Город Астахову доложили про многодетную мать из Родников, застрявшую на границе

Астахову доложили про многодетную мать из Родников, застрявшую на границе

Мать пятерых детей Ольга Чистякова, которая полтора месяца жила на границе Казахстана и России в Челябинской области, в то время как дома в поселке Родники ее ждали двое четырехмесячных малышей, сегодня должна пересечь границу. Чтобы решить этот вопрос, детскому омбудсмену Маргарите Павловой пришлось обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову.

«В Казахстан Ольга Чистякова выехала со старшими детьми на один день, а дома – в поселке Родники Троицкого района – оставила новорожденных близняшек с престарелыми родителями. Женщина даже не предполагала, что разлука с совсем крошечными детьми затянется на полтора месяца, – пишет в своем блоге Маргарита Павлова. – Причиной задержки послужил штраф в размере одной тысячи рублей, выписанный еще в 2010 году и до сих пор не оплаченный. В результате в компьютере у пограничников напротив фамилии гражданки Узбекистана поставлен крест. Родственники женщины погасили штраф, и 6 декабря миграционная служба отменила запрет на въезд, данные были переданы в пограничное управление, однако в электронном каталоге ничего не изменилось. В результате бюрократических проволочек женщина до сих пор ночует на границе».

Детский омбудсмен сообщает со ссылкой на родственников, что на гостиницу, еду и телефонные переговоры за полтора месяца у многодетной матери ушло порядка 50 тысяч рублей. Родственники многодетной семьи заявили, что не намерены мириться с бюрократическим произволом и готовы обратиться за компенсацией морального и материального ущерба в суд.

«Как уполномоченный полностью их поддерживаю, – пишет Маргарита Павлова. – Очевидно, было нарушено право на разумный срок рассмотрения обращения. Кроме того, есть признаки системного сбоя в работе электронного документооборота между ведомствами. Эта ситуация наглядно демонстрирует дефект в работе, поэтому необходимо срочно менять ситуацию».

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области выразила надежду, что руководство пограничной службы ФСБ России не оставит этот инцидент без внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления