Город Пограничники отрицают, что затянули с пропуском многодетной узбечки

Пограничники отрицают, что затянули с пропуском многодетной узбечки

28 декабря челябинские пограничники пропустили в пункте «Бугристое» гражданку Узбекистана Ольгу Чистякову, которая, по информации пресс-службы аппарата уполномоченных по правам человека в Челябинской области, полтора месяца не могла попасть к своим пятерым детям в Троицкий район. Сегодня ситуацию прокомментировали представители пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Напомним, мать пятерых детей Ольга Чистякова полтора месяца жила на границе Казахстана и России в Челябинской области, в то время как дома в поселке Родники ее ждали двое четырехмесячных малышей. Чтобы решить этот вопрос, детскому омбудсмену Маргарите Павловой пришлось обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову.

«В Казахстан Ольга Чистякова выехала со старшими детьми на один день, а дома – в поселке Родники Троицкого района – оставила новорожденных близняшек с престарелыми родителями, – пишет в своем блоге Маргарита Павлова. – Женщина даже не предполагала, что разлука с совсем крошечными детьми затянется на полтора месяца Причиной задержки послужил штраф в размере одной тысячи рублей, выписанный еще в 2010 году и до сих пор не оплаченный. В результате в компьютере у пограничников напротив фамилии гражданки Узбекистана поставлен крест. Родственники женщины погасили штраф, и 6 декабря миграционная служба отменила запрет на въезд, данные были переданы в пограничное управление, однако в электронном каталоге ничего не изменилось. В результате бюрократических проволочек женщина до сих пор ночует на границе».

Как уточняет пресс-служба пограничного управления ФСБ России, средствами массовой информации, в том числе в Интернете, безосновательно сделан вывод о том, что в результате незаконных действий должностных лиц погрануправления гражданка Узбекистана Ольга Чистякова была лишена возможности въезда в Россию.

«При указанных обстоятельствах необходимо учитывать, что пограничные органы ФСБ России не принимают решений об ограничении права иностранного гражданина на въезд в Россию, а только реализуют уже примененное уполномоченным органом временное ограничение на въезд, в связи с чем нарушить охраняемые законом права и интересы иностранного гражданина не могут», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления