Город На Южном Урале коммуналка подорожает в этом году в среднем на 15,5%

На Южном Урале коммуналка подорожает в этом году в среднем на 15,5%

В этом году рост платежей за коммунальные услуги на Южном Урале составит в среднем 15,5%. Жителей региона ждет разовое повышение тарифов с 1 июля, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов. Тогда же будут введены нормативы на общедомовые нужды, взимание платы за которые пока признано незаконным.

По словам Сергея Образцова, в этом году рост тарифов окажется несколько выше, чем в прошлом году. «Основными факторами стали рост цен на газ, индексация зарплаты и прочих расходов, а также частичная ликвидация перекрестного субсидирования, – говорит он. – Если в предыдущие годы в связи с кризисом были ограничены предельные индексы роста платежей граждан, то на этот год такого ограничения не установлено». Это позволило сделать некоторые шаги в сторону сокращения перекрестного субсидирования, которое законодательством, в общем-то, не предусмотрено, отметил Сергей Образцов.

В целом по Челябинской области плата за жилое помещение вырастет на 8,5%, электроэнергия – на 15,6%, отопление и горячее водоснабжение – на 16%, водоснабжение – на 14%, водоотведение – на 13,5%, стоимость газа – на 15%. В итоге оплата коммунальных услуг (в расчете на семью из трех человек в стандартной квартире площадью 54 кв. метра) подорожает на 15,5%, а с учетом жилищных услуг – на 14,3%.

«Если сравнивать Челябинскую область с другими регионами, то тариф на электроэнергию для населения у нас остается одним из самых низких, – продолжает Сергей Образцов. – Для квартир, оборудованных газовыми плитами, он составит 2,09 коп. Для сравнения, в соседней Свердловской области – 2,50 рубля, в Пермском крае – 2,64, а в Кургане – 3 рубля».

Подробнее о том, чем обусловлен рост тарифов и сколько будут платить южноуральцы в этом году, читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления