп более грязен понятны. Видимо, вы не понимаете за что борьба. Речь о том, что уничтожив бор, а дело идет именно к этому, мы уничтожим естественный биологический механизм очистки воздуха и воды (и воды) от загрязнения. Этот факт вам понятен? Или кто-то сомневается, что автомобильные выхлопы вносят огромный вклад в общее загрязнение Челябинска? Или у вас не хватает ума, чтобы связать эти факты? Может, вы другим воздухом дышите и не болеете и не умираете от загрязнения среды? Если загрязнение от заводов больше, то не нужно бороться за снижение загрязнения от авто - так, что-ли? Дерево очищает воздух и от выхлопов и от выбросов. Количество автомобилей растет, а количество зеленых насаждений - наших прямых защитников уменьшается, это ясно? Что за извращенная логика - для того, чтобы убрать одну автомобильную пробку, нужно уничтожить зеленый массив, очищающий полгорода. Это просто киборги какие-то, а не люди. Хотя, судя по призывам голосовать на сайте администрации, казачки-то засланные...

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2012 в 17:00

Наши предки сохранили бор для нас....,а мы!?..что мы оставим нашим внукам,правнукам!?....одни дороги....печально,что большинство людей не понимают,почему нужно сохранить бор,во время ВОВ..,люди сумели сберечь...,а мы!?..
Для "Ирочки".....,пробки были ,есть и будут..в час пик...,хоть все в асфальт закатай...

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 10:32

О каких расширениях дорог идет речь? Вынести все бюджетные организации на окраину города! Смысл расширять дороги, когда их уже в Челябинске сотни километров? Зачем лезти в центр? Для чего нужны эти пробки? Лес губить нельзя! Очень больно, когда думаешь, что в этом городе живут дети и внуки! Экология ни к черту! Вынести все организации из центра на окраины и пробок не будет! Зачем устраивать муравейник? Земли в России хватает. Строй не хочу! Так нет, природа такая у руководителей города-чем кучнее, тем дешевле! Посмотрите на ту же Германию! Вот с кого пример брать нужно! Все производства собраны на безопасном расстоянии от спальных районов. Мало выбросов, от которых идет онкология и прочие заболевания, например астма-посмотрите сколько больных хотя бы по этим двум заболеваниям,ведь и руководство не застраховано от этого. Если уж понастроили мегаполисов, так приложите усилия по сохранению здоровья людей, проживающих в этом гадюшнике!