Город «Трактор» завершил год поражением по буллитам

«Трактор» завершил год поражением по буллитам

В последнем матче календарного года «Трактор» по буллитам 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0 ОТ, 0:2 Б) проиграл «Сибири».

Челябинцы вышли на лед в ретроформе образца 1979-80 годов. Накануне матча появилась информация о подписании контракта между «Трактором» и его воспитанником Николаем Лемтюговым. Пресс-служба пока не подтвердила это сообщение.

По сравнению с игрой против «Амура» в составе хозяев произошло лишь одно изменение. Максим Карпов появился в первом звене вместо Станислава Чистова, отправленного в четвертое.

Отличную праздничную предновогоднюю атмосферу матча поддержали болельщики сектора «А», развернув огромный баннер в поддержку команды.

После удаления у гостей на первых минутах «Трактор» долго разыгрывал шайбу в чужой зоне, но до толкового броска дело так и не довел. Почти сразу после того, как составы выравнялись, нападающий «Сибири» Сергей Шумаков сделал себе прекрасный подарок к Новому году, пробив Майкла Гарнетта. Шумаков – воспитанник «Трактора», поигравший в МХЛ за «Белых медведей», затем переехавший в «Сибирь». Под занавес периода за, по мнению судей, двойное нарушение правил, на четыре минуты на скамейку штрафников отправился Евгений Кузнецов.

Доигрывать меньшинство челябинцам пришлось уже во втором периоде. На 29-й минуте «Сибирь» использовала большинство после удаления Владимира Антипова. Кристиан Кудроч броском от синей линии завершил розыгрыш в зоне челябинцев. Что-то противопоставить сибирякам у уральцев не получалось до последних секунд периода. За полминуты до перерыва Егор Дугин выиграл вбрасывание в зоне гостей, и Владимир Антипов издалека точно пробил в угол.

В начале периода выходом из ворот игру решил оживить Майкл Гарнетт. Потеря шайбы едва не обернулась третьим голом в ворота «Трактора», но виновник эпизода сам же исправил свою ошибку вытащив шайбу в прыжке. Через минуту травму получил Максим Якуценя. После столкновения, он упал на лед, а затем ушел в раздевалку. На 47-й минуте отличная скоростная комбинация удалась «Трактору». Антон Глинкин и Ян Булис стали ассистентами шайбы Андрея Костицына. На последних секундах третьего периода Антон Глинкин с близкого расстояния бросил по воротам, и шайба, казалось, побывала в сетке. Видеопросмотр показал, что гол все же не состоялся.

Овертайм не выявил победителя, хотя через доли секунды после сирены шайба побывала в воротах «Трактора». В серии буллитов лучше проявили себя гости. Йонас Энлунд и Йори Лехтеря реализовали свои попытки, а у челябинцев никто не смог пробить Джеффа Гласса.

2:3 – досадное поражение «Трактора» по буллитам. Следующая игра команде предстоит 4 января в Магнитогорске против «Металлурга».

На послематчевой пресс-конференции оба наставника поздравили болельщиков с Новым годом. Тренер «Трактора» Валерий Белоусов призвал поклонников команды не расстраиваться из-за поражения. Информацию о контракте с Лемтюговым он прокомментировал очень обтекаемо, сказав, что будет ясно после Нового года.