RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Рената Литвинова откроет фестиваль авторского кино в Челябинске

Рената Литвинова откроет фестиваль авторского кино в Челябинске

С 17 по 23 января на трех площадках Челябинска состоится фестиваль авторского кино «Полный артхаус». Как стало известно сегодня, на фестиваль приедут известный российский режиссер Марлен Хуциев, замечательный кинооператор Павел Костомаров, «богиня» российского кино Рената Литвинова и другие не менее узнаваемые персоны отечественного кинематографа.

На сегодняшней пресс-конференции организаторы фестиваля подробно рассказали о его программе, которая состоит из трех блоков. Это собственно конкурсная программа фестиваля, в которую вошли киноленты российских авторов 2012 года, программа «Панорама», включающая лучшие авторские фильмы 2011 года, и ретроспектива работ актрисы, сценариста, кинорежиссера и кинохудожника Ренаты Литвиновой.

«Таким образом, мы восстановили для челябинского зрителя панораму авторского кино двух последних лет, – рассказала Chelyabinsk.ru директор Челябинского киноцентра им. Л. Л.Оболенского Тамара Мордасова. – Мы представим фильмы авторов, которые работают на стыке традиций и новаторства, и фильмы более радикальные, которые представляют артхаус. Почему выбрано это направление? Потому что эти ленты не доходят сегодня до своего зрителя, их нет в прокате. А зритель есть, он никуда не делся».

17 января в Челябинск прилетит Рената Литвинова, чтобы представить свой фильм «Последняя сказка Риты», вышедший на столичные экраны в 2012 году. По словам Тамары Мордасовой, это уникальная фигура артхаусного кинематографа, воплотившая себя на этой ниве во всех ипостасях: сценариста, актрисы, режиссера, продюсера, оператора, художника. Неслучайно Ренате Литвиновой посвящен целый блок фестиваля.

Европейский кинематограф в программе будет представлен работой известного греческого режиссера Тео Ангелопулоса «Пыль времени». Оказалось, фильм имеет самое непосредственное отношение к Южному Уралу, потому что большая часть съемок проходила на границе Челябинской области с Казахстаном. Год назад режиссер погиб, поэтому показ будет посвящен его памяти.

Фестиваль пройдет на трех киноплощадках Челябинска: в кинотеатре имени Пушкина, кинотеатре «Знамя» и в киноцентре имени Оболенского. Билеты уже продаются в кассах города. По словам организаторов, цены вполне демократичные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления