4 декабря суббота
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)

14 янв 2013 в 11:34

У меня два сына, погодки, окончили университет и оба служат сейчас, весной демобилизуются.
На службу не жалуются, Бог миловал. Рассказывают, что, например, в столовую раздетые бегают - лень одеваться, а еще в столовой бушлаты воруют, заметьте - свои же сослуживцы, которых такие же родители воспитали. И вот что - командиры должны их теперь перевоспитывать? И пуговицы солдатикам застёгивать? Или все же у них другая задача?
А вот дури не только в армии хватает - это как в зеркале. Кого воспитали мы сами - те и служат... и командиры к нам не с Марса прилетели...

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 11:57

Ольге. Я сам закончил универ. Знаю по рассказам моих однокурсников как служат после универа и как служат обычные пацаны. Сравненья нет. Они там с офицерами всю службу бухали. А насчет пуговок. Вы, что с самого детства готовили своих сыновей в армию? Я нет. У меня сын живет в свое удовольствие. А у командиров как-раз такая задача и стоит, чтобы из обычных ребят сделать солдата. Научить их дисциплине, а не загонять равнодушием и беспределом в гроб. И они несут полную ответственность за них. Поэтому, мне кажется, вы не правы.

14 янв 2013 в 12:15

Ольге. А вам просто обидно, что ваши служат, а другие нет. Что же вы сразу после школы не отправили служить, а отправили в универ. 100% надежда была, что не заберут. А сейчас обидно. Сознайтесь. И еще раз повторюсь- не сравнивайте служение после ВУЗа и после школы. А насчет американской армии. Мне вот все равно, кто будет грабить МОЮ страну. Наши миллиардеры или американские. У них, я думаю, совести то побольше будет. То-то у кого возможность появляется в США уезжает. А армия нужна тем, кому есть что терять. А то я знаю случаи, когда сын в армии, а здесь убивают его родных. Государство не смогло защитить их, когда он защищал государство.Так где логика у вас? Если в мирное время мы никому не нужны, зачем от кого-то обороняться?

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 12:20

Евгений Петров, не поверите! - сыновей мы воспитывали как будущих мужчин, надеюсь, получилось. И пуговицы они еще в глубоком дошкольном детстве научились застегивать. Не могу понять принцип "нет, наше дело их рожать, а дальше - ваше дело!" В саду виноваты воспитатели, в школе - учителя, в ВУЗе - преподы-идиоты, в армии - господа командиры... А родители-то где? Нет переживаний по поводу того, что в перечень удовольствий вашего сына не войдет забота о родителях? А может вы два века жить собираетесь, чтобы всегда дитятку соломки подстелить?
А, и кстати, мои не бухают, ни с командирами, ни без них))) Да и много ребят знаю 18-летних, у которых служба нормально проходит, а так же и тех, у кого все плохо. Часть на часть не приходится. Кому-то и командиры такие попадаются, которые всегда жили "в свое удовольствие".
А парня жалко. Искренне жалко. И нет слов, которые бы нашлись родителям в утешение.

14 янв 2013 в 12:28

Цитата:
"А вам просто обидно, что ваши служат, а другие нет".
Просто улыбнуло))) Да вот как-то горжусь этим, что мои сыновья - мужчины, если вам это понятно))) В универ они пошли после школы потому как учились хорошо, а уж никак не для отмазки. У них прадеды фронтовики, дед ветеран ВОВ, другой дед кадровый военный, так что перед глазами достойный пример.
А сыновей, живущих для своего удовольствия, родители и от отличной, такой как американская, армии все равно бы отмазывали, потому как такие понятия как честь и долг не про них, не увязываются они с категорией "свой удовольствие"

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 12:37

Сначала хочется ответить ОЛЬГЕ,к большому сожалению в нашей армии почти все зависит от командира и его команды офицеров и прапорщиков. Если командир части нормальный человек,а не салдафон. то и в части будет порядок и к нашим детям в части будут относиться по-отечески.Это знаю не со слов,а все видела своими глазами в частях (жена офицера).
А теперь для ЕВГЕНИЯ, Ничего вы не знаете про службу!!!.Мой сын сейчас служит в армии и как раз после универа,ушел по собственному желанию.Служит как и обычные пацаны.
Жалко мальчишку! Соболезнование родным и близким.К сожалению это сплош и рядом.У меня сын меньше, чем за месяц службы, уже два раза в санчасти с температурой лежал.С собой в армию положила целую аптечку, так выкинули,а в больничке от всего дают витаминки,хоть от головы,хоть от живота, хоть от поноса.Наверно у нашей армии средств на медикаменты не хватает.Вот и недогляд,военные медики пологаются на иммунитет солдата,выживит - хороший солдат, а нет, то и суда на них нет.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 12:42

Сам служил срочную в 1995 г. в спецназе МВД ВВ, прошел Чечню и штурм Грозного, видел как гибли молодые пацаны, но они гибли на войне, от пуль бандитов... Сейчас же мирное время и пацаны продолжают гибнуть... Позор офицерам, форма фуфло, в ней раельно холодно, Х\Б гораздо лучше спасает. У меня двое сыновей - их я служить не ОТДАМ!!!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 12:45

Ситуация критическая. Есть ли смысл ругать министров и прочих у власти. Кто был там, знает, что есть определенного вида офицерский состав, который, простите за выражение, "класть хотел" на все нормы, в независимости от того моральные они или правовые. Вот так, просто. Кто ближе всех к солдату на период срочной службы? Офицер. Причем именно ротный, на мой взгляд у него высшая мера ответсвенности. А им, простите дела нету.
Там где служил я, ротный даже по именам то не всех помнил.... Как так? Никакой работы с личным составом, все на "отвали". Для галочки. И болели все, особенно на КМБ. Это вооще жуть. У нас КМБ на зиму 2009 выпало. А это холодная была зима, как впрочем и все на Урале. На всю жизнь запомню, что такое "помывка личного состава". Не знаю как у других, мы на КМБ раз в неделю мылись. Сначало Вас грузят в холодные зилы, потом 30 к/м ехать до бани, пока туда доедешь уже холод пробирает. Потом выгружаемся, а там очередь ещё пол бата стоит....Ждем, а на улице -32. Ждем.... Ждем... Команда взводу ..идем в баню, в бане 7 душев, и переодивалка 2 на 2...а нас 30 человек...и самое интересное, время на помывку взвода - 7 минут... Ну ладно в Божъей помощью, да абы как помылись.... Замок подгоняет, атм ещё на улице человек 80 ожидает... Весь мокрый вылетаешь на улицу...паришь.. Строишся... и ждешь ещё минут 25 пока не придет машина, грузишся и ещё минут 40 в зиле до расположения части.. Только в расположении успеваешь высохнуть полностью...
Как следствие... и пневмания и восполения и грипп..и ангина. И ещё много чего.
Простите, это не армия..(Хотя я и другой не видел..но что то подсказывает).
Весь год, проведенный там, напоминает сейчас то, что изложил А. Солженицын в повести "Один день из жизни Ивана Денисовича".
Грустно..
P/S
По поводу армии после университета, и как там пишут..."бухают с офицерами"...не знаю.. Я сам призвался сразу после окончания, особых благ я не наблюдал.

14 янв 2013 в 12:55

никто из моих знакомых в том числе и я не служили, вот поэтому все живы и здоровы оказались

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 12:56

Ольге. Правильно говорите, а родители то где? Жалко, что не смогли они парням, которые пришли домой в гробу внушить, чтобы они не умирали от пневмонии. Конечно родители виноваты. Вы тему то посмотрите внимательнее. Здесь солдат умер от пневмонии. И я думаю, что не дай бог коснется это горе близко кого-нибудь еще. А за ваших сыновей рад. Я думаю, вы им внушили, что от пневмонии умирать нельзя. Дурдом какой-то.

14 янв 2013 в 13:00

Разделяю точку зрения Евгения Петрова. Какое государство должен и от кого защищать мой сын? У меня трое детей. Сын родился в конце 80-х. Было другое государство и служить в армии в то время была честь. Государство исчезло и никто не спросил у его граждан на то согласие. Новое государство не спрашивало у нас, когда "загробастоло" все наши накопления, в том числе и вложенные нами деньги на детские страховки. Государство не интересовалось как и чем мы кормили своих детей в 90-е годы. Оно только долбило своих граждан своими "инновациями". Одна, но хорошая мысль всегда крутилась в голове: "забыли бы они о нас вообще". Но нет, не забывают, помнят, когда им еще отобрать что-нибудь нужно! Мне так тоже пофиг, кто нас грабить и дальше будет. Может от чужих не так обидно... Тем более, почему придут? Они уже здесь. Совместные учения, базы НАТО, транснациональные кампании... Как-то Ольга и у Вас не спросили. Искренне, надеюсь, что Ваши дети придут живыми и здоровыми. Только будьте милосердней к чужому горю. Потеря ребенка для матери это страшней конца света. Родным Дмитрия Глебова глубокое соболезнование.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 13:00

Разделяю точку зрения Евгения Петрова. Какое государство должен и от кого защищать мой сын? У меня трое детей. Сын родился в конце 80-х. Было другое государство и служить в армии в то время была честь. Государство исчезло и никто не спросил у его граждан на то согласие. Новое государство не спрашивало у нас, когда "загробастоло" все наши накопления, в том числе и вложенные нами деньги на детские страховки. Государство не интересовалось как и чем мы кормили своих детей в 90-е годы. Оно только долбило своих граждан своими "инновациями". Одна, но хорошая мысль всегда крутилась в голове: "забыли бы они о нас вообще". Но нет, не забывают, помнят, когда им еще отобрать что-нибудь нужно! Мне так тоже пофиг, кто нас грабить и дальше будет. Может от чужих не так обидно... Тем более, почему придут? Они уже здесь. Совместные учения, базы НАТО, транснациональные кампании... Как-то Ольга и у Вас не спросили. Искренне, надеюсь, что Ваши дети придут живыми и здоровыми. Только будьте милосердней к чужому горю. Потеря ребенка для матери это страшней конца света. Родным Дмитрия Глебова глубокое соболезнование.

14 янв 2013 в 13:11

А насчет будущего. Семьи, где дети больше всего любят родителей-семьи алкоголиков. Где родителям плевать на детей. А надеяться на своих детей в будущем- паразитизм чистейшей воды. Свою старость я обеспечил, сына подниму. И не буду потом плакать, что сын мне не помогает. А ради ребенка своего я все сделаю без всякой там мысли задней о том, что он потом мне не поможет. А макать его в лужу и говорить, привыкай, жизнь такая штука страшная, я не собираюсь. Детство у него одно.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 13:59

Близким погибшего соболезнования!!
Только странно что-то, что по стране в очередной раз по частям прошла волна заболевания пневмонией. Ощущение такое, что эту самую пневмонию им спецмально вогнали примерно в одно время... не профилактические ли прививочки, случаем??!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 14:21

Надо самих отцов командиров,министра,Юдашкина и всех кому нравится эта форма облачить их в это и отправить на БТУ (батальонные тактические учения) да в -30.НЕЗАВИДУЮ.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 14:28

И война нам не нужна...

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 15:00

Столько граней, столько проблемных мест у этого вопроса. И у каждого своя правда...
А вот как дальше жить матери этого мальчика?

14 янв 2013 в 15:14

Widjetу. Вырастишь своего ребенка, отдашь его в армию и не дай бог он у тебя вернется так-же. Тогда я чувствую ты тоже будешь хвалиться , что сын у тебя герой. Мне кажется мозги в армии точно отбивают. Не всем, сразу скажу. Просто кому-то быть всю жизнь рабом и отдавать долг, ну а кому-то нужно быть и умным.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 15:15

ИДЕТ зачистка, кто еще не в курсе. а НЕ в курсе ,как видно из комментов, почти каждый

14 янв 2013 в 15:24

И не смогу понять мать, которая, отправляя в армию ребенка, откуда привозят в гробах, хвалится, что ее сын мужик и воспитала его достойно. Не смогу. Я бы жену прибил, если она бы сына с улыбкой на лице отдавала в этот дурдом. И у меня в окружении все так считают, хотя все служили.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 15:29

Widjetу. И еще по поводу нытья пойди и скажи матушке этого пацана в лицо. Я думаю, тебя разорвут. И таких будет большинство. Жаль, что уходят достойные.

14 янв 2013 в 15:31

Костьми лягу, но сыновей своих в армию не отдам! Не для того я их рощу, чтобы из-за какого то мифического "долга Родине" потерять их. А мужчин из мальчишек явно не армия воспитывает. Не стоит преувеличивать роль армии в становлении личности мальчишек.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 15:37

Татьяну, у которой сын служит по контракту можно с большой буквы назвать МАМОй. Адекватно мыслите. И видно, что очень любите своего сына. Удачи Вам и Вашему сыну. Видно, что очень его любите.

14 янв 2013 в 15:45

Ольга подивилова права - мужчину не армия воспитывает, а родители в первую очередь.

14 янв 2013 в 16:03

Не отдавайте детей в такую армию.Это будет правильно.

14 янв 2013 в 18:09

А вот мне кажется,что над солдатами все время проводят какие-то опыты.С чего это вдруг молодые,сильные парни дохнут от пневмоний?

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 19:55

Мой муж боевой офицер , немало повидавший за свою службу , растут два сына , а муж не хочет что бы пацаны шли и охранили Газпромовские , Роснефтевские вышки и вообще всех наших политиков , которые продают и предают всех и всё (Буданова и многих других от солдата до полковника)и им плевать когда скольких и каких бойцов недосчитается наша армия.....

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 21:19

Согласен! - БУДАНОВ, - позорное кровавое пятно не только на постсоветских министрах обороны но, главным образом, но главнокомандующих! Такое предательство не может иметь оправдания и срока давности!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 21:33

Такая трагедия ещё раз показывает (поменьше бы таких показаний!!!), что проблем в стране по горло, а в правительстве, да и среди тех, кто попроще есть такие, кто страну вместе с нами с потрохами сдать готовы, но, может, мы имеем то, что заслуживаем. Почитаешь, например, здесь некоторые комменты и картина какая-то неблагоприятная вырисовывается: если среди простого населения есть такие, кто к родине, к наследию с пренебрежением относятся, кто-то детей в удовольствии воспитывает, представьте, что такие вот потом могут попасть в правительство, в ту же армию и тут уж ничего хорошего не жди и страдают вот такие нормальные здоровые парни, которые не отмазываются.
Всем близким Дмитрия самые искренние соболезнования!!!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 22:23

У меня муж служил на Кавказе..так вот,когда их привезли с военкомата,а это 60 человек,30 из свердловской и 30 из челябинской области,им нужно было переждать до утра,ждали они электричку,на вокзале,под названием станция Кавказкая,дело было весной,погода к удивлению была сырой и прохладной,ехали с Урала в жару,все вещи повыкидывали.....так вот,пришлось им ночевать на бетонных полах вокзала....по приезду в часть,оч много человек слегло с пневмонией..несколько человек в итоге комиссовали...слава богу обошлось без потерь...год был 2004...
Я это к тому,что всегда солдаты болели ,во все времена,и всегда были случаи,с трагическим исходом....
соболезную родным...

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 22:29

А что изменилось в Армии? Все то же самое, что и было раньше.,но вот раньше если парень не был в Армии значит не прошел школу мужества,а сейчас не сходил и молодец....!!!!И обсудить этого всего негде было,а сейчас дают тему для рассуждения...........,хочу пойду,хочу не пойду устроили ромашку.....

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 22:50

мужа отмазала от армии, а детей тем более..

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2013 в 23:58

А если по делу, видно здоровый, сильный, мужэственный парень, мне было бы надежно с таким парнем в одном взводе служить.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2013 в 00:17

А почему родители такого парня отправили не в ВДВ или ДШБ или РДР у нас столько элитных подразделений НЕ РЕАЛЬНОГО БОЙЦА ЗАГУБИТЬ В Чупырловке какой-то ужас. ТАКОГО ПАРНЯ ЗАГУБИТЬ ПОЗОР ВСЕМ камадиришкам этого рода войск за своих бойцов хороший КОМАНДИР горой будет стоять и не даст даже нос отморозить . И рости вот так 18 лет а тебе его за год раз и нет .Соболезнования теперь его не вернуть ..............

Фото пользователя
15 янв 2013 в 07:53

Как всегда уходят лучшие.

Земля пухом.

15 янв 2013 в 20:23

у меня сын лежал в этом же госпитале.их 15.01.2013 недолеченных повезли обратно в чебаркуль.я в ужасе!!!там крайних не найдешь.мы привозили за свои деньги валенки носки теплое белье...все кто то забрал. и ребята все простывшие.что за армия??!!!мне страшно за наших детей!!приношу свои соболезнования родителям мальчика!!!мой сын с ним одного призыва....

30 янв 2013 в 14:07

АРМИЯ=ЗОНА

8 окт 2013 в 12:29

ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!